Описание


Камни в почках

Камни в почках – проявление мочекаменной болезни, характеризующееся образованием в почках солевых конкрементов (камней). Камни в почках проявляются ноющей болью в пояснице, приступами почечной колики, гематурией, пиурией. Диагностика камней в почках требует исследования биохимических параметров мочи и крови, проведения УЗИ почек, экскреторной урографии, радиоизотопной нефросцинтиграфии. Лечение почечнокаменной болезни может включать консервативную терапию, направленную на растворение конкрементов, или их хирургическое удаление (пиелолитотомию, нефролитотомию, нефролитотрипсию).подробнееКамни в почкахПроцесс камнеобразования и виды конкрементовПричины образования камней в почкахСимптомы камней в почкахДиагностика камней в почкахЛечение камней в почкахПрогноз и профилактика образования камней в почкахКамни в почках - лечение в Москве

Камни в почках являются признаком почечнокаменной болезни или нефролитиаза. Практическая урология довольно часто сталкивается с почечнокаменной болезнью, причем камни в почках могут образовываться и у детей, и у взрослых. Среди пациентов с нефролитиазом преобладают мужчины- камни чаще выявляются в правой почке, в 15 % случаев встречается двусторонняя локализация конкрементов. 

При мочекаменной болезни, кроме почек, камни могут выявляться в мочевой пузыре (цистолитиаз), мочеточниках (уретеролитиаз) или мочеиспускательном канале (уретролитиаз). Практически всегда первоначально конкременты образуются в почках и оттуда спускаются в нижние отделы мочевого тракта. Встречаются одиночные конкременты и множественные- мелкие камни почек (до 3 мм) и крупные (до 15 см).

Процесс камнеобразования и виды конкрементов

Образование камней в почках происходит в результате сложного физико-химического процесса при нарушениях коллоидного баланса и изменениях почечной паренхимы.

При определенных условиях из группы молекул образуется, так называемая, элементарная клетка – мицелла, служащая первоначальным ядром будущего конкремента. «Строительным» материалом для ядра могут выступать аморфные осадки, фибриновые нити, бактерии, клеточный детрит, инородные тела, присутствующие в моче. Дальнейшее развитие процесса камнеобразования зависит от концентрации и соотношения солей в моче, рН мочи, качественного и количественного состава мочевых коллоидов.

Чаще всего камнеобразование начинается в почечных сосочках. Первоначально внутри собирательных канальцев формируются микролиты, большая часть которых не задерживается в почках и свободно вымывается мочой. При изменении химических свойств мочи (высокой концентрации, смещении рН и пр.) происходят процессы кристаллизации, приводящие к задержке микролитов в канальцах и инкрустации сосочков. В дальнейшем камень может продолжать «расти» в почке или спускаться в мочевыводящие пути.

По химическому составу выделяют несколько видов камней, встречающихся в почках – оксалатные, фосфатные, уратные, карбонатные, цистиновые, белковые, холестериновые, ксантиновые.

Оксалаты состоят из солей кальция щавелевой кислоты. Они имеют плотную структуру, черно-серый цвет, шиповатую неровную поверхность. Оксалатные камни в почках могут образовываться как при кислой, так и при щелочной реакции мочи.

Фосфаты – это конкременты, состоящие из кальциевых солей фосфорной кислоты. По консистенции они мягкие, крошащиеся, с гладкой или слегка шероховатой поверхностью, беловато-сероватого цвета. Фосфатные камни в почках образуются при щелочной моче, достаточно быстро растут, особенно при наличии инфекции (пиелонефрита).

Ураты представлены кристаллами солей мочевой кислоты. Их структура плотная, цвет – от светло-желтого до кирпично-красного, поверхность - гладкая или мелкоточечная. Уратные камни в почках встречаются при кислой реакции мочи.

Карбонатные конкременты формируются при осаждении кальциевых солей угольной (карбонатной) кислоты. Они мягкие, светлые, гладкие, могут иметь различную форму.

