Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Хумегон

Хумегон Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 75 МЕ- ампула с растворителем в ампулах, коробка (коробочка) 10- код EAN: 4601910000188- № П-8-242 N008274, 1997-05-13 от Organon (Нидерланды)- Истек срок 2002-06-05

Латинское название

Humegon®

Действующее вещество

Менотропины(Menotropina)

АТХ

G03GA02 Менотропины

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

N46 Мужское бесплодиеN97 Женское бесплодие

Состав и форма выпуска

1 ампула с лиофилизированным порошком для приготовления инъекций содержит 75 МЕ фолликулостимулирующего и 75 МЕ лютеинизирующего гормона- в контурной ячейковой упаковке, в комплекте с растворителем в ампулах по 1 мл, в коробке 10 комплектов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - фолликулостимулирующее, лютеинизирующее.

У женщин индуцирует созревание фолликулов и яйцеклетки (до преовуляторной стадии) в яичнике- у мужчин стимулирует сперматогенез. Повышает выработку стероидных гормонов половыми железами.

Показания препарата Хумегон

У женщин - бесплодие, обусловленное ановуляцией или неполноценным созреванием фолликула (недостаточностью желтого тела), контролируемая суперовуляция в программах по лечению бесплодия (экстракорпоральное оплодотворение и др.) в комбинации с человеческим хорионическим гонадотропином, у мужчин - угнетение сперматогенеза.

Противопоказания

Опухоли различной локализации (в т.ч. яичников, яичек, гипофиза).

Побочные действия

У женщин - синдром гиперстимуляции яичников (ощущение дискомфорта внизу живота)- редко - развитие больших кист яичников, асцит, гидроторакс, тромбоэмболия, кожная сыпь. Повышается риск невынашивания и/или многоплодной беременности (после терапии).

Способ применения и дозы

В/м. Женщинам при ановуляторном бесплодии дозу подбирают индивидуально и корректируют ее с учетом концентрации эстрогенов в плазме, данных УЗИ и клинических симптомов- начальная доза (75-150 МЕ) повышается до появления эффекта- этими эффективными дозами проводят поддерживающую терапию до достижения преовуляторного уровня эстрогенов или увеличения размера фолликула до 18 мм в диаметре.

Мужчинам при недостаточности сперматогенеза - 75 МЕ (в комбинации с 1000-2000 МЕ прегнила) ежедневно или 2-3 раза в неделю в течение 3 мес (не менее).

Меры предосторожности

Перед началом лечения необходимо исключить аномалии развития половых органов, первичную недостаточность яичников и экстрагенитальные эндокринопатии.

Условия хранения препарата Хумегон

Хранить в недоступном для детей месте.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Хумегон.