Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Климадинон® Уно

Климадинон® Уно Таблетки, покрытые пленочной оболочкой- блистер 15, пачка картонная 2- код EAN: 4029799138875- № ЛС-001972, 2012-03-26 от Bionorica SE (Германия)

Латинское название

Klimadynon® Uno

АТХ

G02CX Препараты для лечения гинекологических заболеваний другие

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены- их гомологи и антагонисты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

E28.8 Другие виды дисфункции яичниковN95.1 Менопаузное и климактерическое состояние у женщин

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.активное вещество: цимицифуги кистевидной (Cimicifuga racemosa L.) корневищ экстракт сухой32,5 мг(содержит 20% (6,5 мг) цимицифуги корневищ экстракт нативный (4,5-8,5:1, экстрагент - этанол 60 об.%) лактозы моногидрат - 58,5%- целлюлоза - 19,5%- кремния диоксид - 2% вспомогательные вещества: целлюлоза- кремния диоксид высокодисперсный- лактозы моногидрат- магния стеарат- крахмал кукурузный- кальция гидрофосфата дигидрат- натрия карбоксиметилкрахмал- гипромеллоза- макрогол 4000- титана диоксид- железа оксид красный- железа оксид желтый

Описание лекарственной формы

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета с коричневым оттенком, с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоклимактерическое, эстрогенподобное.

Фармакодинамика

Климадинон® Уно обладает эстрогеноподобным эффектом, проявляет седативные свойства, оказывает терапевтическое воздействие на вегетативную нервную систему. Применение препарата способствует ослаблению или полному исчезновению симптомов недомогания в климактерический период.

Терапевтический эффект Климадинона® Уно наступает постепенно и проявляется приблизительно через 2 нед лечения.

Показания препарата Климадинон® Уно

Вегето-сосудистые и психические расстройства в пре-, мено- и постменопаузе (приливы крови к лицу, повышенная потливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, изменения настроения, апатия и др.).

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата-

непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за содержания в препарате лактозы)-

нельзя применять для лечения пациентов с эстрогензависимыми опухолями-

беременность-

кормление грудью.

С осторожностью: нарушение функции печени. Пациенты, перенесшие ранее заболевания печени, перед приемом препарата должны проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

В редких случаях возможны временные боли в желудке, аллергические реакции на компоненты препарата. Есть единичные сообщения о токсическом влиянии на печень у препаратов, содержащих цимицифугу. При появлении описанных выше или других побочных реакций следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Способ применения и дозы

Внутрь.

По 1 табл. 1 раз в сутки вместе с небольшим количеством жидкости и, по возможности, в одно и то же время суток (утром или вечером).

Без консультации врача препарат не следует принимать более 3 мес.

Передозировка

В случае передозировки Климадинон® Уно жалобы на боли в желудке, указанные в разделе «Побочные действия», могут быть более выраженными. В этом случае следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 табл., покрытая пленочной оболочкой, содержит 0,01 ХЕ.

Препарат в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на способность управлять транспортом и работать с механизмами, требующими повышенного внимания.

При нарушении или возобновлении менструаций, а также при продолжительных или других вновь возникающих жалобах необходимо обратиться к врачу, т.к. речь может идти о заболеваниях, требующих врачебной консультации.

Без рекомендации врача не следует применять одновременно с эстрогенсодержащими препаратами. При появлении симптомов, предполагающих поражение печени (например усталость, потеря аппетита, пожелтение кожи и глаз, сильная боль в верхней части живота с тошнотой и рвотой, темная моча) необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Пациенткам, прошедшим или проходящим лечение гормонзависимых опухолей (в частности, молочной железы), не следует применять препарат без консультации с врачом.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: в блистерах из фольги алюминиевой (нижняя сторона) и пленки из ПВХ/ПЭ/ПВДХ (верхняя сторона) по 15 шт.- в пачке картонной 2, 4 или 6 блистеров.

Производитель

БИОНОРИКА CE.

Кершенштайнерштрассе, 11-15, 92318, Ноймаркт, Германия.

Организация, принимающая претензии потребителей

ООО Бионорика.

119619, Москва, 6-я ул. Новые Сады, 2, корп. 1.

Тел./факс: (495) 502-90-19.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Климадинон® Уно

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Климадинон® Уно

4 года.


Последняя актуализация описания производителем

10.09.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Климадинон® Уно.