Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Аэрус®

Аэрус®, аэрозоль для ингаляций дозированный 85 КИЕ/доза- баллон (баллончик) аэрозольный металлический с клапаном дозирующего действия 1 с насадками для назального введения и распыления во рту, упаковка контурная пластиковая (поддоны) 1, пачка картонная 1- код EAN: 8594156160050- № ЛСР-000280/10, 2010-01-25 от Wake spol.s.r.o. (Чешская Республика)

Латинское название

Aerus®

Действующее вещество

Апротинин*(Aprotinin*)

АТХ

B02AB01 Апротинин

Фармакологические группы

Ингибиторы фибринолизаФерменты и антиферментыПротивовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ11 Грипп, вирус не идентифицированJ22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная

Состав

Аэрозоль для ингаляций дозированный1 дозаактивное вещество: апротинин, концентрированный раствор*0,00043 мл(в пересчете на апротинин - 85 КИЕ (калликреин ингибирующих единиц) (0,013 мг) в качестве вспомогательного вещества концентрированный раствор апротинина содержит воду очищенную (EurPh) вспомогательные вещества: пропеллент HFC-134A (1,1,1,2-тетрафторэтан) - 0,045 мл- мяты перечной листьев масло - 0,000045 мл- этанол 96% - 0,0075 мл- глицерол 96% - 0,0035 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный или слабо желтый раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ингибирующее протеолиз, противовоспалительное, противовирусное.

Фармакодинамика

Основное действующее вещество препарата Аэрус® - апротинин - представляет собой низкомолекулярный природный полипептид (58 аминокислот), выделенный из легких крупного рогатого скота и обладающий ингибирующим действием на протеолитические ферменты. Апротинин ингибирует трипсин, химотрипсин, плазмин, плазменный и тканевой калликреин, триптазу тучных клеток, катепсин, лейкоцитарную эластазу (протеиназу 3), простазин и другие протеазы за счет образования с ними стабильных комплексов.

Апротинин обладает двойным действием. Во-первых, он оказывает противовирусное действие посредством торможения протеолиза специфического вирусного белка, что ведет к прямому торможению размножения вируса. Во-вторых, апротинин снижает уровень индуцируемого вирусом и бактериями протеолиза в тканях, предотвращая развитие патологических воспалительных процессов, формирующихся в результате избытка протеаз и недостатка их ингибиторов.

Апротинин снижает концентрацию активных форм кислорода в очаге вирусного воспаления посредством ингибирования протеолитического образования ксантиноксидазы (КО). Торможение КО-зависимого пути перекисного окисления ведет к снижению патологических воспалительных процессов, формирующихся в респираторных органах при вирусных инфекциях.

Апротинин подавляет активацию ряда цитокинов и хемокинов, ингибирует тканевую миграцию лейкоцитов, что оказывает выраженное противовоспалительное действие в очаге инфекции.

Ингаляции аэрозоля апротинина не оказывают локальной токсичности в органах дыхания. Препарат не вызывает аллергических реакций и признаков местнораздражающего действия при контакте со слизистыми оболочками дыхательных путей.

Ингаляции аэрозоля апротинина не подавляют развитие противовирусного иммунитета у инфицированных пациентов.

Фармакокинетика

Апротинин через кровоток попадает в почки. В лизосомах почек молекулы апротинина полностью расщепляются на более короткие пептиды и аминокислоты, после чего продукты выделяются с мочой. T1/2 апротинина из кровотока составляет около 2 ч. Не происходит экскреции неизмененного апротинина почками даже при больших дозах введения - около 1 млн КИЕ.

Показания препарата Аэрус®

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний вирусной этиологии (грипп и другие ОРВИ).

Противопоказания

повышенная чувствительность к апротинину-

синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания-

аллергические реакции (в т.ч. на белок крупного рогатого скота)-

беременность-

период лактации-

детский возраст до 18 лет (ввиду отсутствия опыта клинического применения у детей).

Побочные действия

По сравнению с парентеральным введением при ингаляционном введении апротинина риск развития побочных эффектов маловероятен.

Со стороны ССС: снижение АД, тахикардия, бледность кожных покровов.

Со стороны ЦНС: психотическая реакция, галлюцинации, спутанность сознания.

Аллергические реакции: сыпь, ринит, конъюнктивит, анафилактические реакции (вплоть до анафилактического шока).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Местные реакции: сухость, кровоточивость слизистых оболочек дыхательных путей.

Взаимодействие

Апротинин тормозит действие стрептокиназы и урокиназы, поэтому Аэрус® не следует применять с данными препаратами. Апротинин следует с осторожностью смешивать с другими ЛС, в особенности с бета-лактамными антибиотиками, гепарином, из-за возможности их прямого химического взаимодействия.

