Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Кардиоксан

Кардиоксан Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 500 мг- флакон (флакончик) темного стекла, пачка картонная 1- № П N012169/01, 2008-05-22 от Novartis Pharma (Швейцария)- производитель: Laboratoires Thissen (Бельгия)- упаковщик: Cardinal Health UK 416 (Великобритания)

Латинское название

Cardioxan

Действующее вещество

Дексразоксан*(Dexrazoxane*)

АТХ

V03AB Антидоты

Фармакологическая группа

Детоксицирующие средства, включая антидоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

T36 Отравление антибиотиками системного действияОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Профилактика кардиомиопатии, кумулятивной хронической кардиотоксичности антрациклинов (при проведении цитотоксичной терапии антрациклинами у пациентов с благоприятным отдаленным прогнозом- получавших ранее или получающих одновременно лучевую терапию- с рецидивом опухолевого заболевания после адъювантной химиотерапии антрациклинами- с артериальной гипертензией- сахарным диабетом- у людей старше 65 лет и детей с онкологическими заболеваниями), саркома Капоши на фоне СПИДа (моно- или комбинированная терапия).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности использование возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проведено). Дексразоксан токсичен для материнского организма в дозе 2 мг/кг (1/40 дозы для человека, в мг/м2 основания) и оказывает тератогенное и эмбриотоксическое действие при дозе 8 мг/кг (примерно 1/10 дозы для человека, в мг/м2 основания) при ежедневном введении беременным самкам крыс в период органогенеза. Тератогенные эффекты у крыс включают следующие: анальная атрезия, микрофтальмия, анофтальмия. Отмечено нарушение фертильности у потомства (самцы и самки крыс), которое внутриутробно подвергалось воздействию дозы 8 мг/кг. У кроликов при дозе 5 мг/кг (примерно 1/10 дозы для человека, в мг/м2 основания) при ежедневном применении в период органогенеза был токсичен для материнского организма, а при дозе 20 мг/кг (1/2 дозы для человека, в мг/м2 основания) оказывал тератогенное и эмбриотоксическое действие. Тератогенные эффекты у кроликов включали выраженные изменения скелета, такие как укороченный хвост, изменения ребер и грудных костей, различные изменения в тканях, включая подкожные, глазные и сердечные геморрагии, неправильное развитие желчного пузыря, долей легких.

Категория действия на плод по FDA - C.

В период кормления грудью необходимо прекратить прием ЛС, либо грудное вскармливание (неизвестно, проникает ли в грудное молоко).

Побочные действия

Тошнота, рвота (непосредственно после введения), диарея, гипокальциемия, слабость, нарушение функций ЦНС, повышение температуры, развитие инфекции вплоть до сепсиса, алопеция, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, повышение активности печеночных трансаминаз, снижение содержания гемоглобина, сывороточного железа и витамина B12, увеличение уровня триглицеридов и амилазы, гипокоагуляция, аллергические реакции, кожные эритематозные реакции- болезненность при введении, флебит (при использовании неразведенного препарата)- редко - черное окрашивание ногтей.

Меры предосторожности

Применяют под наблюдением квалифицированных специалистов, имеющих опыт проведения противоопухолевой терапии. С осторожностью назначают при нарушении функции печени и почек (при почечной недостаточности клиренс может снижаться, а гепатотоксическое действие - усиливаться) и у детей. Во время лечения рекомендуется тщательный мониторинг кардиальной функции, гематологических показателей (особенно в первые 2 цикла). В период терапии следует использовать надежные методы контрацепции.

Особые указания

При приготовлении, разбавлении и использовании инфузионных растворов работать следует в перчатках- в случае попадания препарата на поверхность кожи (слизистой) лиофилизат или раствор немедленно смывают водой с мылом. Приготовленный раствор необходимо использовать не позднее чем через 6 ч после приготовления.

Условия хранения препарата Кардиоксан

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кардиоксан

3 года. После приготовления - 4 ч


Другие варианты расфасовки препарата - Кардиоксан.