Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Рокуроний Каби

Рокуроний Каби Раствор для внутривенного введения 10 мг/мл- флакон (флакончик) 5 мл для стационаров, пачка картонная 5- код EAN: 4607085480930- № ЛП-000703, 2011-09-28 от Fresenius Kabi Deutschland GmbH (Германия)- производитель: Hameln Pharmaceuticals GmbH (Германия)

Латинское название

Rocuronium Kabi

Действующее вещество

Рокурония бромид*(Rocuronii bromidum)

АТХ

M03AC09 Рокурония бромид

Фармакологическая группа

н-Холинолитики (миорелаксанты)

Состав

Раствор для внутривенного введения1 млактивное вещество: рокурония бромид10 мгвспомогательные вещества: натрия хлорид - 3,3 мг- натрия ацетата тригидрат - 2 мг- уксусная кислота ледяная (для коррекции рН) - 7,139-8,725 мг- вода для инъекций - до 1 мл

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - миорелаксирующее.

Способ применения и дозы

В/в в виде болюса или непрерывной инфузии.

Дозу рокурония бромида, как и других миорелаксантов, следует подбирать индивидуально. При выборе дозы следует учитывать метод общей анестезии и предполагаемую ожидаемую длительность операции, метод седации и предполагаемую длительность искусственной вентиляции, возможность взаимодействия с другими лекарственными препаратами и состояние больного. Для оценки нейромышечной блокады и восстановления нейромышечной передачи рекомендуется применять инструментальные методы контроля.

Средства для ингаляционного наркоза усиливают миорелаксирующее действие рокурония бромида. Этот эффект имеет клиническое значение во время ингаляционного наркоза, когда в тканях достигается определенная концентрация летучих веществ. Соответственно, при длительном ингаляционном наркозе (более 1 ч) необходимо вводить меньшие поддерживающие дозы рокурония бромида с большими интервалами или уменьшить скорость инфузии препарата.

Ниже приведены общие рекомендации по режиму дозирования рокурония бромида при интубации трахеи и миорелаксации во время коротких и длительных хирургических вмешательств в отделениях интенсивной терапии.

Рокурония бромид предназначен только для однократного применения.

Хирургические вмешательства

Интубация трахеи: стандартная доза рокурония бромида при обычном наркозе составляет 0,6 мг/кг. Эта доза обеспечивает адекватные условия для интубации в течение 60 с практически у всех пациентов.

При быстрой последовательной индукции анестезии рекомендуется применение рокурония бромида в дозе 1 мг/кг. После применения указанной дозы адекватные условия для интубации также создаются в течение 60 с практически у всех пациентов. Если при быстрой последовательной индукции наркоза рокурония бромид назначен в дозе 0,6 мг/кг, то интубацию следует проводить через 90 с после введения препарата.

Поддерживающие дозы: рекомендуемая поддерживающая доза рокурония бромида составляет 0,15 мг/кг. При длительном ингаляционном наркозе ее следует снизить до 0,075-0,1 мг/кг. Поддерживающую дозу лучше всего вводить в тот момент, когда степень мышечных сокращений восстановится до 25% от контрольного уровня или при появлении 2-3 ответов при мониторинге в режиме четырехразрядной стимуляции Train of four (TOF).

Непрерывная инфузия: капельное введение рокурония бромида рекомендуется начинать с нагрузочной дозы 0,6 мг/кг. Когда нейромышечная блокада начнет восстанавливаться, начинают непрерывную инфузию препарата. Скорость инфузии подбирают так, чтобы поддерживать степень мышечных сокращений на уровне 10% от контрольного значения или поддерживать 1-2 ответа при мониторинге в режиме TOF.

При в/в наркозе у взрослых пациентов скорость инфузии, необходимая для поддержания нейромышечной блокады на указанном уровне, составляет 0,3-0,6 мг/кг/ч. При ингаляционном наркозе скорость инфузии составляет 0,3-0,4 мг/кг/ч.

