Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Пумпан®

Пумпан® Капли гомеопатические- флакон-капельница темного стекла 20 мл, пачка картонная 1- код EAN: 90266027- № П N013112/01, 2011-09-16 от Richard Bittner AG (Австрия)

Латинское название

Pumpan®

Фармакологическая группа

Гомеопатические средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G90 Расстройства вегетативной [автономной] нервной системыI10 Эссенциальная (первичная) гипертензияI15 Вторичная гипертензияI20.9 Стенокардия неуточненнаяI25 Хроническая ишемическая болезнь сердцаI50.9 Сердечная недостаточность неуточненнаяI51.5 Дегенерация миокарда

Состав и форма выпуска

Капли гомеопатические100 млбоярышник (Crataegus) D120 мларника горная (Arnica) D610 млкалия карбонат (Kalium carbonicum)D610 млнаперстянка пурпурная (Digitalis)D1210 млландыш майский (Convallaria) D1210 млспирт этиловый (этанол) - 43 %по массе

во флаконах-капельницах темного стекла по 20, 50, 100 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Таблетки подъязычные гомеопатические1 табл. боярышник (Crataegus) D174,8 мг арника горная (Arnica) D637,2 мг калия карбонат (Kalium carbonicum)D637,2 мг наперстянка пурпурная (Digitalis)D1237,2 мг ландыш майский (Convallaria) D1237,2 мг вспомогательные вещества:крахмал картофельный, магния стеарат, лактозы моногидрат

в блистер 12 шт.- в пачке картонной 1, 2, 3, 4 блистера.

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачная от желтоватого до красновато-желтого цвета, жидкость без специфического запаха.

Таблетки: круглые, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской, почти белого цвета, с возможными вкраплениями и мраморностью, без запаха.

Показания препарата Пумпан®

В комплексном лечении:

ИБС (в т.ч. хронической)-

артериальной гипертензии-

хронической сердечной недостаточности I-II стадии-

дистрофических изменений миокарда-

вегетососудистой дистонии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительно для капель: алкогольная зависимость.

Применение при беременности и кормлении грудью

Только по назначению врача.

Побочные действия

Капли: редко - повышенное слюноотделение. При возникновении других побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Таблетки: не зарегистрированы.

Взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия с другими ЛС не установлено.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 мин до или через 1 ч после еды, капли следует подержать 20-30 с во рту перед проглатыванием, таблетки - держать под языком до полного рассасывания. Капли используют в чистом виде или предварительно разводят в 1 ст.ложке воды (для взрослых и подростков).

Капли

ИБС: взрослым - по 10 капель 3 раза в день. Курс лечения - 1-2 мес. При стабилизации состояния - 2 раза в день.

Артериальная гипертензия: взрослым и подросткам - по 10 капель 3 раза в день. Курс лечения - 2-3 мес с переходом на поддерживающую терапию 2 раза в сутки под контролем АД.

Хроническая сердечная недостаточность I-II стадии: взрослым и подросткам - по 10 капель 3 раза в день- детям до 12 лет - по 5 капель 3 раза в день. Курс лечения - 2-3 мес с переходом на поддерживающую терапию 2 раза в сутки.

Нейроциркуляторная дистония: взрослым и подросткам - по 10 капель 3 раза в день. Курс лечения - 2-3 мес. Перед завершением лечения перейти на поддерживающую терапию 2 раза в сутки.

В начале заболевания, а также в случаях, требующих быстрого ослабления симптомов, возможен прием каждые 0,5-1 ч по 8-10 капель, до наступления улучшения состояния, но не более 8 раз, после чего принимать 3 раза в день.

Таблетки

Хроническая ИБС: взрослым - по 1 табл. 3 раза в день. Курс лечения - 1-2 мес. При стабилизации состояния - 1-2 раза в день.

Артериальная гипертензия: взрослым и подросткам - по 1 табл. 3 раза в день. Курс лечения - 2-3 мес с переходом на поддерживающую терапию 1-2 раза в сутки под контролем АД.

Сердечная недостаточность, дистрофические изменения миокарда: взрослым и подросткам - по 1 табл. 3 раза в день- детям до 12 лет - по 1/2 табл. 3 раза в день. Курс лечения - 2-3 мес с переходом на поддерживающую терапию 1-2 раза в сутки.

Вегетососудистая дистония: взрослым и подросткам - по 1 табл. 3 раза в день. Курс лечения - 2-3 мес с переходом на поддерживающую терапию 1-2 раза в сутки.

В острых случаях возможен прием каждые 0,5-1 ч до наступления улучшения состояния, но не более 8 раз, после чего принимать 3 раза в день.

Передозировка

Случаи передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

Капли: поскольку препарат содержит растительные природные компоненты, при хранении может наблюдаться незначительное помутнение и ослабление запаха и вкуса, что не снижает эффективность препарата.

Условия хранения препарата Пумпан®

В защищенном от света и сильных электромагнитных полей месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пумпан®

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

13.09.2007

Другие варианты расфасовки препарата - Пумпан®.