Описание


Фотостарение кожи

подробнееФотостарение кожиМеханизм фотостаренияКлиническая картина фотостаренияГистологические признаки фотостаренияПрофилактика фотостаренияМетоды борьбы с фотостарениемАльтернативный загарЗаключениеФотостарение кожи - лечение в Москве

Актуальная проблема предотвращения раннего старения кожи находится сегодня в поле зрения медицинской косметологии и дерматологии. В зависимости от причин различают естественное старение кожи, связанное с возрастными гормональными перестройками в организме при менопаузе, и старение кожи, вызванное ультрафиолетовым облучением (фотостарение).  

Фотостарение имеет отличную от возрастного старения кожи природу, характеризуется своими особыми биохимическими, гистологическими и клиническими проявлениями.

В косметологии явление фотостарения (повреждение кожи, вызванное солнечными лучами) именуется также терминами «преждевременное старение кожи», «гелиодерматит»», «актинический дерматит».

Признаки фотостарения кожи отличаются от признаков естественного возрастного старения и наоборот, хотя эти оба процесса могут происходить параллельно. Тем не менее, для каждого типа старения кожи характерны свои отличительные симптомы. Патогенетический механизм фотостарения кожи позволяет выделить его как особый вид повреждения кожи, связанный с чрезмерной инсоляцией (воздействием солнечного излучения).

Современные модницы в погоне за привлекательностью и красотой стремятся покрыть свою кожу знойным загаром, подолгу находясь под солнечными лучами или в солярии, чем подвергают свою кожу фотостарению. Рынок косметических средств достаточно насыщен специальными средствами для защиты кожи от вредного влияния ультрафиолетового излучения и фотостарения. Однако, несмотря на общее увеличение продолжительности жизни, выбор здорового образа жизни и активного отдыха не снижает тенденцию к возрастанию случаев фотостарения кожи, и эта тенденция, по мнению специалистов, становится все более явной.

Механизм фотостарения

Солнечный свет необходим для всего живого. Благотворное влияние солнечных лучей на кожу неоспоримо. Но все хорошо в меру. Чрезмерное увлечение загаром, длительное пребывание под прямыми лучами солнца, злоупотребление солярием неминуемо влечет за собой фотостарение кожи – патологический процесс, характеризующийся неблагоприятными морфологическими изменениями в эпидермисе.

Воздействие ультрафиолетовых лучей А (UVA) вызывает в коже усиленное деление материнских клеток эпидермиса - кератиноцитов, участвующих в ороговении (кератинизации) эпидермиса и его постоянном обновлении. Нарушение дифференцировки (последовательного развития) кератиноцитов приводит к неравномерному ороговению и утолщению эпидермиса. Изменения эпидермиса влекут за собой изменения в более глубоких слоях кожи. Так, в дерме начинается процесс, именуемый «солнечным эластозом» - происходит разрушение эластиновых волокон (их уплотнение, нарушение структуры, фрагментация, закручивание, уменьшение количества), возникают очаги хронического воспаления, застойные явления в капиллярах, что приводит в дальнейшем к изменению русла капиллярного кровотока и возникновению телеангиэктазий.

Клиническая картина фотостарения

Даже не будучи специалистом, по внешнему виду можно легко отличить молодую и здоровую кожу от кожи, претерпевающей увядание и старение. Существует шесть основных признаков, определяющих здоровую кожу:

равномерная окраска (отсутствие гиперпигментации)хороший тонус (упругость)отсутствие морщин, рубцов и других дефектов (нормальная текстура)отсутствие сухости (достаточная увлажненность)отсутствие клинических признаков заболеванийустойчивость к неблагоприятным факторам и инфекции

При фотостарении все признаки, сопровождающие естественное возрастное старение кожи (большое количество морщин, тонкая и сухая кожа с явлениями себорейного кератоза) имеют значительно более выраженный характер.

Причину фотостарения кожи – ультрафиолетовое воздействие – по клиническим проявлениям принято разделять на острое и хроническое.

Солнечный ожог и пигментация кожи относятся к клиническим признакам острого ультрафиолетового воздействия.  

Сосудистые изменения, появление новообразований, нарушение пигментации, изменения тургора, эластичности и рисунка кожи являются признаками воздействия на кожу хронического ультрафиолетового облучения.

В результате хронического ультрафиолетового облучения на участках кожи, подверженных наибольшему воздействию лучей (затылочная и теменная области головы, лицо, шея кисти и др.), происходят выраженные сосудистые изменения: кожные кровоизлияния, развитие стойкой диффузной эритемы, формирование телеангиоэктазий. В медицинской практике часто употребляется термин «кожа, поврежденная солнцем» (англ. – «sun-damaged skin»), обозначающий целый комплекс изменений, происходящих в коже под действием УФО. Клинически он выражается образованием на коже локальных участков дисхромии (нарушения пигментации): веснушек, мелазмы (хлоазмы), витилиго, солнечного лентиго (коричневых или светло-коричневых пятен), хронического каплевидного идиопатического гипомеланоза (мелких белых пятен) и пойкилодермы Сиватта (сетчатой гиперпигментации коричневатого цвета).

Еще в начале прошлого века в дерматологии были описаны типичные признаки изменений кожи, подвергшейся хроническому ультрафиолетовому облучению. Они получили такие красноречивые названия как «кожа крестьян», «кожа моряков», болезнь Фавра-Ракушо, «ромбовидная атрофия шеи» и др. Клиническая картина фотостарения представлена сухостью кожи, снижением ее тургора и эластичности, грубым, подчеркнутым кожным рисунком. Эти изменения влекут за собой образование мелких поверхностных и более глубоких морщин. Фотостарение кожи проявляется также нарушением окраски кожных покровов, развитием лентиго, телеангиэктазий, старческих угрей (comedo senilis), себорейных кератозов.