Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Зверобой

Зверобой Таблетки- упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 3- код EAN: 4601372000870- № П N012144/01, 2012-02-07 от Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды)

Латинское название

Zveroboi

Действующее вещество

Зверобоя продырявленного травы экстракт(Hyperici perforati herbae extract)

АТХ

N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы

Фармакологические группы

АнтидепрессантыСедативные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройствоF48.9 Невротическое расстройство неуточненноеN95.1 Менопаузное и климактерическое состояние у женщинR45.3 Деморализация и апатия

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.зверобоя экстракт сухой200 мгвспомогательные вещества: лактоза- крахмал кукурузный- магния стеарат

в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке 2, 4, 6, 8, 10 или 12 шт.- в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок.

Описание лекарственной формы

Круглые плоские, со скошенным краем таблетки, от серого до коричневого цвета с более светлыми и более темными вкраплениями, со специфическим запахом. На обеих сторонах гравировка «NP» на фоне дерева.

Характеристика

Средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анксиолитическое, антидепрессивное.

Фармакодинамика

Оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние ЦНС и вегетативной нервной системы.

Препарат обладает мягким анксиолитическим (устраняет чувство страха и напряжения) и антидепрессивным (устраняет подавленность и апатию) действием, повышает психическую и физическую активность, нормализует сон.

Показания препарата Зверобой

психовегетативные расстройства (снижение настроения, апатия и т.п.)-

депрессивные состояния легкой и средней степени тяжести, сопровождающиеся тревогой (в т.ч. связанные с климактерическим синдромом, изменением погоды)-

невротические реакции.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата-

тяжелые эндогенные депрессии-

фотодерматит (в т.ч. в анамнезе)-

беременность-

период грудного вскармливания-

детский возраст до 12 лет.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в животе (в т.ч. в эпигастральной области), сухость во рту, метеоризм, диарея или запор, анорексия.

Со стороны органов кроветворения: железодефицитная анемия.

Аллергические реакции: покраснение и зуд кожи, появление сыпи и др.- фотосенсибилизация (чаще у ВИЧ-инфицированных пациентов).

Также в отдельных случаях могут появляться чувство усталости, головная боль, легкое беспокойство.

Взаимодействие

Не следует принимать препарат одновременно с ингибиторами МАО (интервал между приемом указанных препаратов должен быть не менее 14 дней)- циклоспорином, индинавиром и другими ингибиторами протеазы. Не рекомендуется одновременный прием с препаратами, содержащими этинилэстрадиол и дезогестрел. Нельзя принимать одновременно с алкоголем.

Повышает активность ферментов, участвующих в метаболизме ЛС, в т.ч. в течение 2 нед после отмены, и понижает концентрацию в плазме и эффект варфарина, теофиллина, дигоксина, пероральных контрацептивов, резерпина.

Усиливает побочные эффекты производных триптана и антидепрессантов, ингибирующих обратный захват серотонина (флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин, циталопрам).

Препарат способен усиливать фотосенсибилизирующее действие других ЛС: тетрациклинов, сульфаниламидов, тиазидных диуретиков, хинолонов, пироксикама и др. Удлиняет сон, вызванный ЛС для общей анестезии и наркотическими анальгетиками, но укорачивает сон, вызванный барбитуратами.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1-2 табл. 3 раза в день. Курс лечения - не менее 3 нед. Без консультации врача длительность последующего применения не должна превышать 3 мес.

Особые указания

Нет данных о влиянии препарата на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автотранспортом), тем не менее, применение препарата в указанных случаях не рекомендуется. Во время приема препарата следует избегать УФ облучения (длительное пребывание на солнце).

Условия хранения препарата Зверобой

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Зверобой

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

05.08.2008

Другие варианты расфасовки препарата - Зверобой.