Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Клиндацин®

Клиндацин® Крем вагинальный 2%- туба алюминиевая 40 г с 7 аппликаторами, пачка картонная 1- № Р N000956/01, 2007-10-25 от Акрихин (Россия)

Латинское название

Clindacin

Действующее вещество

Клиндамицин*(Clindamycin*)

АТХ

G01AA10 Клиндамицин

Фармакологическая группа

Линкозамиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвыN77.1 Вагинит, вульвит и вульвовагинит при инфекционных и паразитарных болезнях, классифицированных в других рубриках

Состав и форма выпуска

Крем вагинальный100 гклиндамицина фосфат2 гвспомогательные вещества: натрия бензоат- масло касторовое- 1, 2-пропиленгликоль- эмульгатор- полиэтиленоксид

в алюминиевых тубах по 20 и 40 г- в пачке картонной 1 туба в комплекте с 3 или 7 аппликаторами соответственно.

Описание лекарственной формы

Крем от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета. Допускается слабый специфический запах.

Характеристика

Антибиотик группы линкозамидов в лекформе для вагинального применения.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра.

Фармакодинамика

Механизм действия связан с нарушением внутриклеточного синтеза белка в микробной клетке на уровне 50S субъединицы рибосом.

Обладает широким спектром действия, оказывает бактериостатическое действие, в более высоких концентрациях в отношении некоторых микроорганизмов - бактерицидное.

Активен в отношении микроорганизмов, вызывающих бактериальные вагинозы: Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp., Bacteroides spp., Mycoplasma hominis, Peptostreptococcus spp. К клиндамицину не чувствительны Trichomonas vaginalis и Candida albicans.

Фармакокинетика

После однократного вагинального введения 100 мг клиндамицина системная абсорбция составляет в среднем 4% от введенной дозы. Cmax в плазме крови составляет 20 нг/мл.

Показания препарата Клиндацин®

Бактериальный вагиноз, вызванный чувствительными к препарату микроорганизмами.

Противопоказания

Гиперчувствительность к клиндамицину или линкомицину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинических исследований по применению клиндамицина у женщин в I триместре беременности не проводилось, поэтому применение препарата возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает риск для плода.

Применение во II и III триместрах беременности возможно, т.к. не обнаружено какого-либо неблагоприятного влияния на плод.

Неизвестно, выделяется ли клиндамицин с молоком матери при интравагинальном применении, поэтому следует сопоставлять пользу от применения препарата в период грудного вскармливания и возможный риск для младенца.

Побочные действия

Возможно развитие аллергических реакций, появление раздражения в месте введения, цервицит, вагинит, вульвовагинальный кандидоз.

Взаимодействие

Отмечено антагонистическое взаимодействие между клиндамицином и эритромицином. Существует перекрестная резистентность между клиндамицином и линкомицином.

Способ применения и дозы

Интравагинально, с помощью аппликатора. Рекомендуемая разовая доза составляет 100 мг клиндамицина (один полный аппликатор), предпочтительно перед сном. Курс - 3-7 дней.

Указания по использованию

Одноразовые аппликаторы, прилагающиеся к упаковке с Клиндацином®, предназначены для правильного введения крема во влагалище.

1. Снимите колпачок тюбика с кремом. Навинтите пластмассовый аппликатор на снабженное резьбой горлышко тюбика.

2. Сдавливая тюбик с противоположного конца, мягко выдавите крем в аппликатор. Поршень аппликатора двигается самостоятельно по мере заполнения необходимого объема. Аппликатор заполнен, когда его поршень доходит до упора.

3. Лежа на спине, возьмите аппликатор и введите его во влагалище как можно дальше, но так, чтобы не вызвать неприятных ощущений.

4. Медленно нажмите на поршень до упора.

5. Осторожно извлеките аппликатор из влагалища и выбросите его.

Передозировка

При интравагинальном применении препарата передозировка не установлена.

Особые указания

При длительном применении препарата возможен избыточный ростнечувствительных к нему микроорганизмов, в особенности грибов рода Candida.

Учитывая возможность минимальной системной абсорбциипрепарата (приблизительно 4%), нельзя исключить возникновение на фоне примененияпрепарата диареи. В этом случае препарат следует отменить.

Не рекомендуется применять одновременно с другимиинтравагинальными средствами. Эффективность и безопасность клиндамицина приинтравагинальном применении у детей не установлена.

Производитель

ОАО «Химфармкомбинат “Акрихин”», Россия.

Условия хранения препарата Клиндацин®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Клиндацин®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

10.07.2006

Другие варианты расфасовки препарата - Клиндацин®.