Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Дека-дураболин

Дека-дураболин Раствор для внутримышечного введения масляный 25 мг/мл- ампула 1 мл, упаковка контурная ячейковая 12- код EAN: 4601910000027- № П-8-242 N00164, 1994-06-09 от Organon (Нидерланды)- Истек срок 2008-03-12

Латинское название

Deca-Durabolin®

Действующее вещество

Нандролон*(Nandrolone*)

АТХ

A14AB01 Нандролон

Фармакологическая группа

Анаболики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

C50 Злокачественные новообразования молочной железыR64 КахексияZ54 Период выздоровления

Состав и форма выпуска

1 ампула с 1 мл масляного раствора для инъекций содержит нандролона деканоата 25 или 50 мг- в коробке 2 контурные ячейковые упаковки по 6 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анаболическое.

Стимулирует синтез белка в организме, регулирует азотистый обмен, фиксирует кальций в костях.

Фармакодинамика

Увеличивает костную массу при остеопорозе- обладает низкой андрогенной активностью- эффективность сохраняется в течение 3 нед после инъекции.

Фармакокинетика

При в/м введении всасывается очень медленно (T1/2 в месте инъекции - 6 дней), на длительный период создает терапевтическую концентрацию в крови. T1/2 для абсорбированной части нандролона деканоата - гидролиз, распределение и выведение - составляет 4,3 ч.

Показания препарата Дека-дураболин

Остеопороз, состояния, связанные с потерей белка (кахексия, периоды после травм, операций, ожогов), диссеминированная карцинома молочной железы у женщин (паллиативная терапия).

Противопоказания

Выявленная или предполагаемая беременность, карцинома простаты или молочной железы (у мужчин).

Побочные действия

Аменорея- торможение сперматогенеза, преждевременное заращение эпифизов- задержка жидкости, вирилизация у девочек, женщин и мальчиков в препубертатном периоде, гирсутизм, акне, охриплость и необратимое снижение тембра голоса.

Способ применения и дозы

В/м, глубоко. При остеопорозе - 50 мг 1 раз в 3 нед, при диссеминированной карциноме молочных желез у женщин - 50 мг 1 раз в 2-3 нед, при состояниях, связанных с потерей белка, - по 25-50 мг 1 раз в 3 нед.

Меры предосторожности

При первых признаках вирилизации препарат отменяют. Пациентам с сердечной и почечной недостаточностью, гипертензией, мигренью можно назначать только под контролем врача. С осторожностью применяют при несовершенном развитии скелета и дисфункции печени. В случаях метастазирования в кости при карциноме молочной железы перед терапией необходимо добиваться нормализации уровня кальция в крови. Не рекомендуется вводить для наращивания мышечной массы (допинг).

Особые указания

Для достижения оптимального эффекта рекомендуется сочетать с высококалорийным питанием, витаминами, минеральными веществами и протеинами. Возможно повышение толерантности к глюкозе и снижение потребности в инсулине или других противодиабетических средствах у пациентов с сахарным диабетом.

Условия хранения препарата Дека-дураболин

Хранить в недоступном для детей месте.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Дека-дураболин.