Способ применения и дозы

Ингаляционно. По 1 ингаляционной дозе (1 доза 85 КИЕ) в каждый носовой ход каждые 2-4 ч (800-2000 КИЕ/сут). Максимальная суточная доза - 50-65 КИЕ/сут/кг. Базовый рекомендуемый курс ингаляций: вдох через нос, выдох через рот, при вирусном воспалении в носовой полости- вдох через рот и выдох в нос - при наличии симптомов вирусного воспаления в ротоглотке, трахее и бронхах. Возможно комбинированное вдыхание по 1 дозе в носовые ходы и через рот. Длительность курса - от 3 до 8 дней в зависимости от тяжести заболевания, с периодичностью каждые 2-4 ч.

Указания по правильному использованию

Перед первым применением дважды нажать на дозирующий клапан.

Перед каждым применением необходимо соблюдать следующую процедуру:

- устранить защитную крышку и встряхнуть баллончик-

- глубоко выдохнуть-

- ингалятор держать в положении, которое приведено на рисунках 1 и 2, при вдыхании через рот ротовую насадку сжать губами или при вдыхании через нос носовую насадку вставить в ноздрю-

Рисунок 1. Правильное положение ингалятора при введении препарата в нос.

Рисунок 2. Правильное положение ингалятора при введении препарата в рот.

- одновременно с глубоким вдохом энергично нажать на дозирующий клапан, который выделит 1 аэрозольную дозу. На 1-2 с задержать дыхание, после этого вынуть ротовую насадку изо рта, носовую из носа и выдохнуть-

- после применения вставить обратно защитную крышку на ротовую насадку, которую устанавливают на дозирующую головку для ее защиты от повреждения-

- если препарат не использовался в течение 3 дней, необходимо перед новым применением 1 раз нажать дозирующий клапан.

Особые указания

Ротовая и носовая насадки должны содержаться в чистоте, их можно промывать теплой водой или 40% водного раствора этанола. Если для смывания насадки используются мыло или другие средства для очистки, тогда необходимо насадку тщательно ополоснуть струей воды.

Ротовую и носовую насадки из комплекта Аэрус® нельзя использовать с другими растворами для ингаляции, а препарат Аэрус® нежелательно использовать с другими насадками.

При возникновении анафилактической реакции на апротинин проводят общепринятые меры (введение эпинефрина, преднизолона, плазмозаменителей). Особое внимание необходимо больным, склонным к аллергии, возможно предварительное назначение антигистаминных препаратов.

Форма выпуска

Аэрозоль для ингаляций дозированный, 85 КИЕ/доза. По 35000 КИЕ (350 доз) или 25000 КИЕ (250 доз) в металлическом (алюминиевом) баллоне вместимостью 30 или 20 мл соответственно с дозирующим устройством (клапаном). По одному баллону с комплектом из 2 насадок для носового и ротового применения с предохранительными колпачками помещают в пластиковую контурную ячейковую упаковку, а затем упаковывают в картонную пачку.

Производитель

ВАКЕ, спол. с.р.о., Чешская Республика/WAKE spol.s.r.o., Czech Republic.

Адрес: 61168629, Республика Чехия.

Регистрационное удостоверение выдано

ОАО «ПЛАСТ», 123308, Россия, Москва, просп. Маршала Жукова, 1.

Адрес для направления претензий:

ОАО «ПЛАСТ», Россия,

123308, Москва, просп. Маршала Жукова, 1.

Комментарий

В этой принципиально новой форме и новой композиции основным действующим веществом является природный антипротеазный полипептид - апротинин.

Апротинин используется в медицинской практике более 50 лет и рекомендован к применению в дозах для в/в введения от 100000 до 700000 КИЕ. Одна доза аэрозоля Аэрус® составляет 85 КИЕ, и рекомендуемая суточная доза не превышает 2000 КИЕ.

В разделах «Противопоказания» и «Побочные действия» инструкции нашли отражение ряд эффектов, которые могли иметь место при в/в введении апротинина в дозах, превышающих рекомендованные дозы для препарата Аэрус® в тысячи раз.

Дозированный аэрозоль Аэрус® является препаратом местного действия, поэтому риск развития побочных эффектов при ингаляционном применении апротинина практически невозможен.

Учитывая, что все компоненты в прописи лекарственного препарата Аэрус® являются субстанциями природного происхождения, и как уже ранее упоминалось, применимы в режиме местного действия в минимальных дозах, аэрозоль Аэрус® может быть рекомендован в качестве профилактического средства, а также препарата, используемого при первых симптомах гриппа и ОРВИ.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Аэрус®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аэрус®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

17.10.2012

Другие варианты расфасовки препарата - Аэрус®.