Описание


Цистит

Женская уретра (мочеиспускательный канал) шире и короче мужской, поэтому возбудителям инфекции проще проникнуть в мочевой пузырь. Это обуславливает более частую встречаемость цистита у женщин. Чаще всего циститом заболевают женщины детородного возраста. Нередки случаи, когда цистит развивается у одной женщины неоднократно, существенно ухудшая качество ее жизни.

Как правило, цистит вызывается представителями условно-патогенной флоры – кишечной палочкой, стрептококками, стафилококками и т.д. Иногда цистит возникает из-за инфицирования возбудителями заболеваний, передающихся половым путем, – микоплазмой и уреаплазмой.

Симптомы цистита

Самым характерным симптомом цистита является болезненное мочеиспускание, сопровождающееся остаточными ощущениями жжения и рези. Кроме того, больных циститом беспокоят боли в нижней части живота и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Иногда при цистите развивается недержание мочи, появляющееся при сильном желании помочиться.

Моча при цистите может становиться мутной или приобретать красноватый оттенок вследствие примеси красных кровяных телец. Температура иногда повышается до 37,5 градусов. Подъем температуры при цистите может сигнализировать о возможном заболевании почек, поэтому в таких случаях необходимо срочно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Распространенность цистита

Острый цистит является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний. Чаще всего встречается неосложненный цистит, при котором микробы поражают только слизистую оболочку, не затрагивая подслизистый слой.

По данным отечественных исследований в области урологии в России острым циститом каждый год заболевает от 26 до 36 млн. человек. При этом показатели заболеваемости среди женщин составляют 500-700 эпизодов на 1000, тогда как среди мужчин в возрасте от 21 до 50 лет аналогичный показатель равен всего 6-8 случаев на 1000.

Девочки болеют циститом в три раза чаще мальчиков. Заболевание крайне редко обнаруживается у новорожденных и детей в возрасте до 1 года и более распространено среди детей в возрасте 1-3 и 13-15 лет. Чаще всего цистит встречается у детей в возрасте от 4 до 12 лет.

Хронический цистит также относится к числу широко распространенных урологических заболеваний. По данным исследований, хроническим циститом страдает от 11 до 21% населения. Значительный разброс данных обусловлен различным подходом к определению хронического цистита. Одни авторы исследований считают, что диагноз «хронический цистит» следует ставить, если частота обострений составляет 2 раза в год и более, другие частоту обострений не конкретизируют.

Цистит в летний период

Вряд ли найдется женщина, которая захочет, чтобы удовольствие от теплых летних дней было омрачено такой неприятной болезнью, как цистит. Между тем, в летний период, особенно – если женщина уезжает далеко от дома и попадает в непривычную обстановку, существует немало причин для возникновения цистита.

Наиболее распространенные причины возникновения цистита в теплое время года:

проживание на новом месте во время отпуска, вызывающее проблемы при соблюдении правил гигиены-переохлаждение организма, возникающее вследствие продолжительного купания в холодной воде-нарушение обычного режима мочеиспускания, связанное с перелетом, переездом или нахождением на новом месте (в таких условиях женщине нередко приходится долго терпеть, дожидаясь удобного случая)-резкое изменение климата, негативно влияющее на иммунитет.

Дополнительным фактором риска развития цистита иногда становится повышение половой активности на фоне перечисленных условий, неблагоприятных для женского организма.

Если ваш отпуск все же омрачило возникновение такого неприятного заболевания, как цистит, необходимо срочно обратиться к урологу. Для уточнения диагноза необходимо будет пройти УЗИ мочевого пузыря и сдать анализ мочи. Современные антибактериальные препараты эффективно воздействуют на возбудителей цистита, позволяют ускорить выздоровление и предотвратить переход острого цистита в хронический.

В отличие от препаратов предыдущих поколений, которые влияли на весь организм, современные антибиотики, применяемые для лечения цистита, избирательно действуют на воспаленные ткани мочевого пузыря, практически не оказывая влияния на другие органы и системы. Концентрация лекарств достигает максимальных величин только в моче и воспаленной слизистой оболочке мочевого пузыря. Это позволяет минимизировать токсикологическую нагрузку на организм при лечении цистита и увеличить эффективность препаратов.

