Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Диовенор 600

Диовенор 600 Таблетки, покрытые оболочкой 600 мг- упаковка контурная ячейковая 15, пачка картонная 2- код EAN: 4602418000236- № П-8-242 N010560, 1998-11-25 от Laboratoire Tradiphar (Франция)- Истек срок 2004-12-29

Латинское название

Diovenor 600

Действующее вещество

Диосмин*(Diosmin*)

АТХ

C05CA03 Диосмин

Фармакологическая группа

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I84 ГеморройI87.2 Венозная недостаточность (хроническая) (периферическая)

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит диосмина 600 мг, а также вспомогательные вещества(микрокристаллическая целлюлоза, тальк, двуокись кремния, стеариновая кислота, гидроксипропилметилцеллюлоза, титанадиоксид, окись красного железа, пропиленгликоль, стеарат полиоксиэтиленгликоля, полиоксиэтиленгликоль 6000,алюминиевый лак красной кошенили, окись черного железа)- в контурной ячейковой упаковке 15 шт., в картонной пачке 2упаковки.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - венотонизирующее, ангиопротективное.

Повышает венозный тонус, резистентность капилляров, уменьшает венозный застой, проницаемость капилляров и улучшает микроциркуляцию. Сосудосуживающее действие на вены носит дозозависимый характер. Увеличивает сосудистое сопротивление, усиливает сосудосуживающее действие адреналина, норадреналина и серотонина. Улучшает лимфатический дренаж.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Обнаруживается в плазме начиная со второго часа после приема, Cmax в плазме достигается через 5 ч. Распределяется и накапливается в стенках полых вен и подкожных вен нижних конечностей, в меньшей степени - в почках, печени и легких, в других тканях определяется в незначительном количестве. Избирательное накопление диосмина и/или его метаболитов в венозных сосудах достигает максимума к 9 ч после приема и сохраняется в течение последующих 96 ч. Выводится с мочой - 79%, с фекалиями - 11% и с желчью - 2,4%.

Показания препарата Диовенор 600

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, проявляющаяся ощущением тяжести в ногах, болью и трофическими расстройствами- геморрой (симптоматическое лечение в стадии обострения)- повышенная проницаемость капилляров.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

В настоящее время в клинической практике не установлено какого-либо отрицательного влияния препарата на течение беременности и развитие плода. В случае необходимости назначения в период кормления грудью следует отказаться от грудного вскармливания (отсутствуют данные о проникновении препарата в грудное молоко). Экспериментальные исследования на животных не выявили тератогенного эффекта.

Побочные действия

Диспептические явления, головная боль (в редких случаях требующих перерыва в лечении).

Взаимодействие

Клинически значимых эффектов взаимодействия с другими ЛС не описано.

Способ применения и дозы

Внутрь, при венозной недостаточности - 600 мг/сут (утром до еды), при лечении геморроя - 1200-1800 мг/сут (во время еды).

Особые указания

В случае применения при геморроидальном кризе следует продолжить проводимую терапию (назначается коротким курсом). При отсутствии быстрого клинического эффекта необходимо провести дополнительное обследование и скорректировать проводимую терапию. Имеются данные о возможной эффективности препарата для профилактики кровотечений, возникающих при применении внутриматочной спирали и при последствиях флебэктомии.

Условия хранения препарата Диовенор 600

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Диовенор 600

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

03.06.2002

Другие варианты расфасовки препарата - Диовенор 600.