Описание


Фурункул

Фурункул — острое гнойное воспаление волосяного фолликула, захватывающее окружающие его мягкие ткани и прилегающую сальную железу. Фурункул начинается с образования плотного инфильтрата, в центре которого формируется некротический стержень, заканчивающийся пустулой. Затем происходит вскрытие пустулы, отхождение стержня вместе с гнойным содержимым и заживление фурункула, после которого на коже остается рубец. Диагностика фурункула включает дерматоскопию, бакпосев отделяемого, анализ крови, исследование иммунной системы, выявление сопутствующих заболеваний и осложнений. Лечение проводится местно в соответствии со стадиями развития фурункула. По показаниям назначается антибиотикотерапия, иммунокоррекция, лечение осложнений.подробнееФурункулПричины возникновения фурункулаСимптомы фурункулаОсложнения фурункулаДиагностика фурункулаЛечение фурункулаПрофилактика появления фурункуловФурункул - лечение в Москве

Широко распространено народное название фурункула - «чирей». Это заболевание встречается чаще у взрослых, причем у мужчин более часто, чем у женщин. Рост заболеваемости фурункулами приходится на осень и весну.

Вместе с остиофолликулитом, гидраденитом, фолликулитом, сикозом и стрептококковым импетиго фурункул относится к пиодермиям — группе дерматологических заболеваний гнойно-воспалительного характера. Если остиофолликулит и фолликулит представляют собой поражение исключительно волосяного фолликула, то фурункул протекает с вовлечением в гнойный процесс окружающих фолликул тканей и нередко является осложнением этих заболеваний. Также развитие фурункула может осложнить другие стафило- и стрептодермии.

Причины возникновения фурункула

Основной причиной появления фурункула является стафилококковая инфекция. В ходе многочисленных исследований, которые постоянно проводит дерматология, было доказано, что стафилококки в норме присутствуют на поверхности кожи человека. При этом лишь 10% от общего числа стафилококков являются патогенными микроорганизмами. У пациентов с фурункулами это соотношение изменено и число патогенных стафилококков зачастую достигает 90%. Подобное нарушение микрофлоры кожного покрова может развиться в результате загрязнения кожи, ее дополнительного инфицирования или при снижении реактивности иммунной системы.

Снижение иммунитета, в свою очередь, может быть обусловлено хроническими заболеваниями и инфекционными процессами в организме (туберкулезом, хроническим пиелонефритом, бронхитом, гепатитом, синуситом, тонзиллитом и т. п.)- метаболическими нарушениями (сахарный диабет, эндокринное ожирение)- длительной терапией глюкокортикостероидами- применением цитостатиков и других медикаментозных препаратов, направленных на подавление иммунной системы (у пациентов с лимфомой, раком желудка, аденокарциномой почки, раком молочной железы, саркомой матки и другими онкологическими заболеваниями).

Проникновению стафилококков в волосяной мешочек с образованием фурункула может способствовать мацерация кожи при повышенном потоотделении и ее микротравмирование: расчесы при дерматологических заболеваниях с выраженным зудом (экзема, атопический дерматит, чесотка, паховая эпидермофития, почесуха), царапины, порезы и потертости. Фурункулы в области носа и ушной раковины могут развиться в результате постоянного воздействия на кожу слизисто-гнойного отделяемого из носа или уха при хроническом рините, аденоидах, гайморите, отите.

Симптомы фурункула

Появление фурункула возможно практически в любом месте на коже человека. Наиболее часто он возникает там, где происходит трение, потливость или загрязнение кожи. Это лицо, шея, подмышечные и паховые области, бедра, ягодицы, поясница, грудь. В своем развитии фурункул проходит 3 стадии: инфильтрацию, нагноение и некроз, заживление. Весь процесс его развития обычно занимает не более 10 дней.

Стадия инфильтрации фурункула начинается с появления ярко-красной инфильтрации вокруг устья волосяного фолликула. Инфильтрат увеличивается в размерах (до 1-3 см в диаметре), уплотняется, становиться все более болезненным, сопровождается отеком окружающих его тканей и чувством покалывания. Наиболее выраженная отечность наблюдается при расположении фурункула на лице: в области век, губ, щек.

Стадия нагноения и некроза фурункула наступает спустя 3-4 дня от момента его появления. Она характеризуется формированием типичного для фурункула гнойно-некротического стержня, выходящего на поверхность кожи в виде пустулы. В этот период отмечается подъем температуры тела до 38° С и резко выраженная болезненность в области фурункула. Возможны общие симптомы интоксикации: недомогание, слабость, головная боль, ухудшение аппетита. На пике клинической картины фурункула происходит вскрытие его покрышки. Через образовавшееся отверстие изливается гной и выходит некротический стержень. После этого инфильтрация, отечность, болезненность и общая симптоматика быстро проходят, начинается процесс заживления.

Стадия заживления фурункула протекает с образованием грануляционной ткани в кратере, оставшемся после его вскрытия. В течение 3-4-х дней на месте фурункула образуется рубец. Вначале он имеет заметную красно-синюю окраску, но постепенно бледнеет и может стать практически незаметным.

В отдельных случаях течение фурункула может быть стертым и не сопровождаться образованием некротического стержня. При образовании фурункула в ушной раковине к его симптомам присоединяется интенсивная боль в ухе, иррадиирующая в височную область и челюсти. Иногда отмечается диффузная головная боль. Фурункул может перекрывать слуховой проход, что сопровождается ухудшением слуха.