Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


ДОНА®

ДОНА® Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1.5 г- пакет (пакетик), коробка (коробочка) 20- код EAN: 8019561020312- № П N013659/01, 2007-12-13 от CSC (Италия)- производитель: Rottapharm (Ирландия)

Латинское название

Dona

Действующее вещество

Глюкозамина* сульфат(Glucosamine* sulfate)

АТХ

M01AX05 Глюкозамин

Фармакологическая группа

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани

Нозологическая классификация (МКБ-10)

M15-M19 АртрозыM16 Коксартроз [артроз тазобедренного сустава]M17 Гонартроз [артроз коленного сустава]M22 Поражения надколенникаM42 Остеохондроз позвоночникаM45 Анкилозирующий спондилитM47 Спондилез

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках (саше)1 пак.глюкозамина сульфат1,5 г

в коробке 20 шт.

Капсулы1 капс.глюкозамина сульфат250 мг

в коробке 80 шт.

Раствор для инъекций для внутримышечного введения1 амп. 2 млглюкозамина сульфат400 мг

в контурной ячейковой упаковке 6 шт. (в комплекте с растворителем в ампулах по 1 мл)- в пачке картонной 1 комплект.

Характеристика

Глюкозамина сульфат - естественный компонент суставного хряща, физиологически присутствующий в организме человека. Представляет собой аминосахарид с низкой молекулярной массой, тщательно очищенный от макромолекулярных компонентов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антикатаболическое, стимулирующее регенерацию хрящевой ткани, хондропротективное, анаболическое, анальгезирующее, противовоспалительное.

Восполняет эндогенный дефицит глюкозамина сульфат. Глюкозамин стимулирует синтез хондроцитами протеогликанов (глюкозаминогликанов и гиалуроновой кислоты) синовиальной жидкости- ингибирует ферменты (коллагеназу, фосфолипазу А2 и др.), вызывающие деструкцию хрящевой ткани- препятствует образованию супероксидных радикалов, подавляет активность лизосомальных ферментов- инициирует процесс фиксации серы в синтезе хондроитинсерной кислоты и способствует нормальному отложению кальция в костной ткани- препятствует повреждающему действию кортикостероидов на хондроциты и нарушению синтеза гликозаминогликанов, индуцированному НПВС.

Сульфогруппы также принимают участие в синтезе гликозаминогликанов и метаболизме хрящевой ткани, а сульфоэфиры боковых цепей в составе протеогликанов, способствуя удерживанию воды - в сохранении эластичности матрикса хряща.

Глюкозамина сульфат останавливает деструкцию хряща и уменьшает симптомы при остеоартрозе.

Фармакодинамика

Клиническое улучшение наступает обычно через 2 нед после начала лечения, при в/м введении - через 3-4 дня и сохраняется в течение 8 нед после отмены препарата, что позволяет проводить прерывистые курсы.

Фармакокинетика

Быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. После в/м введения и приема внутрь легко преодолевает биологические барьеры и проникает в ткани, преимущественно суставного хряща. T1/2 - 68 ч.

Показания препарата ДОНА®

Профилактика и лечение остеоартроза различной локализации (коленный, тазобедренный, лучезапястный суставы, позвоночник и т.д.).

Противопоказания

Гиперчувствительность, фенилкетонурия (для порошка, так как он содержит аспартам).

Раствор для инъекций содержит вспомогательный компонент - лидокаин, поэтому он противопоказан больным с тяжелыми нарушениями сердечной проводимости и острой сердечной недостаточностью, а также с гиперчувствительностью к лидокаину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о применении препарата в период беременности и кормления грудью отсутствуют.

Побочные действия

В редких случаях возможны желудочно-кишечные расстройства легкой степени и преходящего характера, аллергические реакции (крапивница)- крайне редко инъекционная форма может вызвать головную боль, расстройство зрения (из-за наличия лидокаина).

Способ применения и дозы

Порошок: внутрь, за 20 мин до еды, содержимое 1 пакетика растворяют в 200 мл воды и принимают 1 раз в сутки в течение 4-12 нед. Курсы можно повторять с интервалом 2 мес.

Капсулы: внутрь, во время еды, по 1-2 капс. (в зависимости от массы тела и тяжести заболевания) 3 раза в сутки.

Раствор для инъекций: в/м- предварительно смешивают содержимое ампулы препарата (ампула А) с ампулой растворителя (ампула Б) в одном шприце и вводят по 3 мл раствора 3 раза в неделю в течение 4-6 нед.

Эффективно сочетать инъекции с приемом препарата внутрь.

Меры предосторожности

Раствор для инъекций с осторожностью назначать пациентам с тяжелой хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипотензией.

Особые указания

Отсутствуют данные о применении препарата у детей до 12 лет.

Препарат совместим с НПВС и глюкокортикоидами.

Производитель

Капс., р-р д/ин. в/м - Rottapharm (Италия),

Пор. д/р-ра для приема внутрь - Rottapharm (Ирландия)

Условия хранения препарата ДОНА®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ДОНА®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

12.07.2004

Другие варианты расфасовки препарата - ДОНА®.