Описание


Цистит у женщин

Цистит у женщин – воспалительное поражение слизистого (реже – подслизистого и мышечного) слоя мочевого пузыря острого или хронического течения. Цистит у женщин сопровождается болезненным, учащенным мочеиспусканием с остаточными ощущениями жжения и рези, болями в области малого таза, чувством недостаточно полного опорожнения мочевого пузыря, субфебрилитетом, появлением в моче слизи и крови. Диагностика цистита у женщин включает исследование мочи (общий анализ, по Нечипоренко, бакпосев), осмотр гинеколога с исследованием микрофлоры влагалища, УЗИ мочевого пузыря, цистоскопию. В терапии цистита у женщин используются антибиотики, уросептики, инстилляции мочевого пузыря, физиотерапия.подробнееЦистит у женщинПричины цистита у женщинКлассификация цистита у женщинСимптомы цистита у женщинДиагностика цистита у женщинЛечение цистита у женщинПрофилактика цистита у женщинЦистит у женщин - лечение в Москве

Цистит является одним из самых распространенных женских заболеваний, находящимся на стыке урологии и гинекологии. По статистике, с циститом в течение жизни сталкивается каждая вторая женщина. Патология преимущественно выявляется у женщин детородного возраста (20-40 лет)- также довольно высока распространенность цистита у девочек 4-12 лет (в 3 раза чаще, чем у мальчиков этого возраста). В 11-21% случаев цистит у женщин приобретает хроническое течение, т. е. протекает с 2 и более обострениями в год.

Причины цистита у женщин

В большинстве случаев цистит у женщин носит инфекционный характер. Особенности анатомии женской уретры (короткий и широкий мочеиспускательный канал), а также топографическая близость влагалища, заднего прохода и уретры, облегчают восходящие проникновение патогенной флоры в мочевой пузырь. Кроме уретрального (восходящего) пути распространения инфицирование мочевого пузыря может происходить нисходящим (из верхних мочевых путей), лимфогенным (из органов таза), гематогенным (из отдаленных органов) путями.

Возбудителями цистита у женщин, как правило, выступают кишечная палочка (70-95%), стафилококки (5-20%), реже - клебсиелла, протей, синегнойная палочка. Цистит у женщин часто развивается на фоне кольпита, вульвита и уретрита, обусловленных кандидозом, гарднереллезом, микоплазмозом, гонореей, уреаплазмозом, хламидиозом, трихомониазом, генитальным туберкулезом и др. инфекциями.

Традиционно первичный эпизод или обострение цистита у женщин связаны с переохлаждением, ОРВИ, началом половой жизни, сменой полового партнера, началом менструации, чрезмерным употреблением острой пищи или алкоголя, ношением слишком тесной одежды. Факторами, провоцирующими цистит у женщин, также могут выступать пиелонефрит, инородные тела и камни в мочевом пузыре, застой мочи при дивертикулах, стриктурах уретры или редком опорожнение мочевого пузыря, запоры.

Цистит у девочек может развиваться при неудовлетворительной гигиене половых органов, а также при нейрогенном мочевом пузыре. Цистит у беременных женщин вызывается гемодинамическими и эндокринными гестационными изменениями, трансформацией микрофлоры урогенитального тракта.

В некоторых случаях развитие цистита у женщин может провоцироваться лучевой терапией по поводу опухолей малого таза, аллергией, токсическим воздействием, обменными нарушениями (сахарным диабетом, гиперкальциурией). В период климакса цистит у женщин развивается под влиянием недостатка эстрогенов и атрофических изменений слизистой урогенитального тракта.

Возникновению цистита у женщин способствуют травмирование слизистой мочевого пузыря при проведении эндоскопических манипуляций и операций (катетеризации, цистоскопии, трансуретральной резекции мочевого пузыря и др.). Хронический цистит у женщин, кроме вялотекущей инфекции, может вызываться опущением матки или влагалища, хроническим параметритом.

