Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Тромбовазим®

Тромбовазим® Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 200 ЕД- флакон (флакончик), пачка картонная 1- код EAN: 4640000130916- № ЛСР-008792/10, 2010-08-26 от Сибирский центр фармакологии и биотехнологии (Россия)

Латинское название

Trombovazim

АТХ

B01AD Ферментные препараты

Фармакологическая группа

Фибринолитики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I21 Острый инфаркт миокарда

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий1 фл.активное вещество: Тромбовазим® (комплекс очищенных протеолитических ферментов - субтилизинов, продуцируемых микроорганизмами рода Bacillus, иммобилизованных радиационным способом на макроголе 1500 (полиэтиленоксиде 1500) с добавлением декстрана)200 ЕД 400 ЕД 600 ЕД 1000 ЕД 2000 ЕД

Описание лекарственной формы

Порошок: лиофилизированный, светло-желтого или светло-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - тромболитическое, кардиопротективное, антитромботическое, противовоспалительное, фибринолитическое.

Фармакодинамика

Тромбовазим® является ферментным препаратом, обладающим фибринолитическим действием с комплексом эффектов, основным из которых является тромболитический. Тромболитическое действие препарата Тромбовазим® обусловлено разрушением фибрина и сохраняется в течение 2-3 ч после в/в инфузии.

Механизм действия препарата Тромбовазим® отличается от действия плазмина, поскольку Тромбовазим® не разрушает лизиновые связи специфичного хромогенного субстрата. Препарат обладает прямым тромболитическим действием на тромб, не связанным с воздействием на систему фибринолиза и активацией плазминогена. В дозах 20-60 ЕД/кг препарат обладает тромболитическим, антитромботическим, кардиопротективным и противовоспалительным действием.

Восстановление кровотока при остром инфаркте миокарда развивается в среднем в течение 2 ч от начала введения при инфузии с постоянной скоростью до 70 ЕД/мин.

В рекомендуемых дозах при в/в введении не снижает уровень фибриногена в крови. Может вызывать транзиторное снижение АЧТВ, что корригируется введением гепарина.

Препарат обладает антитромботическим действием, механизм которого основан на препятствии полимеризации фибрина. В связи с этим препарат может быть использован для профилактики артериальных тромбозов. Тромбовазим® обладает противовоспалительным и кардиопротективным действием, снижая выраженность ишемических повреждений. На экспериментальной модели адреналинового миокардита отмечалось достоверное 1,5-кратное снижение объема некроза сердечной мышцы к концу 3-х сут лечения и 2-кратное снижение дистрофических изменений на 7-е сут.

Фармакокинетика

Общий клиренс препарата Тромбовазим® составляет 1,2 мл/мин, константа скорости элиминации при однократном введении препарата Тромбовазим® - 0,057 мин-1. При однократном в/в введении T1/2 препарата при измерении специфической активности в крови составляет 12 мин. Не установлено связывание препарата Тромбовазим® с белками плазмы крови и форменными элементами крови.

Основной путь выведения препарата - через почки в активном виде с сохранением специфической активности, определяемой по гидролизу хромогенных белковых субстратов. При нарушении функции почек возможно увеличение T1/2 препарата Тромбовазим®. Частично Тромбовазим® метаболизируется и выводится печенью.

Препарат не обладает кумулятивным действием при соблюдении рекомендуемых доз и кратности введения, которые учитывают T1/2 и другие фармакокинетические показатели.

Показания препарата Тромбовазим®

Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST в первые 12 ч.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату-

высокий риск кровотечений при следующих состояниях:

- перенесенное обширное хирургическое вмешательство или обширная травма в течение предыдущих 10 дней-

- язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением в течение последних 3 мес-

- внутричерепное кровоизлияние, подозрение на наличие геморрагического инсульта-

- варикозное расширение вен пищевода-

- злокачественные и доброкачественные новообразования с повышенным риском развития кровотечения-

беременность-

период лактации-

возраст до 18 лет.

Побочные действия

При быстром в/в введении возможно снижение АД. Возникшая гипотония не требует отмены препарата и устраняется снижением скорости введения препарата Тромбовазим®, применением ГКС в обычных терапевтических дозах. В 3% случаев применения препарата отмечается возникновение реперфузионных аритмий. Для снижения риска реперфузионного синдрома вводят инсулин-глюкозо-калиевую смесь, БКК, лидокаин. При применении препарата Тромбовазим® возможны аллергические реакции, для купирования которых рекомендуется использовать ГКС. При рекомендованной скорости введения возможно с частотой до 8% транзиторное повышение температуры тела до субфебрильных цифр, озноб. Данные симптомы купируются введением ГКС в обычных терапевтических дозах. Возможно раздражающее действие препарата на венозную стенку с появлением болезненности и гиперемии по ходу вены, в которую вводят раствор. Возникновение флебитов отмечалось в 3% случаев. При возникновении симптомов флебита не рекомендуется проводить инфузии в эту вену в дальнейшем. При необходимости следует использовать для в/в введения другую вену.

Среди пациентов, получивших терапию препаратом Тромбовазим®, не было отмечено случаев геморрагических осложнений. Однако следует проявлять настороженность в отношении возможности их возникновения ввиду предполагаемой вероятности геморрагических осложнений при использовании препаратов тромболитического действия.

Взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при совместном (особенно парентеральном) применении препарата Тромбовазим® с ЛС, обладающими гипотензивным действием, ввиду возможного резкого снижения АД.

Ввиду возможной инактивации протеиназ препарата Тромбовазим® нельзя одномоментно в/в вводить препарат с антибиотиками тетрациклинового ряда и ингибиторами протеаз (апротинин).

Способ применения и дозы

В/в, инфузионно.

Предварительно следует развести препарат в 0,9% растворе натрия хлорида. Доза препарата составляет 30 ЕД/кг. Максимальная суточная доза препарата - 60 ЕД/кг. Максимальная курсовая доза не должна превышать 10000 ЕД.

Растворить содержимое флакона с препаратом в 10-20 мл 0,9% раствора натрия хлорида. В/в введение рассчитанной дозы препарата Тромбовазим® осуществляется в течение 30-60 мин со скоростью не более 60 ЕД/мин.

Передозировка

Симптомы: возможно выраженное снижение АД.

Лечение: введение симпатомиметиков, ГКС.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, 200 ЕД, 400 ЕД, 600 ЕД, 1000 ЕД, 2000 ЕД. В стеклянных флаконах вместимостью 10 см3 по 200, 400, 600 ЕД. 1, 2, 3 фл. в пачке из картона. В стеклянных флаконах вместимостью 20 см3 по 1000, 2000 ЕД. 1, 2 фл. в пачке из картона.

Производитель

ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии». Россия, 630056, г. Новосибирск, ул. Софийская, 20.

Тел./факс: (383) 354-02-10.

Юридический адрес: ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии». Россия, 630090, г. Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 10.

Тел./факс: (383) 354-02-10.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Тромбовазим®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2-10 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тромбовазим®

18 мес.


Последняя актуализация описания производителем

06.08.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Тромбовазим®.