Описание


Флегмона околочелюстная

Причины околочелюстных флегмон

Если инфекция проникает в мягкие ткани через дефекты твердых и мягких тканей зуба и краевого периодонта, то такие флегмоны являются одонтогенными. Остеогенные околочелюстные флегмоны возникают из-за одонтогенного остеомиелита, их называют остеофлегмонами, они значительно осложняют течение остеомиелита.

В околочелюстную зону инфекция может попасть через повреждения кожных покровов лица- гнойничковые заболевания, такие как фурункулез, сиалоаденит и язвенный стоматит тоже могут стать причиной флегмон.

Стрептококки, стафилококки, зубная спирохета и другие анаэробные микроорганизмы являются основной причиной околочелюстных флегмон. Особенности лифмотока и оттока венозной крови в околочелюстной зоне способствует попаданию инфекции в глубокие слои. Аллергическая предрасположенность и изменения неспецифической реактивности организма повышают вероятность возникновения околочелюстных флегмон в случае инфицирования.

Классифицируют околочелюстные флегмоны в зависимости от места локализации в челюстно-лицевой зоне.

Клинические проявления околочелюстных флегмон

Заболевание начинается остро, с коротким продромальным в периодом, в котором пациенты отмечают общие симптомы воспалительных процессов: повышенная утомляемость, недомогание и слабость. Симптомы гнойно-резорбтивной лихорадки и местные проявления быстро нарастают. Так как при околочелюстных флегмонах очаг воспаления не отграничен от здоровой ткани, то продукты распада быстро становятся причиной аутоинтоксикации организма. Синдром интоксикации проявляется нарушениями сна, потерей аппетита, общей слабостью, головной болью и повышением температуры тела до субфебрильных и фебрильных значений.

В клиническом анализе крови присутствуют характерные для гнойного воспаления изменения: лейкоцитоз, нейтрофилез и резко увеличенная СОЭ. При исследовании сыворотки крови обнаруживается С-реактивный белок.

Внешне околочелюстная флегмона выглядит как диффузный болезненный инфильтрат, кожа и слизистая над ним отечна, гиперемирована и воспалена. При отсутствии лечения инфильтрат увеличивается в размерах, становится более плотным. В центральных отделах воспаления, где гнойное расплавление тканей более выражено, отмечается зона флюктуации. Если же гнойное воспаление располагается в глубоких слоях, то местные симптомы проявляются не столь ярко.

Пациенты отмечают болезненность и повышенное слюноотделение во время жевания и во время разговора. У некоторых пациентов появляются проблемы с подвижностью челюсти. Из-за воспаления лицо становится асимметричным- в зависимости от локализации флегмоны может быть затруднено дыхание.

Наиболее опасными осложнениями околочелюстных флегмон являются асфиксия и тромбоз вен лица гнойными массами. При отсутствии лечения происходит диссеминации инфекции, что проявляется сепсисом, менингитом и медиастенитом.

Диагностика околочелюстных флегмон

Диагноз ставится стоматологом на основании клинических проявлений, субъективных жалоб пациента и тщательного опроса. Лабораторные исследования позволяют судить о тяжести процесса и о состоянии организма на текущий момент, также лабораторная диагностика позволяет оценивать эффективность проводимой терапии.

Если околочелюстные флегмоны располагаются поверхностно, то диагностика не представляет трудностей, тогда как при глубоком расположении гнойников требуется проведение диагностической пункции.

Околочелюстные флегмоны и абсцессы необходимо дифференцировать с фурункулами и карбункулами лица в начальной стадии, с рожистым воспалением, с воспалениями околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез. Клинические проявления флегмон так же схожи с нагноительными процессами кист шеи. Иногда опухолевидные образования и специфические хронические воспалительные процессы имеют похожую симптоматику, что и флегмоны.

