Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Умкалор

Умкалор Раствор для приема внутрь- флакон-капельница темного стекла 50 мл, пачка картонная 1- код EAN: 4029916001174- № П N010150, 2011-09-01 от Dr. Willmar Schwabe (Германия)

Латинское название

Umckalor®

Фармакологическая группа

Другие противомикробные, противопаразитарные и противоглистные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J00 Острый назофарингит [насморк]J01 Острый синуситJ03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ20 Острый бронхитJ31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитJ32 Хронический синуситJ35.0 Хронический тонзиллитJ40 Бронхит, не уточненный как острый или хроническийJ42 Хронический бронхит неуточненный

Состав

Раствор для приема внутрь100 гэкстракт жидкий из корней пеларгонии сидовидной (Pelargonium sidoides EPs 7630) 1: 9-11 (экстрагент - 12% этанол)80 гвспомогательные вещества: глицерин 85% - 20 г

Описание лекарственной формы

Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость от светло-коричневого до красновато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противомикробное.

Фармакодинамика

Оказывает противомикробное действие. Обладает муколитическими свойствами, способствует повышению неспецифической резистентности организма.

Фармакокинетика

Пеларгонии сидовидной корней экстракт жидкий содержит большое количество биологически активных веществ, которые в совокупности определяют его фармакологическую активность. Поэтому данные о фармакокинетике отдельных химических компонентов, входящих в состав экстракта, недостаточны для экстраполяции на препарат в целом.

Показания препарата Умкалор

Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей и лор-органов (синусит, ринофарингит, тонзиллит, бронхит) в составе комплексной терапии.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

предрасположенность к кровотечениям-

тяжелые заболевания печени и почек-

беременность-

период грудного вскармливания-

одновременное применение препаратов, ингибирующих коагуляцию-

детский возраст до 1 года (в связи с наличием в препарате спирта этилового).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. В очень редких случаях - тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея.

Взаимодействие

При одновременном применении с антикоагулянтами, в т.ч. с производными кумарина, возможно усиление их антикоагулянтного действия и развитие кровотечений (кровотечение из носа, кровоточивость десен).

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 мин до еды, с небольшим количеством воды. При дозировании препарата флакон следует держать вертикально, при необходимости слегка постукивая по дну флакона.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 20-30 капель 3 раза в день- детям 6-12 лет - по 10-20 капель 3 раза в день- детям от 1 года до 6 лет - по 5-10 капель 3 раза в день.

Средняя продолжительность курса лечения - 10 дней. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжать лечение в течение нескольких дней для предотвращения рецидива.

Передозировка

О случаях передозировки до настоящего времени не сообщалось.

Препарат обладает хорошей переносимостью.

Особые указания

В процессе хранения жидкие растительные экстракты имеют тенденцию к помутнению, однако это не отражается на их фармакологической эффективности. Поскольку Умкалор является природным продуктом, возможны незначительные изменения цвета и вкуса препарата.

В связи с содержанием в препарате этанола (12 объемных процентов) в препарате нужно учитывать, что максимальная разовая доза для детей старше 12 лет и взрослых содержит 0,125 г абсолютного этилового спирта, максимальная суточная доза для детей старше 12 лет и взрослых содержит 0,375 г абсолютного этилового спирта. Разовая доза для детей младше 12 лет содержит менее чем 0,1 г абсолютного этилового спирта.

При алкоголизме, ЧМТ, заболеваниях головного мозга, нарушениях функции печени и почек (отсутствует опыт применения), в детском возрасте с 1 года следует соблюдать осторожность.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. При применении препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь. По 20 и 50 мл во флаконе из темного стекла гидролитического класса III, снабженном капельницей из ПЭНП и завинчивающейся крышкой из полипропилена. Каждый флакон помещают в пачку картонную.

Производитель

Доктор Вильмар Швабе ГмбХ%26Ко.КГ. Вильмар-Швабе-Штрассе, 4 76227 Карлсруэ, Германия.

Тел.: 49 (721) 40050- факс: 49 (721) 4005-202.

Владелец регистрационного удостоверения: ИЗО-Арцнаймиттель ГмбХ%26Ко.КГ. Бунзенштрассе 6-10, 76275, Эттлинген, Германия.

Тел.: 49 7243-106-03- факс: 49 7243-106-169.

Представительство в России/организация, принимающая претензии потребителей: 117513, Москва, ул. Островитянова, 6.

Тел.: (495) 225-71-31.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Умкалор

При температуре 15-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Умкалор

2 года. После вскрытия флакона хранить не более 3 мес.


Последняя актуализация описания производителем

13.08.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Умкалор.