Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Гепатосан®

Гепатосан® Капсулы 0.2 г- контейнер пластиковый 10, пачка картонная 1- код EAN: 4606159000012- № Р N001114/02, 2007-08-15 от Медминипром (Россия)

Латинское название

Hepatosan

АТХ

A05BA Препараты для лечения заболеваний печени

Фармакологическая группа

Гепатопротекторы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

B19 Вирусный гепатит неуточненныйK30 ДиспепсияK70 Алкогольная болезнь печениK71 Токсическое поражение печениK72.0 Острая и подострая печеночная недостаточностьK72.1 Хроническая печеночная недостаточностьK73 Хронический гепатит, не классифицированный в других рубрикахK74 Фиброз и цирроз печениK76.0 Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубрикахT36-T50 Отравление лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами

Состав и форма выпуска

Капсулы1 капс.сублимационно высушенных клеток печени донорской свиньи (Hepar suis)0,2 гсостав оболочки капсул: желатин- пигмент титана диоксид Е171- тропеолин О- нипагин- нипазол

в контейнере пластиковом 10, 20 или 30 шт.- в пачке картонной 1 контейнер.

Описание лекарственной формы

Капсулы желтого цвета. Содержимое капсул - порошок от светло-бежевого до светло-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - детоксицирующее, гепатопротективное.

Фармакодинамика

Действие обусловлено ксеногенными гепатоцитами и их биологическими компонентами, обладающими биологической совместимостью с макромолекулами организма человека.

Механизм действия включает две фазы: кишечную, в которой препарат оказывает детоксикационное действие за счет сорбции токсических продуктов в кишечнике и метаболическую (гепатопротективную), в которой биологические компоненты способствуют восстановлению функциональной активности печени. Препарат содержит аминокислоты, микроэлементы, витамины, эссенциальные фосфолипиды, мезенхимальные ферменты, цитохромы.

Детоксикационные свойства: проявляются за счет сорбции и выведения токсинов и токсических продуктов из кишечника, а также сорбции высокомолекулярных летучих жирных кислот и их изомеров (валериановая, изовалериановая, капроновая, изокапроновая).

Адсорбирующие свойства: основаны (при изучении низкомолекулярных метаболитов облигатной микрофлоры) на задержке всасывания метаболитов микрофлоры толстого кишечника.

Белоксинтетические свойства: наличие в препарате 18 аминокислот, способствует восполнению их дефицита и синтезу необходимых белков, улучшает метаболическую способность печеночных клеток, способствует сорбции и выведению токсинов.

Мембраностабилизирующие свойства: проявляются в защите биологических мембран от токсинов в результате ингибирования захвата токсинов гепатоцитами, с одной стороны и стабилизации клеточных мембран (включения в них фосфолипидов), с другой. Повышение обезвреживающей функции гепатоцитов связано с увеличением концентрации глютатиона, а также с повышением активности окислительно-восстановительных ферментов.

Показания препарата Гепатосан®

Цирроз печени различной этиологии, гепатит, гепатоз, острая и хроническая печеночная недостаточность, лекарственные и алкогольные поражения печени, отравления, нарушения процесса пищеварения (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 15-30 мин до еды, запивая небольшим количеством воды. При острой печеночной недостаточности - по 0,4 г (2 капс.) 3 раза в день. Курс лечения - 10 дней.

При хронической печеночной недостаточности - по 0,4 г (2 капс.) 2 раза в день. Курс лечения - 20 дней. При необходимости курс лечения повторяют по рекомендации врача.

При циррозе печени в стадии декомпенсации - по 0,4 г (2 капс.) 3 раза в день, в течение 10 дней. Затем - по 0,2 г (1 капс.) 2 раза в сутки , в течение 14 дней. С целью уменьшения интоксикации у больных с циррозом печени - по 0,2-0,4 г (1-2 капс.) в день постоянно.

Производитель

ЗАО «Медминипром».

Условия хранения препарата Гепатосан®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Гепатосан®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

22.03.2011

Другие варианты расфасовки препарата - Гепатосан®.