Классификация цистита у женщин

По этиологии циститы у женщин могут быть бактериальными (инфекционными) и небактериальными (лучевыми, аллергическими, химическими, лекарственными, токсическими и т. п.).

В зависимости от патогенного возбудителя инфекционные циститы, в свою очередь, делятся на специфические (уреаплазменные, микоплазменны, хламидийные, гонорейные и пр.) и неспецифические, вызываемые условно-патогенной флорой.

С учетом определяемых морфологических изменений в мочевом пузыре цистит у женщин может быть катаральным, геморрагическим, кистозным, язвенным (язвенно-фиброзным), флегмонозным, гангренозным, инкрустирующим, гранулематозным, опухолевидным, интерстициальным.

По распространенности и локализации воспаления выделяют диффузный (тотальный) цистит, ограниченный (очаговый) - шеечный цистит и тригонит (воспаление треугольника Льето).

По характеру течения различают острый и хронический (персистирующий) цистит у женщин- первичный (возникший самостоятельно) и вторичный (развившийся на фоне других урологических заболеваний).

При остром цистите у женщин в большинстве случаев воспаление затрагивает эпителиальный и субэпителиальный покров слизистой мочевого пузыря. Эндоскопическая картина катарального воспаления характеризуется отечностью и полнокровием слизистой, сосудистой реакцией (расширением, инъекцией сосудов), наличием фибринозного или слизисто-гнойного налета на воспаленных участках. При прогрессирующем течении цистита у женщин может поражаться подслизистый и даже мышечный слой мочевого пузыря.

Цистоскопическими признаками геморрагического цистита у женщин служит выраженная эритроцитарная инфильтрация слизистой, участки кровоизлияний с отторжением слизистой оболочки, кровоточивость при контакте.

Язвенная форма цистита у женщин нередко развивается при лучевом поражении мочевого пузыря. Язвы могут носить одиночный или множественный характер, затрагивать все слои пузырной стенки (панцистит), приводить к кровотечению, образованию свищей мочевого пузыря. При рубцевании язв развиваются фиброзные и склеротические изменения стенки мочевого пузыря, что ведет к его сморщиванию.

При флегмонозном цистите у женщин отмечается диффузная инфильтрация лейкоцитами подслизистого слоя. Гнойное воспаление распространяется на серозную оболочку (перицистит) и окружающую клетчатку (парацистит). В тканях около мочевого пузыря могут образовываться гнойники, обусловливающие диффузное поражение всей клетчатки.

Гангренозный цистит у женщин поражает всю пузырную стенку с развитием частичного или полного некроза слизистой, реже – мышечного слоя мочевого пузыря с перфорацией стенки с развитием перитонита. Омертвевшие слизистые и подслизистые слои мочевого пузыря могут отторгаться и выходить через уретру наружу. Следствием гангренозного цистита является склерозирование и сморщивание мочевого пузыря.

Эндоскопически хронический цистит у женщин характеризуется отечностью, гиперемией, утолщением или атрофией слизистой и снижением ее эластичности. В ряде случаев в слизистом и подслизистом слое могут образовываться микроабсцессы и изъязвления.

Длительно незаживающие язвы могут инкрустироваться солями, обусловливая развитие инкрустирующего цистита. Преобладание пролиферативных процессов влечет за собой рост грануляционной ткани с формирований гранулярных или полипоидных разрастаний (гранулематозный и полипоидный цистит). Реже в мочевом пузыре могут образовываться кисты, выступающие над поверхностью слизистой одиночно или группами в виде мелких бугорков, представляющих подслизистое скопление лимфоидной ткани (кистозный цистит).

При интерстициальном цистите у женщин определяется характерное наличие гломеруляций (подслизистых геморрагических образований), одиночной язвы Ганнера, имеющей линейную форму с дном, покрытым фибрином, воспалительных инфильтратов. Исходим интерстициального цистита у женщин служит сморщивание мочевого пузыря и уменьшение его емкости.