Описание


Альвеолит

Причины альвеолита

Альвеолит встречается после экстракции зубов. В норме лунка должна заживать за несколько дней, и интенсивных болей уже через сутки после удаления зуба быть не должно. В результате того, что сгусток крови, прикрывающий ранку, был сдвинут или же не сформировался вообще, она инфицируется. Возникает альвеолит и заживление раневой поверхности затягивается.

Нарушения постоперационного режима, когда активное полоскание полости рта приводит к вымыванию тромба и обнажению раневой поверхности с последующим ее инфицированием, являются основными причинами альвеолитов. К альвеолиту может привести нарушения гигиены полости рта, попадание в лунку пищи. Нелеченый кариес соседних зубов и воспалительные процессы в полости рта приводят к альвеолитам. Поэтому если нет экстренных показаний для экстракции зуба, то сначала проводят лечение кариеса.

Постэкстракционным альвеолитом осложняется около 3% всех операций по удалению зубов. При удалении нижних коренных зубов альвеолит диагностируется чаще. Удаление нижних зубов мудрости с затрудненным прорезыванием в 20% случаев осложняется альвеолитом.

Клинические проявления альвеолита

После экстракции зуба болезненные ощущения являются нормальным явлением. По мере заживления лунки боль утихает и через несколько дней проходит. При альвеолите дискомфорт и боль сначала стихают, но на 3-5 день после экстракции зуба, появляется сильная, иногда пульсирующая боль в лунке. По мере развития инфекционного процесса боль усиливается.

Тяжесть альвеолита характеризует болевой синдром: боль может быть умеренной или пульсирующей нестерпимой. Болезненность наблюдаются только в области удаленного зуба, но иногда при альвеолите боль иррадиирует на всю половину лица.

При альвеолите температура может подниматься до субфебрильных цифр, повышается чувствительность зубов к холодной/горячей пище. Иногда увеличиваются регионарные лимфатические узлы, появляется горький привкус во рту и зловонное дыхание. Из-за болезненных ощущений снижается аппетит, повышается слюноотделение. Если лунка зуба была довольно большого размера, то альвеолит сопровождается припухлостью лица. Иногда страдает общее состояние, появляется слабость, повышенная утомляемость, иногда на слизистой оболочке полости рта возникают вторичные инфекционные очаги.

Диагностика альвеолита

Появления острой боли на 3-5 день после экстракции зуба и затянувшийся процесс заживления лунки – являются основными признаками альвеолита. Хронический альвеолит может выявиться во время профилактических осмотров, когда на месте давно удаленного зуба имеется совершенно пустая без грануляционных тканей лунка, на ее дне нередко видна кость.

Выявить наличие изменений тканей и подтвердить диагноз альвеолита помогает рентгенография или радиовизиография области удаленного зуба.

Лечение альвеолита

Альвеолит рентгенографияЦелью лечения альвеолита является устранение очага инфекции, предотвращение осложнений и сохранение остального зубного ряда.

Местно прибегают к механическому очищению лунки и к последующему вымыванию гнойных остатков с помощью раствора фурацилина или перекиси водорода. Для купирования болевого синдрома используют местные аппликации с анальгетиками и анестетиками. Примочку прикладывают на полчаса, потом удаляют ее, чтобы предотвратить в ней размножение микробов. Процедуру можно повторять несколько раз в день. Применение таблетированных анальгетиков нецелесообразно, так как требует больших дозировок, что чревато острыми гастритами.

При наличии сопутствующих заболеваний и снижении иммунитета применяют антибиотики. Если симптомы альвеолита в течение нескольких дней не стихают, то это указывает на развитие ограниченного остеомиелита.

При своевременном обращении к стоматологу и лечении альвеолит проходит в течение нескольких дней, остаточные луночные боли могут затягиваться на 2-3 недели.

Лечение в МосквеПроцедуры и операции для: АльвеолитЦенаСредняя цена в Москве1.Консультация стоматолога
Стоматология /Консультации568 р.
510 адресов2.Рентгенография 1-го зуба
Стоматология /Диагностика270 р.
416 адресов3.Кюретаж лунки зуба
Стоматология /Хирургическая стоматология /Операции в стоматологии602 р.
288 адресов4.Консультация физиотерапевта
Физиотерапия /Консультации1100 р.
199 адресов5.Электрофорез лекарственный накожно
Физиотерапия /Лечение электрическими токами /Электрофорез лекарственный474 р.
195 адресов6.Повторная консультация врача стоматолога
Стоматология /Консультации407 р.
93 адреса7.Магнитолазеротерапия
Физиотерапия /Лечение магнитными полями /Магнитотерапия631 р.
175 адресов8.Консультация физиотерапевта повторная
Физиотерапия /Консультации900 р.
132 адреса9.Локальная УФО-терапия
Физиотерапия /Светолечение /УФО-терапия333 р.
122 адреса10.УВЧ-терапия
Физиотерапия /Лечение электрическими полями379 р.
108 адресовСтраницы%26larr- ctrl предыдущаяследующая ctrl -12TweetНравитсяПоследние отзывыМДЦ "Олимп"В государственных поликлиниках Обслуживающий персонал и то приветливее! Посещение этого МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «олимп» оставило только негативное впечатление, а в частности прием врача - оториноларинголога Цыганковой В.С. . В трех словах прием был: грубым, хамским и не очень продуктивным! Что бы моя критика была конструктивной, советую руководству клиники сменить данного специалиста, при этом получится сократить расходы на оплату труда ее помощницы, которая вносит все сведения о пациенте в компьютер. Современные врачи должны уметь пользоваться передовыми технологиями, а данному специалисту пора на заслуженный отдых.читать полностьюОН КЛИНИКЯ давно хотела как-то кардинально решить вопрос с нежелательными волосами, дело в том, что они у меня на лице, и когда увидела акцию в он клиник на фотоэпиляцию поняла, что это хороший шанс. Сейчас очень рада, что решилась на это, по цене вышло нормально, и результат именно такой о котором я мечтала. Кстати процедура безболезненная.читать полностьюКлуб голливудских улыбокПобывала в этой клинике по совету хороших товарищей. Скажу честно, приятно удивлена специалистами и их работой, неплохой обстановкой, а также приемлемой на наше время ценой.
Теперь не так страшно ходить к стоматологам, когда знаешь к кому и куда идешь.читать полностьюСкидкиДолой кожно-жировой «фартук»!Долой кожно-жировой «фартук»!84000 р.-20%Храпу – НЕТ!Храпу – НЕТ!80000 р.-20%Биоревитализация — дайте вашей коже напиться!Биоревитализация — дайте вашей коже напиться!4335 р.-15%Акция «Сердце ребенка»Акция «Сердце ребенка»2250 р.-50%Эстетические виниры 18000 руб. под ключ!Эстетические виниры 18000 руб. под ключ!18000 р.-21%Мы в сетях© 2009-2014 «Красота и медицина»
Все права защищеныО проекте | Контакты | Реклама

Рейтинг@Mail.ru