Описание


Липома

Внешне липома выглядит как мягкий подвижный безболезненный узел, который не спаян с окружающей тканью, размеры узла в среднем 1,5-2 см, но встречаются липомы гигантских размеров. Иногда новообразование увеличивается или уменьшается в зависимости от массы тела человека, но чаще всего ее рост не зависит от колебаний веса, и даже в случае похудения продолжает накапливать в себе жир. Если в составе липомы помимо жировой ткани присутствует соединительная ткань, то ее консистенция становится более плотной.

Липомы могут быть единичными, но в основном носят множественный характер, локализируются на спине, в зоне груди, на плечевой зоне, реже на нижних конечностях и на животе. Липома может возникнуть везде, где имеется жировая ткань. Часто встречаются липомы на волосистой части головы, на лице и за ушами. Новообразование находится в капсуле, а потому не малигнизируется. При росте липома не прорастает в окружающие ткани, а раздвигает их, что может приводить к сдавливанию сосудов и тканей, нарушая обмен веществ.

Классификация липом зависит от их локализации, наличия в них кровеносных сосудов и соединительной ткани. Кольцевидная липома шеи располагается по окружности шеи, при большом размере затрудняет дыхание и глотание, может провоцировать приступы удушья из-за давления на дыхательные пути. Если липома располагается в местах сдавливания одеждой, например на шее или в подмышечной впадине, то опухоль может причинять боль и мацерироваться.

Субъективных жалоб и болевых ощущений не наблюдается, в основном липома является косметической проблемой, особенно если новообразований много и они располагаются на открытых участках тела.

Диагностика не составляет труда, достаточно внешнего обследования и опроса пациента, при котором выясняется, что новообразование возникло давно, растет очень медленно и не причиняет никакого дискомфорта.

Липомы необходимо удалять при выраженном косметическом дефекте, при жалобах на ее давление, кольцевидная липома тоже подлежит удалению. Если липома имеет большие размеры и тем самым сдавливает ткани, то ее удаление позволяет предотвратить нарушения в тканях, которые подвергаются давлению.

Возможно удаление липомы лазером или ее электрокоагуляция. Для удаления липомы прибегают и к радиоволновой хирургии. При этом не остается шрамов, операция производится под местной анестезией и полное заживление наступает на 4-5 день. Трудоспособность пациента не нарушается, послеоперационные осложнения в виде отеков и нагноений встречаются в редких случаях.

В отдельных случаях требуется хирургическое иссечение липомы. При этом после удаления обязательно выполняется гистологическое исследование удаленного материала.

Пункционно-аспирационный метод удаления липомы заключается во введении в опухоль иглы с широким просветом и в удалении содержимого электроотсосом. Преимущества методики в том, что наложения швов и повязок не требуется, и пациент в день операции может вернуться домой, но так как при этом методе не удаляется капсула, то остатки небольшого количества содержимого могут привести к рецидиву. Эффективность зависит только от квалификации врача.

Прогноз при липомах благоприятный, но даже после их удаления липома может возникнуть вновь на другом участке кожи или на месте удаленной липомы, если осталось даже незначительное количество опухоли.

Лечение в МосквеПроцедуры и операции для: ЛипомаЦенаСредняя цена в Москве1.Консультация дерматолога
Дерматология /Консультации1188 р.
587 адресов2.Консультация дерматолога повторная
Дерматология /Консультации938 р.
387 адресов3.Гистология удаленного новообразования кожи
Дерматология /Диагностика /Исследование морфологии клеток и тканей1861 р.
277 адресов4.Хирургическое иссечение липомы
Дерматология /Удаление образований на коже /Хирургическое иссечение5563 р.
242 адреса5.Дерматоскопия
Дерматология /Диагностика /Аппаратная диагностика в дерматологии672 р.
131 адрес6.Консультация дерматоонколога
Дерматология /Консультации1510 р.
94 адреса7.Радиоволновое удаление липомы
Дерматология /Удаление образований на коже /Радиоволновой метод6053 р.
40 адресов8.Удаление липомы лазером
Дерматология /Удаление образований на коже /Удаление лазером4650 р.
24 адреса9.Электрокоагуляция липомы
Дерматология /Удаление образований на коже /Электрокоагуляция3117 р.
13 адресовTweetНравитсяПоследние отзывыМДЦ "Олимп"В государственных поликлиниках Обслуживающий персонал и то приветливее! Посещение этого МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «олимп» оставило только негативное впечатление, а в частности прием врача - оториноларинголога Цыганковой В.С. . В трех словах прием был: грубым, хамским и не очень продуктивным! Что бы моя критика была конструктивной, советую руководству клиники сменить данного специалиста, при этом получится сократить расходы на оплату труда ее помощницы, которая вносит все сведения о пациенте в компьютер. Современные врачи должны уметь пользоваться передовыми технологиями, а данному специалисту пора на заслуженный отдых.читать полностьюОН КЛИНИКЯ давно хотела как-то кардинально решить вопрос с нежелательными волосами, дело в том, что они у меня на лице, и когда увидела акцию в он клиник на фотоэпиляцию поняла, что это хороший шанс. Сейчас очень рада, что решилась на это, по цене вышло нормально, и результат именно такой о котором я мечтала. Кстати процедура безболезненная.читать полностьюКлуб голливудских улыбокПобывала в этой клинике по совету хороших товарищей. Скажу честно, приятно удивлена специалистами и их работой, неплохой обстановкой, а также приемлемой на наше время ценой.
Теперь не так страшно ходить к стоматологам, когда знаешь к кому и куда идешь.читать полностьюСкидкиДолой кожно-жировой «фартук»!Долой кожно-жировой «фартук»!84000 р.-20%Храпу – НЕТ!Храпу – НЕТ!80000 р.-20%Биоревитализация — дайте вашей коже напиться!Биоревитализация — дайте вашей коже напиться!4335 р.-15%Акция «Сердце ребенка»Акция «Сердце ребенка»2250 р.-50%Эстетические виниры 18000 руб. под ключ!Эстетические виниры 18000 руб. под ключ!18000 р.-21%Мы в сетях© 2009-2014 «Красота и медицина»
Все права защищеныО проекте | Контакты | Реклама

Рейтинг@Mail.ru