Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Ретиналамин®

Ретиналамин® Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и парабульбарного введения 5 мг- флакон (флакончик) 5 мл, пачка картонная 10- код EAN: 4607008360028- № ЛС-000684, 2010-07-07 от ГЕРОФАРМ (Россия)

Латинское название

Retinalamin

АТХ

S01XA Другие офтальмологические препараты

Фармакологическая группа

Регенеранты и репаранты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H35.3 Дегенерация макулы и заднего полюсаH35.5 Наследственные ретинальные дистрофииH36.0 Диабетическая ретинопатия (E10-E14 с общим четвертым знаком .3)H40.1 Первичная открытоугольная глаукомаH52.1 МиопияS05 Травма глаза и глазницы

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и парабульбарного введения1 фл.активные вещества: ретиналамин (комплекс полипептидных фракций сетчатки глаз)5 мгглицин17 мг

Описание лекарственной формы

Лиофилизированный порошок или пористая масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Пептидный биорегулятор. Оказывает стимулирующее действие на фоторецепторы и клеточные элементы сетчатки, способствует улучшению функционального взаимодействия пигментного эпителия и наружных сегментов фоторецепторов при дистрофических изменениях, ускоряет восстановление световой чувствительности сетчатки. Нормализует проницаемость сосудов, стимулирует репаративные процессы при заболеваниях и травмах сетчатки.

Показания препарата Ретиналамин®

компенсированная первичная открытоугольная глаукома-

диабетическая ретинопатия-

центральная дистрофия сетчатки воспалительного и травматического генеза-

центральная дистрофия сетчатки-

миопическая болезнь (в составе комплексной терапии)-

центральная и периферическая тапеторетинальная абиотрофия.

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата-

возраст до 18 лет - при компенсированной первичной открытоуголыюй глаукоме, диабетической ретинопатии, миопической болезни (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности)-

возраст до 1 года - при центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности (нет данных по эффективности и безопасности). При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Сведений о побочных эффектах не поступало. Возможны аллергические реакции в случае индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Данные по взаимодействию препарата отсутствуют.

Способ применения и дозы

Взрослым

При диабетической ретинопатии, центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии - парабульбарно или в/м по 5-10 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 5-10 дней- при необходимости повторяют через 3-6 мес.

При компенсированной первичной открытоугольной глаукоме - парабульбарно или в/м по 5 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 10 дней- при необходимости повторяют через 3-6 мес.

При миопической болезни - парабульбарно по 5 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 10 дней. Рекомендуется в сочетании с ангиопротекторными средствами и витаминами группы B.

Препарат растворяют в 1-2 мл воды для инъекций, 0,9 % раствора натрия хлорида или 0,5% раствора прокаина (новокаина), направляя иглу к стенке флакона во избежание ценообразования.

Детям в возрасте 1-5 лет

При центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии - парабульбарно или в/м по 2,5 мг 1 раз в сутки.

Детям в возрасте 6-18 лет

При центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии - парабульбарно или в/м по 2,5-5 мг 1 раз в сутки. Препарат растворяют в 1-2 мл 0,9 % раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования. Курс лечения - 10 дней- при необходимости повторяют через 3-6 мес.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и парабульбарного введения. Во флаконах по 5 мг- в пачке картонной 10 флаконов.

Производитель

ООО «ГЕРОФАРМ». РФ, 191119 Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 9.

Тел: (812) 703-79-75 (многоканальный), факс: (812) 703-79-76.

Адрес места производства: РФ, 196158 Санкт-Петербург, Московское шоссе, 13, лит. ВЛ.

Организация, уполномоченная на принятие претензий от потребителей. РФ, 197022, Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 5, литер "В".

Тел: (812) 703-79-75 (многоканальный), факс: (812) 703-79-76.

Тел. горячей линии: 8-800-333-4376 (звонок по России бесплатный).

www.retinalamin.ru- www. geropharm. ru

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Ретиналамин®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2-20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ретиналамин®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

04.10.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Ретиналамин®.