Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Хиберикс®

Хиберикс® Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения- флакон (флакончик) стеклянный с растворителем во флаконах, коробка (коробочка) 25, упаковка 4- код EAN: 4607008130492- № П N015829/01, 2009-05-18 от GlaxoSmithKline Biologicals (Бельгия)

Латинское название

Hiberix®

Действующее вещество

Вакцина для профилактики инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae

АТХ

J07AG01 Hemophilus influenza B антиген очищенный конъюгированный

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Состав и форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения1 дозаочищенный капсульный полисахарид, выделенный из штамма Haemophilus influenzae типа b 20,752, конъюгированного с приблизительно 30 мкг столбнячного анатоксина10 мкгвспомогательные вещества: лактоза в качестве стабилизатора10,08 мграстворитель (0,9% раствор натрия хлорида для инъекций)0,5 мл

во флаконах стеклянных по 1 дозе вакцины, в комплекте с растворителем во флаконах стеклянных по 0,5 мл- в коробке картонной 1 комплект или в комплекте с растворителем в шприце с 1 или 2 иглами в блистере- в коробке картонной 1 блистер- или во флаконах стеклянных по 1 дозе вакцины- в коробке картонной 100 флаконов- растворитель в отдельной коробке: в ампулах по 0,5 мл, в блистере 25 ампул- в коробке картонной 4 блистера- или во флаконах стеклянных по 10 доз вакцины- в коробке картонной 50 флаконов- растворитель в отдельной коробке: во флаконах стеклянных по 5 мл- в коробке картонной 50 флаконов.

Хиберикс отвечает требованиям ВОЗ по производству биологических препаратов и к конъюгированным вакцинам Hib.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуностимулирующее.

Способ применения и дозы

В/м или п/к (пациентам с тромбоцитопенией и другими нарушениями свертывающейсистемы крови).

6 нед -6 мес: при начале вакцинации до 6-месячного возраста курс состоит из3 прививок с интервалами 1 мес (2, 3, 4 или 3, 4, 5 мес жизни ребенка) или 1,5 мес (3- 4,5- 6 мес) или 2 мес между дозами (2, 4и 6 мес). Схема вакцинации в разных странах может варьировать- в Российской Федерации начало вакцинации противгемофильной b инфекции предусмотрено с 3-месячного возраста. Ревакцинацию проводят однократно на втором году жизни.

Прививку рекомендуется проводить одновременно с вакцинацией против полиомиелита,коклюша, дифтерии и столбняка. В связи с этим, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививокРоссийской Федерации, предпочтительна схема 3- 4,5- 6 мес с ревакцинацией в возрасте 18 мес.

6-12 мес: при начале вакцинации после 6-месячного возраста курс состоит из 2прививок с интервалом 1 мес. Ревакцинацию проводят однократно на втором году жизни. Например, вакцинация в 6 и 7 месжизни ребенка и ревакцинация в 18 мес жизни ребенка. Вакцина может вводиться одновременно с вакцинацией противполиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита и краснухи.

1 год-5 лет: при начале вакцинации после 1 года вакцину вводят однократно.

Растворитель перед использованием следует осмотреть на предмет наличия посторонних частици физических свойств раствора. При наличии посторонних частиц или изменении внешнего вида раствора его не следуетиспользовать.

Непосредственно перед применением во флакон с вакциной вносят прилагаемый растворительиз расчета 0,5 мл на 1 дозу. Флакон хорошо встряхивают до полного растворения содержимого. Лиофилизат обычнорастворяется в течение не более 1 мин. Растворенный препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость. Еслион выглядит иначе, а также при наличии посторонних частиц вакцину не используют. Для введения препарата должна бытьиспользована новая игла. При использовании вакцины в мультидозовой упаковке для забора препарата каждый раз должныбыть использованы новые стерильные шприц и игла. Препарат должен извлекаться из флакона при строгом соблюденииправил асептики для предотвращения контаминации содержимого. Препарат из вскрытого флакона следует использовать втечение рабочего дня.

Условия хранения препарата Хиберикс®

В защищенном от света месте, при температуре 2-8 °C. Вакцина с растворителем в упаковке - не замораживать, вакцина без растворителя - замораживание допускается, растворитель, упакованный отдельно хранить и транспортировать при температуре 2-25 °C, не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Хиберикс®

Вакцина - 3 года, растворитель - 5 лет.


Последняя актуализация описания производителем

30.07.2004

Другие варианты расфасовки препарата - Хиберикс®.