Из лекарств, применяемых для лечения цистита, необходимо отметить МОНУРАЛ, который, наряду с высокой избирательностью действия и минимальной токсикологической нагрузкой на организм, обладает еще одним замечательным качеством. Этот препарат не вызывает фототоксичности.

Фототоксичность – неприятный побочный эффект, вызываемый многими препаратами для лечения цистита. Проявляется в повышенной чувствительности к солнечным лучам, появлении покраснения и ожогов даже при воздействии ультрафиолетовых лучей небольшой интенсивности. Развивается из-за наличия в препаратах веществ, обладающих свойствами фотосенсибилизаторов и фотореактивов. Такие вещества приводят к появлению в коже большого количества свободных радикалов, что, в свою очередь, вызывает разрушение клеток кожи, воспаление и ожоги.

В отличие от других препаратов для лечения цистита, Монурал не вызывает фототоксичности, а, значит – принимать его можно, не нарушая запланированный режим пляжного отдыха. К преимуществам Монурала также можно отнести практически полное отсутствие побочных эффектов, что делает возможным безопасное и эффективное лечение цистита у детей и беременных женщин.

При остром неосложненном цистите достаточно однократного приема Монурала, а, значит - не нужно носить с собой таблетки и отвлекаться на лечение во время отпуска. Монурал хорошо справляется с хроническими и осложненными формами цистита, но в этих случаях его принимают по более сложной схеме.

Планируя долгожданный летний отпуск, не забудьте внести в список необходимых лекарств Монурал. Такая мера предосторожности обеспечит надежную защиту от цистита во время дальней поездки.

Цистит при беременности

Цистит может развиться на любом сроке беременности. Вероятность развития цистита увеличивается вследствие смещения внутренних органов, на которые давит увеличивающаяся матка, изменения гормонального фона и гемодинамики. Воздействие этих факторов становится причиной неполного опорожнения мочевого пузыря, а остатки мочи в мочевом пузыре служат благоприятной средой для развития бактерий.

При первых признаках цистита беременная женщина должна пройти внеочередную консультацию гинеколога, который осуществляет ведение беременности, и рассказать ему о появившихся симптомах. В случае необходимости врач выдаст пациентке направление к урологу.

Детский цистит

Цистит может развиться у ребенка любого возраста, однако, для девочек дошкольного и школьного возраста риск возникновения заболевания увеличивается в 5-6 раз. Основными причинами частого развития цистита у детей данной группы является целый ряд факторов. Яичники девочек еще не начали продуцировать эстрогены, барьерные свойства слизистых невысоки, а широкая и короткая уретра позволяет патогенным микроорганизмам легко попадать в полость мочевого пузыря. Вероятность развития цистита увеличивается при возникновении других заболеваний вследствие снижения иммунитета и формирования благоприятных условий для размножения болезнетворных микробов в мочеиспускательном канале.

Основным способом профилактики цистита у девочек является тщательное соблюдение правил гигиены.

Причины цистита

У 70-95% пациентов, страдающих острым циститом, причиной развития заболевания становится кишечная палочка (E .coli), у 5-20% больных обнаруживают стафилококк (Staphylococcus saprophyticus), а у остальных в качестве возбудителя цистита выступает протей (Proteus mirabilis) или клебсиелла (Klebsiella spp).

Обычно цистит вызывается представителями условно-патогенной флоры. При развитии цистита вследствие инструментальных или оперативных вмешательств причиной возникновения заболевания часто становятся грамотрицательные бактерии. Проведенные исследования подтверждают, что возбудителями цистита могут быть не только бактерии, но и вирусы, микоплазмы, трихомонады, хламидии и различные грибки.

Широкая распространенность цистита у женщин обусловлена как малой длиной и широким просветом мочеиспускательного канала, так и его расположением относительно других органов. Женская уретра, в отличие от мужской, находится близко к заднему проходу. Анатомические особенности и топография женского тела способствуют проникновению болезнетворных микроорганизмов в мочеиспускательный канал, их миграции до мочевого пузыря и развитию цистита.

У мужчин цистит развивается редко. Причиной возникновения цистита у мужчин обычно становится воспаление уретры, предстательной железы, придатков яичек и семенных пузырьков. Иногда инфицирование мочеиспускательного канала происходит вследствие катетеризации мочевого пузыря у женщин и у мужчин.

