Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Тэнфлекс

Тэнфлекс Раствор для местного применения 0.15%- флакон (флакончик) 120 мл с дозировочной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1- № ЛП-001075, 2011-10-28 от Abdi Ibrahim Ilac Sanayi ve Ticaret A.S. (Турция)

Латинское название

Tenfleks

Действующее вещество

Бензидамин*(Benzydaminum)

АТХ

A01AD02 Бензидамин

Фармакологические группы

Стоматологические средстваПрочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средстваОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Воспалительные состояния ротовой полости и горла: фарингит, афтозные язвы, гингивит, стоматит, тонзиллит, посттонзиллэктомические состояния- воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой и химиотерапии, хирургических вмешательств- недостаточность вен нижних конечностей, в т.ч. в период беременности- флебит и тромбофлебит поверхностных вен ног (комбинированная терапия), состояние после склерозирования вен и флебэктомии, постфлебитные синдромы- неспецифические вагиниты (до и после операции в вагинальной области, после лучевой терапии, применение внутриматочных пессариев), грибковые и трихомонадные инфекции, воспаление в области зева матки, эстрогенная терапия при атрофированном влагалище в старческом возрасте.

Противопоказания

Гиперчувствительность- для раствора - детский возраст (до 12 лет)- для таблеток - фенилкетонурия.

Побочные действия

Онемение тканей и чувство жжения в ротовой полости (таблетки для рассасывания), сухость во рту, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь).

Меры предосторожности

При применении геля следует избегать его попадания на слизистые оболочки. Длительное (более 7 дней) лечение необходимо проводить под контролем врача.

С осторожностью назначают в период беременности и грудного вскармливания (таблетки, аэрозоль, порошок, раствор). Следует избегать попадания аэрозоля в глаза.

Условия хранения препарата Тэнфлекс

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тэнфлекс

2 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Тэнфлекс.