Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Ампициллина тригидрата таблетки 0,25 г

г > Ампициллина тригидрата таблетки 0,25 г, таблетки 0.25 г- упаковка контурная безъячейковая 10- № 69/612/7, 1969-08-21- производитель: Биофарм Право-Альфа (Россия)- Истек срок

Латинское название

Ampicillin trihydrate tablets 0,25 g

Действующее вещество

Ампициллин*(Ampicillin*)

АТХ

J01CA01 Ампициллин

Фармакологическая группа

Пенициллины

Нозологическая классификация (МКБ-10)

A02 Другие сальмонеллезные инфекцииA09 Диарея и гастроэнтерит предположительно инфекционного происхождения (дизентерия, диарея бактериальная)A41.9 Септицемия неуточненнаяA54 Гонококковая инфекцияJ03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)J18 Пневмония без уточнения возбудителяJ18.0 Бронхопневмония неуточненнаяJ40 Бронхит, не уточненный как острый или хроническийJ85 Абсцесс легкого и средостенияK65 ПеритонитK81 ХолециститK83.0 ХолангитL08.9 Местная инфекция кожи и подкожной клетчатки неуточненнаяN12 Тубулоинтерстициальный нефрит, не уточненный как острый или хроническийN34 Уретрит и уретральный синдромN39.0 Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализацииN74.3 Гонококковые воспалительные болезни женских тазовых органов (A54.2 )

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.ампициллина тригидрат (в пересчете на сухое вещество)0,25 гвспомогательные вещества: тальк- магния или кальция стеарат- крахмал картофельный

в контурной безъячейковой упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное.

Фармакодинамика

Ампициллина тригидрат активен в отношении грамположительных и большинства грамотрицательных (кишечная палочка, палочки Фридлендера и Пфейффера, шигеллы, сальмонеллы, протей) микроорганизмов. Препарат разрушается пенициллиназой и поэтому не действует на пенициллиназообразующие штаммы микробов. Хорошо всасывается при приеме внутрь, не разрушаясь в кислой среде желудка, проникает в ткани и биологические жидкости организма. Выводится преимущественно почками, причем в моче создаются очень высокие концентрации неизмененного антибиотика. Ампициллина тригидрат при повторных введениях не кумулирует, что дает возможность применять его длительно и в больших дозах.

Показания препарата Ампициллина тригидрата таблетки 0,25 г

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к действию антибиотика микроорганизмами, в т.ч.:

пневмония-

бронхит-

бронхопневмония-

абсцесс легких-

перитонит-

сепсис-

ангина-

инфекции (включая смешанные) моче- и желчевыводящих путей (пиелит, пиелонефрит, уретрит, гонорея, холецистит), ЖКТ, в т.ч. сальмонеллезоносительство-

инфекции мягких тканей.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препаратам группы пенициллина.

При бронхиальной астме, сенной лихорадке и других аллергических заболеваниях и состояниях препарат применяют при одновременном назначении десенсибилизирующих средств.

Побочные действия

При применении ампициллина тригидрата возможны аллергические реакции - анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, отек Квинке и др., диспептические явления (тошнота, рвота, диарея). При редко наблюдаемом анафилактическом шоке принимают неотложные меры по его устранению. При первых признаках аллергии препарат отменяют и проводят десенсибилизирующую терапию. У ослабленных больных при длительном лечении может развиться суперинфекция, вызванная устойчивыми к препарату микроорганизмами (дрожжеподобные грибы, грамотрицательные микроорганизмы). Таким больным при лечении препаратом целесообразно назначать витамины группы В и витамин С, а при необходимости - нистатин или леворин.

Взаимодействие

При совместном приеме с аллопуринолом повышается вероятность появления кожной сыпи, снижается эффект оральных контрацептивов, увеличивается эффект антикоагулянтов и антибиотиков аминогликозидного ряда.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя к препарату. Разовая доза для взрослых составляет 0,5 г, суточная - 2-3 г. Детям препарат назначают в суточной дозе 50-100 мг/кг массы тела (не более 4 г). Суточную дозу делят на 4-6 приемов. Продолжительность терапии ампициллина тригидратом устанавливается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и эффективности лечения (от 7-14 дней и более).

Меры предосторожности

В процессе лечения ампициллином необходим систематический контроль функции почек, печени и картины периферической крови. Применять строго по назначению врача во избежание осложнений.

Условия хранения препарата Ампициллина тригидрата таблетки 0,25 г

В сухом месте, при комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ампициллина тригидрата таблетки 0,25 г

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

03.07.2009

Другие варианты расфасовки препарата - Ампициллина тригидрата таблетки 0,25 г.