Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Магне B6®

Магне B6® Раствор для приема внутрь- ампула темного стекла 10 мл, пачка картонная 10- код EAN: 3582910000297- № П N013203/02, 2007-03-13 от Aventis Pharma International (Франция)- производитель: Sanofi-Winthrop Industrie (Франция)

Латинское название

Magne B6®

АТХ

A11JB Витамины в комбинации с минеральными веществами

Фармакологическая группа

Макро- и микроэлементы в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E61.2 Недостаточность магнияE61.8 Недостаточность других уточненных элементов питанияG47.8 Другие нарушения снаM79.1 МиалгияR00.2 СердцебиениеR10.4 Другие и неуточненные боли в области животаR25.2 Судорога и спазмR45.4 Раздражительность и озлоблениеR53 Недомогание и утомляемость

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.ядро: активные вещества: магния лактата дигидрат470 мг(соответствует 48 мг магния (Mg2 ) пиридоксина гидрохлорид5 мгвспомогательные вещества: сахароза - 115,6 мг- тяжелый каолин - 40 мг- акации камедь - 20 мг- карбоксиполиметилен 934 - 10 мг- тальк (магния гидросиликат) - 42,7 мг- магния стеарат - 6,7 мг оболочка: акации камедь - 3,615 мг- сахароза - 214,969 мг- титана диоксид - 1,416 мг- тальк (магния гидросиликат) - следы- воск карнаубский (порошок) - следы Раствор для приема внутрь1 амп.активные вещества: магния лактата дигидрат186 мгмагния пидолат936 мг(соответствует 100 мг суммарного содержания магния (Mg2 ) пиридоксина гидрохлорид10 мгвспомогательные вещества: натрия дисульфит - 15 мг- натрия сахаринат - 15 мг- ароматизатор вишнево-карамельный - 0,3 мл- вода очищенная - q.s. до 10 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: овальные двояковыпуклые, белого цвета, с гладкой блестящей поверхностью.

Раствор для приема внутрь: прозрачная жидкость коричневого цвета с запахом карамели.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит магния.

Фармакодинамика

Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета) или при увеличении потребности в магнии (при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, беременности, применении диуретиков).

Пиридоксин (витамин B6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Витамин B6 улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки.

Уровни магния в сыворотке:

- от 12 до 17 мг/л (0,5-0,7 ммоль/л) указывают на умеренный дефицит магния-

- ниже 12 мг/л (0,5 ммоль/л) указывают на тяжелый дефицит магния.

Фармакокинетика

Всасывание магния в ЖКТ составляет не более 50% от принимаемой внутрь дозы. 99% магния в организме находится внутри клеток. Примерно 2/3 внутриклеточного магния распределяется в костной ткани, а 1/3 находится в гладкой и поперечно-полосатой мышечной ткани. Выводится магний преимущественно с мочой. С мочой выводится по меньшей мере 1/3 от принимаемой дозы магния.

Показания препарата Магне B6®

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания в мышцах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

выраженная почечная недостаточность (Cl креатинина <30 мл/мин)-

фенилкетонурия-

детский возраст до 6 лет (для таблетированной лекарственной формы) и до 1 года (для раствора)-

непереносимость фруктозы, синдром нарушенной абсорбции глюкозы или галактозы или дефицит сахаразы-изомальтазы.

С осторожностью: умеренная недостаточность функции почек (опасность развития гипермагниемии).

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности может применяться только по рекомендации врача.

Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период лактации и кормления грудью.

Побочные действия

Аллергические реакции к компонентам препарата- расстройства со стороны ЖКТ: боли в животе, запор, тошнота, рвота, метеоризм.

Взаимодействие

Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты или соли кальция, может значительно уменьшать всасывание магния в ЖКТ.

Препараты магния снижают всасывание тетрациклина, рекомендуется делать интервал 3 ч перед применением Магне B6®.

Магний ослабляет действие пероральных тромболитических средств, уменьшает усвоение железа.

Витамин В6 угнетает активность леводопы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Таблетки, покрытые оболочкой: взрослым рекомендуется принимать по 6-8 табл./сут- детям старше 6 лет (массой тела более 20 кг) - 4-6 табл./сут.

Раствор для приема внутрь: взрослым рекомендуется принимать 3-4 амп./сут- для детей старше 1 года (массой тела более 10 кг) суточная доза составляет 10-30 мг/кг и равняется 1-4 амп.

Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема, принимать во время еды, запивая стаканом воды.

Раствор в ампулах разводят в 1/2 стакана воды для приема 2-3 раза в день во время еды.

В среднем продолжительность лечения - 1 мес.

Лечение следует прекратить сразу же после нормализации уровня магния в крови.

Внимание! Самонадламывающиеся ампулы с Магне B6® не требуют использования пилочки. Чтобы открыть ампулу, необходимо взять ее за кончик, предварительно покрыв куском ткани, и отломить его резким движением.

Передозировка

При нормальной функции почек передозировка магния при приеме внутрь обычно не приводит к возникновению токсических реакций. Однако в случае почечной недостаточности возможно развитие отравления магнием.

Симптомы (выраженность зависит от концентрации магния в крови): снижение АД, тошнота, рвота, депрессия, снижение рефлексов, изменения на ЭКГ, угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич дыхания, анурия.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Особые указания

Информация для больных сахарным диабетом: таблетки, покрытые оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.

В случае сопутствующего дефицита кальция, дефицит магния должен быть устранен до начала введения дополнительного приема кальция.

При частом употреблении слабительных средств, алкоголя, напряженных физических и психических нагрузках потребность в магнии возрастает, что может привести к развитию дефицита магния в организме.

Ампулы содержат сульфит, который может вызывать или ухудшать реакции аллергического типа (включая анафилактические) у больных группы риска.

Препарат в лекарственной форме таблетки предназначен только для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет. Для детей младшего возраста рекомендуется препарат в лекарственной форме раствор для приема внутрь.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Не влияет.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. В блистере из ПВХ/фольги алюминиевой 10 табл.. По 5 блистеров помещают в картонную пачку.

Раствор для приема внутрь.В ампулах темного стекла (гидролитический класс - III ЕФ), запаянных с двух сторон, с линией разлома и нанесением двух маркировочных колец на каждую из сторон, по 10 мл. По 10 амп. в упаковочном вкладыше из картона помещают в картонную пачку.

Производитель

Таблетки, покрытые оболочкой

Санофи Винтроп Индустрия. 82, Авеню Распай, 94250, Жантийи, Франция.

Раствор для приема внутрь

1. Санофи Винтроп Индустрия. 82, Авеню Распай, 94250,Жантийи, Франция.

2. Кооперасьон Фармасетик Франсэз. Пляс Люсьен Овер 77020, Мелан, Франция.

Претензии потребителей направлять по адресу в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел.: (495) 721-14-00- факс: (495) 721-14-11.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Магне B6®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Магне B6®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

25.09.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Магне B6®.