Описание


Норма сахара в крови у женщин и мужчин, кровь на сахар из вены / пальца, после еды, женщин 60 лет - Диагностика и анализы

Норма сахара в крови у женщин и мужчин, кровь на сахар из вены / пальца, после еды, женщин 60 лет Считается, что норма сахара в крови у женщин и мужчин, в идеале, всегда должна быть на одном уровне и составлять не более 5,5 ммоль/л (это верхняя граница нормы, если женщина или мужчина сдает кровь утром натощак).

 Сахар крови норма у женщинСдавать кровь на сахар (синоним глюкоза крови) необходимо утром, в  период с 8 до 11 часов, натощак (рекомендуется не менее 8 часов и не  более 14 часов голода, питье – вода, в обычном режиме, накануне  избегать пищевых перегрузок).

 Понятие "сахар крови" - это не медицинский термин, так говорят в простонародии, правильный медицинский термин: глюкоза в крови

 В норме сахар капиллярной крови (из пальца) натощак от 3.3 до 5.5 ммоль/л

 Норма для венозной крови и капиллярной плазмы - на 12% выше (натощак норма до 6.1, сахарный диабет - выше 7.0).

 Сахар крови (содержание глюкозы) как у женщин, так и мужчин не должен превышать: 5,5 ммоль/л, но существуют критерии по возрасту, смотрите таблицу ниже.



Нормальные значения сахара в крови (глюкозы крови), пол не имеет значения:

ВозрастУровень глюкозы, ммоль/л
2 дня - 4,3 недели2,8 - 4,4
4,3 недели - 14 лет3,3 - 5,6
14  - 60 лет4,1 - 5,9
60 - 90 лет4,6 - 6,4
90 лет <
4,2 - 6,7
Единицы измерения в лабораториях (большинстве случаев): ммоль/л.
Альтернативные единицы: мг/100 мл.
Перевод единиц: мг/100 мл х 0,0555 ==> ммоль/л.

Норма венозной крови 3,5-6,1ммоль/л, капилярной (из пальца) 3,3-5,5ммоль/л.



Повышение уровня глюкозы (гипергликемия):
  1. сахарный диабет у взрослых и детей;
  2. физиологическая гипергликемия (умеренная физическая нагрузка, сильные эмоции, стресс, курение, выброс адреналина при инъекции);
  3. эндокринная патология (феохромоцитома, тиреотоксикоз, акромегалия, гигантизм, синдром Кушинга, соматостатинома);
  4. заболевания поджелудочной железы (острый и хронический панкреатит, панкреатит при эпидемическом паротите, муковисцидозе, гемохроматозе, опухоли поджелудочной железы);
  5. хронические заболевания печени и почек;
  6. кровоизлияние в мозг, инфаркт миокарда;
  7. наличие антител к инсулиновым рецепторам;
  8. приём тиазидов, кофеина, эстрогенов, глюкокортикоидов.
Понижение уровня глюкозы (гипогликемия):
  1. заболевания поджелудочной железы (гиперплазия, аденома или карцинома, бета-клеток островков Лангерганса - инсулинома, недостаточность альфа-клеток островков - дефицит глюкагона);
  2. эндокринная патология (болезнь Аддисона, адреногенитальный синдром, гипопитуитаризм, гипотиреоз);
  3. в детском возрасте (у недоношенных, детей, рожденных от матерей с сахарным диабетом, кетотическая гипогликемия);
  4. передозировка гипогликемических препаратов и инсулина;
  5. тяжёлые болезни печени (цирроз, гепатит, карцинома, гемохроматоз);
  6. злокачественные непанкреатические опухоли: рак надпочечника, рак желудка, фибросаркома;
  7. ферментопатии (гликогенозы - болезнь Гирке, галактоземия, нарушенная толерантность к фруктозе);
  8. функциональные нарушения - реактивная гипогликемия (гастроэнтеростома, постгастроэктомия, вегетативные расстройства, нарушение перистальтики ЖКТ);
  9. нарушения питания (длительное голодание, синдром мальабсорбции);
  10. отравления мышьяком, хлороформом, салицилатами, антигистаминными препаратами, алкогольная интоксикация;
  11. интенсивная физическая нагрузка, лихорадочные состояния;
  12. приём анаболических стероидов, пропранолола, амфетамина.


    Показания к анализу - "кровь на сахар":
    • Инсулинзависимый и инсулиннезависимый сахарный диабет (диагностика и мониторинг заболевания).
    • Патология щитовидной железы, надпочечников, гипофиза.
    • Заболевания печени.
    • Определение толерантности к глюкозе у лиц из групп риска развития сахарного диабета.
    • Ожирение.
    • Диабет беременных.
    • Нарушенная толерантность к глюкозе

    Измерение сахара (глюкозы) в крови является основным лабораторным тестом в диагностике сахарного диабета. Текущие критерии диагностического использования измерения сахара (глюкозы) крови:
    • сочетание клинических симптомов диабета и случайного (т. е. независимого от времени предыдущего приёма пищи) обнаружения глюкозы плазмы порядка 11,1 ммоль/л и выше;
    • обнаружение глюкозы натощак 7,0 ммоль/л и выше;
    • уровень глюкозы в плазме через 2 часа после введения в пероральном глюкозотолерантном тесте - 11,1 ммоль/л и выше.