В составе цистиновых камней присутствуют сернистые соединения аминокислоты цистина. Конкременты имеют мягковатую консистенцию, гладкую поверхность, округлую форму, желтовато-белый цвет.

Белковые камни образованы преимущественно фибрином с примесью бактерий и солей. Такие камни в почках мягкие, плоские, небольшого размера, белого цвета.

Холестериновые камни в почках встречаются редко- образуются из холестерина, имеют мягкую крошащуюся консистенцию, черный цвет.

Иногда в почках образуются камни не однородного, а смешанного состава. Одним из наиболее сложных вариантов почечнокаменной болезни являются коралловидные камни в почках, которые составляют 3-5% от всех конкрементов. Коралловидные камни почек растут в лоханке и по виду представляют ее слепок, практически полностью повторяющий размеры и форму.

Причины образования камней в почках

В основе камнеобразования лежат процессы кристаллизации мочи, насыщенной различной солями и осаждение кристаллов на белковую матрицу-ядро. Почечнокаменная болезнь может развиваться при наличии целого ряда сопутствующих факторов.

Нарушение минерального обмена, ведущее образованию камней в почках, может быть генетически обусловленным. Поэтому людям с семейной историей нефролитиаза рекомендуется уделять внимание профилактике камнеобразования, раннему выявлению конкрементов с помощью контроля общего анализа мочи, прохождения УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря, наблюдения у уролога.

Приобретенные нарушения солевого обмена, приводящие к образованию камней в почках, могут быть обусловлены внешними (экзогенными) и внутренними (эндогенными) причинами.

В числе внешних факторов наибольшее значение отводится климатическим условиям и питьевому режиму и пищевому рациону. Известно, что в жарком климате при усиленном потоотделении и определенной степени обезвоженности организма, концентрация солей в моче повышается, что приводит к образованию камней в почках. Обезвоживание организма может быть вызвано отравлением или инфекционным заболеванием, протекающим с рвотой и поносом.

В северных регионах факторами камнеобразования могут выступать дефицит витаминов А и D, недостаток ультрафиолета, преобладание рыбы и мяса в рационе. Употребление питьевой воды с повышенным содержанием известковых солей, пищевое пристрастие к острому, кислому, соленому также приводит к ощелачиванию или закислению мочи и выпадению осадка из солей.

Среди внутренних факторов, способствующих образованию камней в почках, в первую очередь, выделяют гиперфункцию околощитовидных желез – гиперпаратиреоз. Усиленная работа паращитовидных желез увеличивает содержание фосфатов в моче и вымывание кальция из костной ткани. При этом концентрация фосфатных солей кальция в моче значительно повышается. Аналогичные нарушения минерального обмена могут возникать при остеопорозе, остеомиелите, переломах костей, повреждениях позвоночника, травмах спинного мозга, сопровождающихся длительной обездвиженностью пациента, разрежением костной ткани, нарушением динамики опорожнения мочевых путей.

К эндогенным факторам образования камней в почках также относятся заболевания ЖКТ – гастриты, язвенная болезнь, колиты, приводящие к нарушению кислотно-щелочного равновесия, повышенному выведению солей кальция, ослаблению барьерных функций печени и изменению состава мочи.

В патогенезе образования камней в почках известная роль принадлежит неблагоприятным местным условиям в мочевых путях – инфекциям (пиелонефриту, нефротуберкулезу, циститу, уретриту), простатиту, аномалиям почки, гидронефрозу, аденоме предстательной железы, дивертикулиту и другим патологическим процессам, нарушающим пассаж мочи.

Замедление оттока мочи из почки вызывает застой в чашечно-лоханочной системе, перенасыщение мочи различными солями и их выпадение в осадок, задержку отхождения с мочой песка и микролитов. В свою очередь, развивающийся на фоне уростаза инфекционный процесс приводит к попаданию в мочу воспалительных субстратов - бактерий, слизи, гноя, белка. Эти вещества участвуют в образовании первичного ядра будущего конкремента, вокруг которого и кристаллизуются соли, в избытке присутствующие в моче.