Описание


Озена

Озена (зловонный насморк) — прогрессирующий атрофический процесс, происходящий в слизистой оболочке, хрящевых и костных структурах носа и сопровождающийся выделением засыхающего в корки вязкого секрета с неприятным запахом. Клинически озена проявляется постоянным вязким отделяемым из носа, гнилостным запахом выделений, наличием в носу обильных корок, потерей обоняния и другими симптомами. Из диагностических исследований при озене применяются риноскопия, фарингоскопия, КТ и рентгенография, бактериологическое исследование назальных выделений. В лечении озены используются как медикаментозные (антибиотикотерапия, промывания и инстилляции носовой полости, физиопроцедуры), так и хирургические (перемещение боковых стенок носа, имплантация алло-, гомо- и аутотрансплантатов, подсадка ивалона и др.) методы.подробнееОзенаПричины возникновения озеныПроявления озеныАтипичные формы озеныОсложнения озеныДиагностика озеныЛечение озеныОзена - лечение в Москве

Озена известна медицине с древних времен. Описание признаков этого заболевания встречается в манускриптах египтян и индусов, написанных за 1000 лет до н. э. В настоящее время озена встречается довольно редко и составляет 1-3% от всех заболеваний носа и околоносовых пазух. Заболевают в основном люди до 40-50 лет, наиболее часто — дети. У женщин озена наблюдается чаще, чем у мужчин. Случаи озены никогда не отмечались среди мулатов, представителей негроидной расы и арабов.

По данным клинических наблюдений современная отоларингология выделяет следующие триггерные факторы, приводящие к развитию озены: травмы носа и костей лицевого скелета, повреждения крыло-небного узла, вегетативных нервных стволов и тройничного нерва, различные инфекционные заболевания (краснуха, скарлатина, корь, дифтерия, ветряная оспа), хронические инфекционные очаги (хронический ринит, аденоидит, тонзиллит, синусит, фарингит), плохие социально-бытовые условия, вредные привычки, нарушения в питании.

Причины возникновения озены

Не смотря на то, что озена является очень древним заболеванием, ее точная этиология пока не названа. На сегодняшний день существует множество теорий, появившихся в результате постоянных попыток ученых найти причины возникновения озены.

Так называемая анатомическая теория говорит о том, что озена связана с увеличенной от рождения шириной носовых ходов, чрезмерно широким лицевым черепом и недоразвитием придаточных пазух носа. Патофизиологическая теория предполагает, что озена является результатом перенесенных воспалительных процессов в полости носа. Инфекционная теория основывается на том, что у пациентов с озеной высевается большое количество разнообразной микрофлоры. Единый возбудитель озены пока не выявлен, однако примерно у 80% заболевших в бакпосеве определяется клебсиелла озены. Согласно очаговой теории озена возникает как следствие изменений в околоносовых пазухах, что подтверждается наличием у многих больных озеной вялотекущего хронического синусита.

Известна также наследственная теория озены, основанная на фактах семейных случаев заболевания. Она говорит не о прямом наследовании озены, а о генетической предрасположенности к ней, на фоне которой различные триггерные факторы приводят к развитию заболевания. Нейрогенная теория предает первостепенное значение в патогенезе озены нарушению вегетативной иннервации вследствие дисфункции парасимпатической и симпатической нервной системы. В основу эндокринной теории возникновения озены легли особенности течения этого заболевания у женщин, характеризующиеся изменением выраженности симптомов в период гормональных перестроек (менструация, беременность, климакс).

Проявления озены

В своем течении озена проходит 3 последовательные стадии: начальную, разгара и завершающую, каждая из которых характеризуется своими особенностями.

Начальная стадия озены в большинстве случаев возникает в возрасте 7-8 лет. Заболевание начинается незаметно и развивается постепенно. Через некоторое время от начала озены родители ребенка обращают внимание на то, что у него практически постоянно наблюдаются выделения из носа. Отделяемое изначально имеет вязкую консистенцию, со временем приобретает неприятный запах и становится гнойным. У больного озеной ребенка временами могут отмечаться головные боли, повышенная утомляемость, нарушения сна, слабость, снижение аппетита.

Начальная стадия озены отличается упорным прогрессирующим течением, которое практически невозможно остановить ни одним из существующих методов лечения. В результате развития заболевания в носу начинают образовываться корки, запах отделяемого из носа становиться гнилостным и хорошо чувствуется окружающими людьми. Неприятный запах, исходящий из носа ребенка с озеной, еще больше усиливается в пубертатном периоде. В то же время сам больной озеной постепенно перестает ощущать этот запах, что связано с поражением обонятельных рецепторов полости носа и возникновением гипоосмии.

Стадия разгара озены имеет выраженную клиническую картину. В этой стадии озены пациенты отмечают наличие большого количества плохоудаляемых корок в носу, затруднение носового дыхания, постоянные выделения из носа вязкой консистенции, заложенность и сухость носа, полное отсутствие обоняния, понижение вкусовой чувствительности, боли в области лба и пирамиды носа, плохой сон, повышенную утомляемость и вялость. При озене возможны носовые кровотечения.

Осмотр пациента с озеной, как правило, выявляет признаки недоразвития лицевого черепа и в частности пирамиды носа, утолщенные губы, широкие ноздри и расширенные носовые ходы. Наблюдается типичное для озены несоответствие широких носовых ходов жалобам пациента на затруднение носового дыхания, что объясняется понижением чувствительности тактильных рецепторов, которые в норме воспринимают циркуляцию воздуха в полости носа.

Завершающая (терминальная) стадия озены обычно возникает не ранее 40-летнего возраста. В этой стадии происходит прекращение образования корок в носу, уменьшение и полное исчезновение выделений и связанного с ними неприятного запаха. Завершающую стадию озены считают самопроизвольным излечением заболевания. Однако произошедшие атрофические изменения структур носа приводят к стойкому сохранению после перенесенной озены симптомов хронического атрофического ринита: сухости в носу и аносмии.