      Продукты снижающие сахар в крови

      Продукты снижающие сахар в крови. К таковым можно отнести все зеленые овощи, которые имеют меньше всего глюкозы в своем составе. К ним можно отнести: морскую капусту, капусту всех других видов, сельдерей, всю зелень и прочие. Продукты, снижающие сахар в крови, имеются в каждом доме, нужно только их знать. При разработке рациона питания людей, страдающих от любой формы сахарного диабета используют только продукты питания, которые снижают сахар в крови - это: фасоль, сладкий перец, помидоры, любая капуста, тыква, огурцы, кабачки, чеснок, лук. Ежедневно добавляйте в кашу корицу, она тоже уменьшает сахар в крови. При повышенном сахаре крови исключите употребление легкоусвояемых углеводов, сахара и сахаросодержащих продуктов; жирной и жареной пищи. Черемуха обыкновенная - отлично снижает сахар в крови. При сахарном диабете в качестве лекарства используйте плоды черемухи. Питание для больных сахарным диабетом нельзя назвать неполноценным, просто оно состоит из продуктов снижающих сахар в крови. Для лечения сахарного диабета и также для профилактики этого заболевания и для сохранения и поддержания здоровья, нужны правила рационального питания. При сахарном диабете нужно употреблять продукты, которые способны снижать сахар в крови.

      продукты которые снижают сахар в кровиДаже если у вас нормальный уровень сахара в крови, и вы не страдаете диабетом, в любом случае в определенные моменты в течение дня уровень сахара может значительно повышаться. В первую очередь это связано с питанием, особенно, если вы съели много сладкого зараз. Обычно уровень сахара быстро нормализуется, но если нет, то такой симптом называется гипергликемия и может сопровождаться сильной жаждой, нарушением концентрации, ухудшением зрения, усталостью и частыми позывами в туалет. Поэтому, чтобы избежать таких неприятных моментов, сегодня я собрал для вас список продуктов, снижающих сахар в крови, которые вы должны иметь в виду.

      Однако, внесу одно пояснение. Не все перечисленные ниже продукты снижают уровень сахара напрямую, но многие из них, если регулярно добавлять их в свое питание помогут нормализовать его уровень. Итак, вот список.

      Овсянка

      Овсяные хлопья это прекрасный завтрак, а также богатый источник растворимой клетчатки, которая сохраняет уровень сахар в крови на нужном уровне и уменьшает риск возникновения диабета. Лучший выбор это старый добрый геркулес, особенно в сочетании с семечками и грушей, в которых также много полезной клетчатки.

      Орехи

      Горсть любых орехов содержит много жира, клетчатки и белка, которые замедляют усвоение сахара и снижают уровень сахара. И это еще не все. Исследования показали, что если есть орешки 5 и более раз в неделю, то это снизит риск развития диабета почти на 30 процентов. Однако, несмотря на то, что орехи содержат полезные жирные кислоты, в них также много калорий, поэтому ешьте не более 50 грамм орешков зараз. Очень полезны такие орехи как миндаль, грецкий, арахис, кешью и бразильский орех.

      Шпинат

      Этот зеленый листовой овощ является отличным источником магния. Этот минерал помогает регулировать уровень сахар в крови и снижать кровяное давление.

      Корица

      Эта специя также богата клетчаткой, а также магнием и природными соединениями полифенолов, которые имитируют действие инсулина и значительно снижают уровень сахара в крови. Также корица полезна для уменьшения холестерина. Исследования показывают, что всего 1/2 чайной ложки корицы ежедневно может снизить уровень сахар на 20 процентов и значительно нормализовать его уровень после сладкого уже через 20 дней. Однако не переусердствуйте, слишком много корицы может привести к гипогликемии (очень низкий уровень сахара).

      Вишня

      Красный пигмент вишни является эффективным антиоксидантом, а также в ней много растворимой клетчатки и мало калорий. Кроме того, вишня защищает сердце, уменьшая риск возникновения сердечных заболеваний.

      Лимоны

      В них много витамина С, рутина и лимонена. Это вещества значительно снижают гликемический индекс любых продуктов. Поэтому рекомендую добавлять лимонный сок блюда и делать больше овощных салатов с ним. Также из цитрусовых очень полезен грейпфрут.

      Льняное масло

      Трудно недооценить пользу этого продукта. В нем много омега-3 жирных кислот, тиамина, магния, меди, фосфора, марганца и почти нет углеводов. Также льняное масло сильное противовоспалительное. Это также хорошая добавка к овощным салатам.

      Авокадо

      Этот тропический фрукт содержит много мононенасыщенных жиров и очень много растворимой клетчатки, которая повышает чувствительность к инсулину. Помимо этого в авокадо много калия, белка, магния, фосфора, железа, меди, фолиевой кислоты и различных витаминов.

      Чеснок

      Сырой чеснок может снизить сахар в крови за счет улучшения выработки инсулина поджелудочной железой и повышения чувствительности к нему, а также он обладает мощными антиоксидантными свойствами.

       Лук

      В нем много серы флавоноидов, которые значительно уменьшают сахар. Кроме того лук также полезен для снижения холестерина.

      Кроме того, что я перечислил продукты, снижающие сахар в крови, вам следует обратить на следующие продукты в своем питании:

      • Цельные злаки (особенно овсянка)
      • Зеленые листовые овощи
      • Фрукты (особенно полезны бананы, цитрусовые, груши, яблоки, дыня и клубника)
      • Бобовые (в них много белка)