Лечение околочелюстных флегмон

Флегмоны в околочелюстной области требуют комплексной терапии. И, если на этапе формирования очага гнойного расплавления возможно обойтись без хирургического вмешательства, то на этапе появления зоны флюктуации оперативное лечение является обязательным. В этом случае проводится хирургическая обработка воспалительного очага, очищение раны от гноя и устанавливается дренаж для оттока гноя. Параллельно проводят антибактериальную, дезинтоксикационную и десенсибилизирующую терапию. Показан прием иммунокоррегирующих и общеукрепляющих препаратов. Для скорейшей регенерации тканей после оттока гноя проводят физиолечение: токи УВЧ, УФО, магнитотерапию и микроволновую терапию.

При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный, однако, если флегмоны имеют гнилостный характер и при присоединившихся осложнениях прогноз сомнительный.

Лечение в МосквеПроцедуры и операции для: Флегмона околочелюстнаяЦенаСредняя цена в Москве1.Анестезия проводниковая
Стоматология /Анестезия397 р.
574 адреса2.Консультация стоматолога
Стоматология /Консультации568 р.
510 адресов3.Рентгенография 1-го зуба
Стоматология /Диагностика270 р.
416 адресов4.Вскрытие и дренирование пародонтального абсцесса
Стоматология /Хирургическая стоматология /Операции в стоматологии986 р.
382 адреса5.Радиовизиографическое обследование в области 1-го зуба
Стоматология /Диагностика284 р.
380 адресов6.Консультация физиотерапевта
Физиотерапия /Консультации1100 р.
199 адресов7.Магнитолазеротерапия
Физиотерапия /Лечение магнитными полями /Магнитотерапия631 р.
175 адресов8.Консультация физиотерапевта повторная
Физиотерапия /Консультации900 р.
132 адреса9.Локальная УФО-терапия
Физиотерапия /Светолечение /УФО-терапия333 р.
122 адреса10.УВЧ-терапия
Физиотерапия /Лечение электрическими полями379 р.
108 адресовСтраницы%26larr- ctrl предыдущаяследующая ctrl -12TweetНравитсяПоследние отзывыМДЦ "Олимп"В государственных поликлиниках Обслуживающий персонал и то приветливее! Посещение этого МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «олимп» оставило только негативное впечатление, а в частности прием врача - оториноларинголога Цыганковой В.С. . В трех словах прием был: грубым, хамским и не очень продуктивным! Что бы моя критика была конструктивной, советую руководству клиники сменить данного специалиста, при этом получится сократить расходы на оплату труда ее помощницы, которая вносит все сведения о пациенте в компьютер. Современные врачи должны уметь пользоваться передовыми технологиями, а данному специалисту пора на заслуженный отдых.читать полностьюОН КЛИНИКЯ давно хотела как-то кардинально решить вопрос с нежелательными волосами, дело в том, что они у меня на лице, и когда увидела акцию в он клиник на фотоэпиляцию поняла, что это хороший шанс. Сейчас очень рада, что решилась на это, по цене вышло нормально, и результат именно такой о котором я мечтала. Кстати процедура безболезненная.читать полностьюКлуб голливудских улыбокПобывала в этой клинике по совету хороших товарищей. Скажу честно, приятно удивлена специалистами и их работой, неплохой обстановкой, а также приемлемой на наше время ценой.
Теперь не так страшно ходить к стоматологам, когда знаешь к кому и куда идешь.читать полностьюСкидкиДолой кожно-жировой «фартук»!Долой кожно-жировой «фартук»!84000 р.-20%Храпу – НЕТ!Храпу – НЕТ!80000 р.-20%Биоревитализация — дайте вашей коже напиться!Биоревитализация — дайте вашей коже напиться!4335 р.-15%Акция «Сердце ребенка»Акция «Сердце ребенка»2250 р.-50%Эстетические виниры 18000 руб. под ключ!Эстетические виниры 18000 руб. под ключ!18000 р.-21%Мы в сетях© 2009-2014 «Красота и медицина»
Все права защищеныО проекте | Контакты | Реклама

Рейтинг@Mail.ru