Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


ЗИРГАН®

ЗИРГАН® Гель глазной 0.15%- туба 5 г, пачка картонная 1- код EAN: 6419716919115- № ЛП-000988, 2011-10-18 от Laboratoires Thea (Франция)- производитель: Farmila-Thea Farmaceutici S.p.A. (Италия)

Латинское название

Zirgan

Действующее вещество

Ганцикловир*(Ganciclovir*)

АТХ

S01AD09 Ганцикловир

Фармакологическая группа

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средстваОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Цитомегаловирусный ретинит, генерализованная ЦМВ-инфекция у больных СПИДом, поражение нервной системы при СПИДе, ЦМВ-пневмония, колит, эзофагит, клинически выраженная ЦМВ-инфекция у онкологических больных с иммуносупрессией, тяжелая органная патология у детей, связанная с врожденным инфицированием ЦМВ. Профилактика ЦМВ-инфекции после трансплантации органов, на фоне противоопухолевой химиотерапии, у больных СПИДом (при обнаружении в крови ДНК вируса в концентрации 102-103 в 105 лейкоцитов или 2500-50000 копий в 1 мл плазмы, его ранних антигенов и самого вируса).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к ацикловиру), выраженная нейтропения (менее 500 нейтрофилов в 1 мкл), тромбоцитопения, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA - C.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Инфекционные осложнения, нейтропения и тромбоцитопения (встречаются наиболее часто), анемия, реактивный панкреатит, гепатит, аритмии, артериальная гипертензия, гипотензия, отеки, головная боль, головокружение, сонливость, боль в пояснице, грудной клетке и шее, парестезии, тремор, судороги, озноб, депрессия, атаксия, кома, спутанность сознания, психоз, диспептические явления, дисфагия, сухость во рту, повышение сывороточного уровня креатинина и азота мочевины (особенно у пациентов после пересадки органов), гематурия, снижение уровня глюкозы в крови, эозинофилия, алопеция, высыпания, кожный зуд, боль, воспаление, флебит в месте инъекции.

Меры предосторожности

Необходимо избегать попадания препарата на кожу и слизистые оболочки. С осторожностью следует применять у больных с признаками миелосупрессии, в т.ч. на фоне предшествовавшей цитостатической или лучевой терапии. В период лечения пациенты должны получать избыточное количество жидкости для улучшения выведения препарата. При повышении уровня креатинина и азота мочевины сыворотки крови для предотвращения передозировки снижают дозу препарата и увеличивают интервал между введением, ориентируясь на клиренс креатинина. Не рекомендуется быстрое струйное в/в введение препарата, т.к. возможно повышение токсичности.

Мужчины и женщины с сохраненной детородной функцией в период лечения (а мужчины и в течение 3 мес после его окончания) должны использовать эффективные методы контрацепции.

Условия хранения препарата ЗИРГАН®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ЗИРГАН®

3 года. После вскрытия тубы - 4 нед


Другие варианты расфасовки препарата - ЗИРГАН®.