Описание


Евстахиит

Евстахиит — воспалительное поражение слуховой трубы, приводящее к ухудшению вентиляции барабанной полости с развитием катарального среднего отита. Евстахиит проявляется заложенностью в ухе, ощущением переливающейся в нем жидкости, понижением слуха, шумом в ухе, аутофонией. Симптомы могут носить односторонний и двусторонний характер. Подтверждение диагноза евстахиита осуществляется при помощи комплексного обследования, включающего отоскопию, исследование слуха, манометрию слуховой трубы и определение ее проходимости, акустическую импедансометрию, риноскопию, бакпосев мазка из зева. Лечение евстахиита проводится сосудосуживающими назальными каплями, антигистаминными средствами, введением препаратов непосредственно в полость среднего уха и слуховую трубу, методами физиотерапии.подробнееЕвстахиитПричины возникновения евстахиитаМеханизм развития евстахиитаСимптомы евстахиитаДиагностика евстахиитаЛечение евстахиитаПрогноз и профилактика евстахиитаЕвстахиит - лечение в Москве

Слуховая (евстахиева) труба соединяет барабанную полость среднего уха с носоглоткой. Она выполняет функцию канала, по которому происходит уравновешивание давления внутри барабанной полости в соответствии с внешним атмосферным давлением. Нормальное давление в барабанной полости является необходимым условием для функционирования звукопроводящего аппарата среднего уха: барабанной перепонки и цепочки слуховых косточек. 

Ширина слуховой трубы составляет около 2 мм. При таком небольшом диаметре даже незначительный отек стенок слуховой трубы в результате воспаления приводит к нарушению ее проходимости с развитием евстахиита. В следствии этого воздух из глотки перестает поступать в полость среднего уха и там развивается катаральное воспаление. Из-за сочетанного воспалительного поражения слуховой трубы и среднего уха евстахиит также называют тубоотитом, туботимпанитом, сальпингоотитом. По характеру течения выделяют острый и хронический евстахиит.

Причины возникновения евстахиита

Причиной острого евстахиита является распространение инфекции из носоглотки и верхних дыхательных путей на глоточное устье и слизистую оболочку слуховой трубы. Это может наблюдаться при ОРВИ, гриппе, ангине, остром фарингите и рините, скарлатине, инфекционном мононуклеозе, кори, коклюше. Инфекционными агентами евстахиита при этом чаще всего бывают вирусы, стафило- и стрептококки, у детей - пневмококки. В редких случаях евстахиит может быть обусловлен грибковой инфекцией или специфической микрофлорой (возбудители туберкулеза, сифилиса, хламидиоза). Возникновение острого евстахиита бывает связано с отеком слуховой трубы вследствие аллергического заболевания (аллергический ринит, поллиноз). Развитием острого евстахиита может осложниться тампонада носа, проводимая для остановки носового кровотечения.

Хронический евстахиит развивается на фоне хронических воспалительных процессов в носоглотке: тонзиллита, аденоидов, хронического ринита и синусита. Его причиной могут быть заболевания, при которых нарушается нормальная циркуляция воздуха по воздухоносным путям: искривления носовой перегородки, доброкачественные опухоли полости носа и новообразования глотки, атрезия хоан, гипертрофические изменения нижних носовых раковин.

В отдельную и достаточно редко встречающуюся форму евстахиита отоларингология относит дисфункцию слуховой трубы при резких изменениях атмосферного давления. Быстрое понижение или повышение внешнего давления не успевает передаться по слуховой трубе в барабанную полость. В результате возникающего перепада давлений происходит сдавление устья евстахиевой трубы и травматизация структур среднего уха с развитием аэроотита.

Механизм развития евстахиита

Полное или частичное нарушение проходимости слуховой трубы при евстахиите приводит к пониженному поступлению воздуха в барабанную полость или к полному прекращению ее вентиляции. При этом воздух, остающийся в барабанной полости, постепенно всасывается, давление в ней понижается, что проявляется втягиванием барабанной перепонки. Пониженное давление приводит к выпотеванию в барабанную полость транссудата, содержащего белок и фибрин, а в более поздних стадиях лимфоциты и нейтрофилы — клетки, участвующие в воспалительных реакциях. Развивается катаральная форма среднего отита. Обусловленное евстахиитом длительно существующее нарушение вентиляции барабанной полости, особенно у лиц с ослабленным иммунитетом, способно вызвать переход катарального воспаления в гнойное, а также развитие спаечного процесса с возникновением адгезивного среднего отита.

Симптомы евстахиита

Характерными проявлениями евстахиита являются заложенность уха, снижение слуха, тяжесть в голове, шум в ухе и аутофония — ощущение резонанса своего голоса в ухе. Многие пациенты с евстахиитом при поворотах и наклонах головой отмечают чувство переливающейся в ухе жидкости. В некоторых случаях у пациентов с евстахиитом после проглатывания слюны или зевания происходит улучшение слуха, обусловленное расширением просвета слуховой трубы за счет сокращения соответствующих мышц. Указанные симптомы евстахиита могут наблюдаться только в одном ухе или носить двусторонний характер.

Боль в ухе, как правило, наблюдается при евстахиите, обусловленном перепадом давления атмосферного воздуха. Для него также характерно чувство распирания и давления в ухе. Изменения общего состояния пациента при евстахиите не происходит, температура тела остается нормальной. Подъем температуры и появление общих симптомов на фоне евстахиита свидетельствуют о развитии гнойного отита.

Симптомы острого евстахиита нередко возникают на фоне респираторной инфекции или в стадии выздоровления после нее. При наличие в носоглотке очага хронической инфекции, опухоли, анатомических изменений, усугубляющих нарушения вентиляции слуховой трубы, острый евстахиит принимает затяжное течение и может перейти в хронический. Хронический евстахиит характеризуется периодически возникающими обострениями с выраженной симптоматикой острого евстахиита и периодами ремиссии, в которые может сохраняться небольшой шум в ухе и пониженный слух. С течением времени развивается стойкое уменьшение диаметра слуховой трубы и слипание ее стенок, что приводит к постоянному характеру симптомов евстахиита.