Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Таблетки от кашля

Таблетки от кашля Таблетки- № 81/626/2, 1981-06-10- Истек срок

Латинское название

Cought control tablets

Действующее вещество

Кодеин Натрия гидрокарбонат Солодки корни Термопсиса ланцетного трава(Codeinum Natrii hydrocarbonas radiсes Glycyrrhizae herba Thermopsidis lanceolatae)

АТХ

R05CA10 Комбинация отхаркивающих препаратов

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

R05 Кашель

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.кодеин8 мгтермопсиса ланцетного трава20 мгнатрия гидрокарбонат200 мгсолодки корни200 мг

в упаковке.

Характеристика

Комбинированный препарат.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противокашлевое, отхаркивающее.

Фармакодинамика

Действие определяется свойствами входящих в препарат компонентов.

Кодеин снижает возбудимость кашлевого центра и прерывает рефлексы, вызывающие длительный кашель, оказывает слабоеанальгезирующее и седативное действие. В небольших дозах не вызывает угнетениядыхательного центра, не нарушает функцию мерцательного эпителия и не уменьшаетбронхиальную секрецию.

Трава термопсиса ланцетного содержит в качестве активных веществизохинолиновые алкалоиды. Возбуждает дыхательный и стимулирует рвотный центры.Оказывает выраженное отхаркивающее действие, проявляющееся в повышениисекреторной функции бронхиальных желез, усилении активности реснитчатогоэпителия и ускорении выведения секрета, повышении тонуса гладких мышц бронхов засчет центрального ваготропного эффекта. Содержащиеся в растении биологическиактивные вещества обладают ганглиоблокирующими свойствами.

Натрия гидрокарбонат вызывает смещение pH бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты. Стимулирует моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол.

Корень солодки оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Отхаркивающие свойства обусловлены содержанием глицирризина, который стимулирует активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а также усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Спазмолитическое действие на гладкие мышцы обусловлено содержанием флавоновых соединений (наиболее активное - ликвиритозид). Противовоспалительное действие проявляется в купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином.

Глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям, оказывает ГКС-подобное действие.

Показания препарата Таблетки от кашля

Кашель (различного генеза) у взрослых и детейстарше 2 лет.

Противопоказания

гиперчувствительность-

дыхательная недостаточность-

астматический статус-

детский возраст до 2 лет.

C осторожностью:

угрожающий выкидыш-

беременность (особенно I и III триместры)-

период лактации (опасность развития угнетения дыхания у ребенка в связи с тем, что кодеин хорошо проникает через плацентарный барьер иГЭБ).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (особенно I и III триместры). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница-тошнота. При длительном применении - развитие лекарственной зависимости от кодеина.

Взаимодействие

Фармакодинамическое: хлорамфеникол тормозитметаболизм кодеина в печени и тем самым усиливает его действие в организме. Приодновременном применении ЛС, угнетающих ЦНС (снотворные, антипсихотические и др.), возможно усиление седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Кодеин усиливает действие этанола на психомоторные функции.

Фармакокинетическое: при применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов может усиливаться, т.к. в связи с ослабленной перистальтикой их всасывание увеличивается. Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие ЛС могут уменьшить всасывание в ЖКТ алкалоидов и кодеина, входящих в состав препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 табл. 2-3 раза в день.

Передозировка

Симптомы: рвота, запор, задержка мочи, головная боль,сонливость, нарушение координации движений глазных яблок, миоз, угнетениедыхательного центра.

Лечение: промывание желудка с активированным углем или перманганатом калия. Введение дыхательных аналептиков, атропина и конкурентного антагониста кодеина - налоксона.

Особые указания

У больных с нарушениями функции почек выведение кодеина замедлено, поэтому рекомендуется удлинить интервалы между приемами препарата. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Таблетки от кашля

В защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Таблетки от кашля

4 года.


Последняя актуализация описания производителем

05.06.2009

Другие варианты расфасовки препарата - Таблетки от кашля.