Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Нордитропин® ПенСет® 12

Нордитропин® ПенСет® 12 Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 12 МЕ- флакон (флакончик) с растворителем в картридже и устройством для разведения, коробка (коробочка) 1- код EAN: 4602206000332- № П N012185/01-2000, 2000-08-07 от Novo Nordisk (Дания)- Истек срок 2005-10-11

Латинское название

Norditropin® PenSet® 12

Действующее вещество

Соматропин*(Somatropinum)

АТХ

H01AC01 Соматропин

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E30.0 Задержка полового созреванияE34.3 Низкорослость [карликовость], не классифицированная в других рубрикахQ96 Синдром Тернера

Состав и форма выпуска

1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит соматропина 12 МЕ- в комплекте с растворителем, в картриджах ПенСет для использования в специальных шприц-ручках Нордиджект 12 и иглой для смешивания, в коробке 1 комплект.

Характеристика

Биосинтетический препарат гормона роста, произведенный с использованием рекомбинантной ДНК и непатогенного штамма E.coli. Полипептид, включающий 191 аминокислоту. Биологическая активность составляет приблизительно 3 МЕ/мг.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - соматотропное.

Активирует транспорт аминокислот в клетки, ускоряет внутриклеточный синтез белка- стимулирует рост скелета и увеличение массы тела- вызывает задержку в организме азота, минеральных солей (кальция, фосфора, натрия) и жидкости- повышает содержание сахара в крови.

Показания препарата Нордитропин® ПенСет® 12

Дефицит гормона роста (гипофизарный нанизм, гипофизарная карликовость), синдром Тернера, задержка роста у детей с почечной недостаточностью.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к консерванту, входящему в состав препарата), злокачественные новообразования, беременность, кормление грудью.

Побочные действия

Возможно угнетение функции щитовидной железы с развитием симптомов гипотиреоза (или их усилением при гипотиреозе)- увеличение титра антител к соматотропину, местные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Способ применения и дозы

П/к. При дефиците в организме гормона роста - 0,07-0,1 МЕ/кг 1 раз в сутки, при синдроме Тернера и задержке роста у детей с почечной недостаточностью - 0,14 МЕ/кг 1 раз в сутки.

Меры предосторожности

Для профилактики липоатрофий следует чередовать места инъекций.

Условия хранения препарата Нордитропин® ПенСет® 12

В защищенном от света месте. Растворенный препарат сохраняет активность в течение 2 нед при температуре 2-8 °C. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нордитропин® ПенСет® 12

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

08.06.2002

Другие варианты расфасовки препарата - Нордитропин® ПенСет® 12.