Риск возникновения цистита увеличивается при проведении катетеризации мочевого пузыря у мужчин, страдающих аденомой простаты, одним из симптомов которой является постоянная задержка мочи. Опасность развития цистита возрастает и при введении катетера беременной или недавно родившей женщине, что обусловлено снижением тонуса мочевыводящих путей.

Лечение цистита

Быстрое излечение цистита и полное восстановление слизистой оболочки мочевого пузыря возможно при своевременном начале лечения и использовании препаратов достаточной эффективности. Следует подчеркнуть, что шансы на полное избавление от цистита возрастают при своевременной постановке диагноза и применении препаратов, которые губительно воздействуют на возбудителей инфекции. Позднее начало лечения и назначение лекарств, которые лишь устраняют симптомы цистита, не влияя на патогенную среду, может привести к переходу острого цистита в хронический.

Главная задача, стоящая перед врачом, который лечит цистит, – уничтожение болезнетворных микроорганизмов, проникших в мочевой пузырь и вызвавших воспаление слизистой. Выбор препаратов для проведения антибактериальной терапии цистита определяется такими параметрами, как длительность заболевания и степень выраженности симптомов. Кроме того, при подборе медикаментов учитываются возможные побочные эффекты, всасываемость препарата, способ и скорость его выведения, наличие сопутствующих заболеваний и т.д.

Эффективность препарата при лечении цистита определяется способностью этого препарата воздействовать на те или иные микроорганизмы. Следует помнить, что болезнетворные бактерии приспосабливаются и становятся нечувствительными к антибиотикам. Несколько десятков лет назад для лечения цистита успешно применяли бисептол, кампициллин, нитроксалин и палин. Однако, со временем основной возбудитель цистита (кишечная палочка) стал устойчив к воздействию этих медикаментов. Кроме того, препараты для лечения цистита, относящиеся к предыдущему поколению антибиотиков, обладали достаточно высоким уровнем токсичности и вызывали различные побочные эффекты.

При выборе препарата для лечения цистита следует учитывать и стоимость лечения, которая определяется не только стоимостью одной таблетки, но и реальной эффективностью антибиотика, длительностью приема и возможным риском для здоровья пациента.

Сегодня существуют доступные препараты для лечения цистита, избирательно воздействующие на возбудителей заболевания. Попадая в организм, лекарство концентрируется в мочевом пузыре, что позволяет увеличить его эффективность. Кроме того, использование антибиотиков последнего поколения обеспечивает сокращение сроков лечения цистита, уменьшает вероятность возникновения побочных эффектов и снижает риск для организма пациента.

Один из современных препаратов для лечения цистита – МОНУРАЛ. Лекарство достигает максимальной концентрации в моче, позволяет существенно сократить продолжительность лечения. Низкая вероятность возникновения побочных эффектов и их слабая выраженность дает возможность использовать препарат при лечении цистита у беременных женщин и детей. Отсутствие фототоксичности (повышения чувствительности кожи к солнечным лучам, вызываемое многими препаратами для лечения цистита) позволяет применять Монурал для лечения цистита даже в солнечный летний период.

При возникновении острого цистита достаточно однократного приема Монурала. При лечении хронического цистита возможно увеличение дозы до двух пакетиков препарата, которые необходимо принимать один раз в день.

Принимая Монурал, не стоит забывать и о других способах лечения цистита. Следует исключить из рациона жирную и острую пищу, увеличить прием жидкости и избегать переохлаждений. Хорошо помогает при цистите теплая грелка, помещаемая на нижнюю часть живота. Возможно комплексное лечение цистита в применением ионофореза, УВЧ или индуктотермии. Не нужно забывать, что при наличии определенных гинекологических заболеваний физиолечение и тепловые процедуры противопоказаны.

Полезные советы по предупреждению цистита:Постарайтесь избегать переохлаждения.Невзирая на обстоятельства, соблюдайте правила личной гигиены.Для гигиенических процедур используйте нейтральные щадящие моющие средства.Во время менструаций своевременно меняйте гигиенические прокладки.Вовремя опорожняйте мочевой пузырь.Увеличивайте потребление жидкости.Чрезмерно обтягивающая одежда может ухудшить кровообращение в области таза, поэтому от такой одежды лучше отказаться.Постарайтесь нормализовать работу кишечника. При склонности к запорам следует увеличить долю свежих фруктов и овощей в рационе.