Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Уро-БЦЖ медак

Уро-БЦЖ медак Лиофилизат для приготовления суспензии для внутрипузырного введения- флакон (флакончик) 25 мл с растворителем, переходником, пакетом ПЭ для утилизации использованных материалов, пачка картонная 1- № ЛСР-006569/10, 2010-07-09 от Medac (Германия)

Латинское название

Uro-BCG-medac

Действующее вещество

Вакцина БЦЖ для иммунотерапии рака мочевого пузыря(Vaccinum BCG for immunotherape cancer of vesica urinaria)

АТХ

L03AX03 БЦЖ-вакцина

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Нозологическая классификация (МКБ-10)

C67 Злокачественное новообразование мочевого пузыряD09.0 Мочевого пузыря

Состав

Лиофилизат для приготовления суспензии для внутрипузырного введения1 фл.активное вещество: жизнеспособные клетки БЦЖ (Mycobacterium bovis штамм RIVM)2 - 108-8 - 108вспомогательные вещества: полигелин - 250 мг- глюкоза безводная - 1080 мг- полисорбат-80 - 0,5 мг растворитель - натрия хлорида раствор 0,9%

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуномодулирующее.

Способ применения и дозы

Препарат применяют в виде инстилляций в мочевой пузырь.

За 3-11 суток до проведения иммунотерапии больному ставят внутрикожную пробу Манту с 2 ТЕ очищенного туберкулина в стандартном разведении. Применение препарата разрешается при размере папулы менее 17 мм в диаметре.

Для одной внутрипузырной инстилляции используют содержимое одного флакона.

Для лечения преинвазивного рака мочевого пузыря, согласно стандартной схеме индукционной терапии, одна внутрипузырная инстилляция Уро-БЦЖ медак назначается 1 раз в неделю в течение шести последовательных недель. Далее после 4-недельного перерыва внутрипузырное лечение следует продолжить в течение не менее одного года, используя одну из схем поддерживающей терапии, описанных ниже.

Для профилактики рецидива рака мочевого пузыря инстилляции БЦЖ следует начинать через 2-3 нед после трансуретральной резекции (ТУР) или биопсии мочевого пузыря, при отсутствии признаков травматической катетеризации. Согласно стандартной схеме терапии, одна внутрипузырная инстилляция Уро-БЦЖ медак назначается 1 раз в неделю в течение 6 нед. После этого назначается поддерживающая терапия с использованием одной из схем, описанных ниже. Поддерживающая терапия несомненно оправдана при опухолях с высокой степенью риска рецидива.

Поддерживающая терапия

Согласно одной из двух стандартных схем поддерживающей терапии, одна внутрипузырная инстилляция Уро-БЦЖ медак назначается с интервалом в 1 мес в течение 12 мес.

При другой схеме поддерживающей терапии назначают по 3 еженедельные инстилляции Уро-БЦЖ медак на 3, 6, 12, 18 , 24, 30 и 36-м месяце от начала индукционного курса терапии. По этой схеме за 3 года проводится в общей сложности 27 инстилляций Уро-БЦЖ медак.

Указанные выше схемы лечения были использованы у большого количества пациентов с применением препаратов различных штаммов БЦЖ. В настоящее время нельзя утверждать, что какая-либо из этих схем превосходит другую.

Форма выпуска

1. Лиофилизат, содержащий от 2-108 до 8-108 жизнеспособных БЦЖ бактерий. В стеклянном флаконе, вместимостью 25 мл (тип 1 Е.Ф.). Один флакон с лиофилизатом в картонной пачке.

Комплект:

1. Лиофилизат, содержащий 2-108 до 8-108 жизнеспособных БЦЖ бактерий. В стеклянном флаконе вместимостью 25 мл (тип 1 Е.Ф.). 1 флакон с лиофилизатом в картонной пачке.

2. 50 мл растворителя (натрия хлорида раствор 0,9%) в полимерном контейнере с соединительным фланцем и луеровским адаптером, в герметичной прозрачной упаковке из ПЭ.

3. Переходник с луеровским адаптером для присоединения катетера в герметичной упаковке ПЭ/бумага.

4. ПЭ пакет для утилизации использованных материалов.

1 пачка, содержащая 1 флакон с препаратом, 1 полимерный контейнер с растворителем, 1 переходник и 1 ПЭ пакет в картонной пачке.

Производитель

медак ГмбХ. Театрштрассе, 6, 22880 Ведель, Германия.

Представитель производителя в РФ: ООО «Тируфарм». 121087, Москва, ул. Барклая, 6, стр. 5, оф. 417.

Тел./факс: (495) 258-68-94.

Условия отпуска из аптек

Препарат предназначен для использования в лечебно-профилактических учреждениях.

Условия хранения препарата Уро-БЦЖ медак

В защищенном от света месте, при температуре 2-8 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Уро-БЦЖ медак

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

06.09.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Уро-БЦЖ медак.