Следует постоянно контролировать степень нейромышечной блокады, т.к. необходимая скорость инфузии отличается у разных пациентов и зависит от метода наркоза.

Режим дозирования у детей: детям старше 3 мес - рекомендуемые дозы рокурония бромида при интубации во время ингаляционного наркоза и поддерживающие дозы сходны с таковыми у взрослых и составляют 0,3-0,6 мг/кг/ч, а при ингаляционном наркозе - 0,3-0,4 мг/кг/ч.

Скорость непрерывной инфузии у подростков такая же, как у взрослых, однако детям может потребоваться более высокая скорость инфузии.

У детей инфузию начинают с той же скорости, что и у взрослых. В дальнейшем скорость инфузии подбирают, чтобы поддерживать степень мышечных сокращений на уровне 10% от контрольного значения или поддерживать 1-2 ответа при мониторинге в режиме TOF.

Опыт применения рокурония бромида у детей при быстрой последовательной индукции наркоза ограничен. В связи с этим рокурония бромид не рекомендуется применять у детей для облегчения интубации трахеи при быстром введении в наркоз.

Данных о применения рокурония бромида у новорожденных в возрасте до 1 мес нет.

Режим дозирования у пожилых людей и пациентов с заболеваниями печени, желчных путей и/или почечной недостаточностью: стандартная интубационная доза рокурония бромида при ингаляционном наркозе у пожилых людей и пациентов с заболеваниями печени, желчных путей и/или почечной недостаточностью составляет 0,6 мг/кг. При быстрой последовательной индукции анестезии пациентам, у которых увеличивается длительность действия препарата, доза также может составлять 0,6 мг/кг, однако адекватные условия для интубации могут быть созданы только через 90 с после введения рокурония бромида.

Независимо от метода общей анестезии рекомендуемая поддерживающая доза рокурония бромида составляет 0,075-0,1 мг/кг, а скорость инфузии - 0,3-0,4 мг/кг/ч.

Режим дозирования у пациентов с ожирением: у пациентов с ожирением (масса тела на 30% и более превышает идеальную) необходимо снизить дозу с учетом массы без жировой ткани.

Интенсивная терапия

Интубация трахеи: рокурония бромид применяют в тех же дозах, что и при хирургических вмешательствах.

Дозировка при поддержании искусственной вентиляции легких: рекомендуется начинать с дозы 0,6 мг/кг, а при восстановлении нейромышечной проводимости до 10% или получения 1-2 ответов при стимуляции в режиме TOF начать вводить в/в в виде болюса или непрерывной инфузии. Дозы рокурония бромида должны быть подобраны индивидуально. Рекомендуемая скорость введения у взрослых пациентов 0,3-0,6 мг/кг/ч в течение первого часа, после чего на протяжении 6-12 ч необходимо снижать скорость введения в соответствии с индивидуальной реакцией пациента.

Количество натрия в одной дозе Рокурония Каби, равное 1 ммоль (23 мг), может рассматриваться как незначительное.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения, 10 мг/мл. По 5 или 10 мл во флаконах из бесцветного нейтрального стекла класса 1 (Ph. Eur.), укупоренных резиновыми хлорбутиловыми пробками типа 1 (Ph. Eur.) и обжатых алюминиевыми колпачками с пластиковой крышечкой.

По 5 или 10 флаконов помещают в пачку картонную (для стационаров).

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения: Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия.

Д-61346, Бад Хомбург, в.д.Х., Германия.

Производитель: Хамельн Фармасьютикалз ГмбХ, Лангес Фельд 13, Д-31789, Хамельн, Германия.

Адрес представительства компании «Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ» в Москве: 119435, Москва, Большой Саввинский пер., 12, стр. 5.

Тел.: (495) 950-57-14, факс: (499) 246-02-50.

Условия хранения препарата Рокуроний Каби

При температуре 2-8 °C. Допускается хранение при температуре 30 °C в течение 12 недель, по истечении которых препарат использовать нельзя.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Рокуроний Каби

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

17.07.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Рокуроний Каби.