Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Артрекс

Артрекс, гель для наружного применения 1%- туба 50 г- № П-8-242 N010385, 1998-07-29 от Knoll (Германия)- Истек срок 2003-12-01

Латинское название

Arthrex®

Действующее вещество

Диклофенак*(Diclofenac*)

АТХ

M02AA15 Диклофенак

Фармакологическая группа

НПВС - Производные уксусной кислоты и родственные соединения

Нозологическая классификация (МКБ-10)

R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признакиT08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела

Состав и форма выпуска

Гель, содержащий 1% диклофенака натрия- в тубах по 50 и 100 г.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Противовоспалительное (ингибирование циклооксигеназы), анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакокинетика

При местном нанесении проникает через кожу и накапливается в терапевтических концентрациях в месте действия. Дозы, вводимые в форме 1% геля, сравнимы с обычными суточными дозами при оральном приеме. Для терапевтического действия препарата концентрация, создаваемая в месте действия, имеет более важное значение, чем его концентрация в плазме. Сравнение выведения препарата и его метаболитов при приеме внутрь и местном применении показало, что происходит выделение почти тех же самых метаболитов.

Клиническая фармакология

Благодаря местному применению, возможно избежать системной нагрузки, происходящей при приеме препарата внутрь или при его парентеральном введении.

Показания препарата Артрекс

Травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным средствам), возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется во время беременности и лактации в связи с отсутствием клинических данных.

Побочные действия

Местные аллергические реакции (экзантема, эрозия, эритема, экзема, изъязвления), фотосенсибилизация- возможно развитие системных побочных эффектов.

Способ применения и дозы

Втирают в кожу от 2 до 4 г геля (соответствует 2-2,5 см выдавливаемой полоски геля) 2-4 раза в сутки. После нанесения препарата необходимо вымыть руки, т.к. препарат проникает через кожу.

Передозировка

Наиболее вероятна при попадании препарата в ЖКТ. Лечение: промывание желудка, введение активированного угля- симптоматическая терапия, направленная на устранение: повышения артериального давления, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Специфическая терапия (форсированный диурез, гемодиализ, гемоперфузия) малоэффективна, т.к. нестероидные противовоспалительные препараты быстро связываются с белками и подвергаются интенсивному метаболизму.

Меры предосторожности

Не следует наносить на поврежденные участки кожи, на открытые раны или в сочетании с окклюзионной повязкой. Избегать попадания в глаза и на слизистые. Больным старческого возраста назначать осторожно (склонность к побочным реакциям). При развитии побочных реакций о них необходимо сообщить врачу.

Условия хранения препарата Артрекс

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Артрекс

5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1997

Другие варианты расфасовки препарата - Артрекс.