Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Тромбовазим®

Тромбовазим® Капсулы 600 ЕД- упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5- код EAN: 4640000130381- № ЛСР-007166/09, 2009-09-10 от Сибирский центр фармакологии и биотехнологии (Россия)

Латинское название

Trombovazim

АТХ

B01AD Ферментные препараты

Фармакологическая группа

Фибринолитики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I87.2 Венозная недостаточность (хроническая) (периферическая)

Состав

Таблетки1 табл.активное вещество: Тромбовазим®200 ЕДвспомогательные вещества: крахмал картофельный - 0,261 г- МКЦ - 0,12 г- натрия хлорид - 0,009 г Капсулы1 капс.активное вещество: Тромбовазим®400 ЕД 600 ЕД 800 ЕДвспомогательные вещества: крахмал картофельный - 0,261 г- МКЦ - 0,12 г- натрия хлорид - 0,009 г капсула желатиновая: красители - азорубин (Е122), патент синий V (Е131), титана диоксид (Е171)- желатин

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, с фаской и риской, от белого с желтовато-коричневым оттенком до светло-коричневого неравномерно окрашенного цвета с элементами мраморности.

Капсулы: твердые, желатиновые, размер №0, с корпусом белого цвета и крышечкой темно-розового цвета с надпечаткой белого цвета «TROMBOVAZIM®».

Содержимое капсул: порошок от белого с желтовато-коричневым оттенком до светло-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - тромболитическое, кардиопротективное, антитромботическое, противовоспалительное, фибринолитическое.

Фармакодинамика

Препарат обладает тромболитическим, противовоспалительным и кардиопротективным действием.

Механизм тромболитического действия связан с прямым разрушением нитей фибрина, образующих основной каркас тромба. Механизм противовоспалительного действия связан с влиянием на окислительную функцию нейтрофилов крови и тканевых макрофагов. Механизм кардиопротективного действия связан с улучшением кровоснабжения миокарда. Тромбовазим® является низкотоксичным препаратом, не снижает уровень тромбоцитов и не влияет на время свертывания и длительность кровотечения.

Фармакокинетика

Биодоступность препарата при приеме внутрь составляет 16-18%. Максимальный эффект наступает через 6 ч. Общий клиренс составляет 1,2 мл/мин, константа скорости элиминации при однократном приеме - 0,057 мин-1. T1/2 препарата при измерении специфической активности в крови составляет 12 мин. С белками плазмы крови и форменными элементами не связывается.

Не накапливается в организме при соблюдении рекомендуемых доз и кратности приема.

Основной путь выведения препарата - через почки (80%). Частично метаболизируется и выводится печенью (20%).

Показания препарата Тромбовазим®

В качестве вспомогательного средства в комплексной терапии хронической венозной недостаточности.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату-

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения)-

одновременный прием с ЛС, содержащими соли кальция, магния, цинка, железа и лития, а также с антибиотиками тетрациклинового ряда (тетрациклин, хлортетрациклина гидрохлорид и окситетрациклина гидрохлорид)-

беременность-

период лактации-

возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: поливалентная аллергия- хроническая обструктивная болезнь легких- угроза кровотечения из вен пищевода- уролитиаз- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии ремиссии).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, в редких случаях - диспепсические явления (тошнота, рвота, чувство тяжести в желудке). Возможно временное чувство распирания в нижних конечностях.

Взаимодействие

Гепарин, дипиридамол, ацетилсалициловая кислота усиливают антитромботический эффект, не повышая угрозу кровотечения.

Применение с антибиотиками тетрациклинового ряда (тетрациклин, хлортетрациклина гидрохлорид и окситетрациклина гидрохлорид) усиливает эффект фибринолитиков. При необходимости применения препаратов, содержащих соли двухвалентных металлов (кальция, магния, цинка, железа), в связи с возможным уменьшением активности ферментов желательно соблюдать интервал между приемами препарата Тромбовазим® и указанных препаратов как минимум 40 мин.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30-40 мин до еды.

По 800-1600 ЕД/сут, разделенных на 2 приема.

Максимальная суточная доза - 2000 ЕД. Курс лечения - 20 дней. При отсутствии эффективности на протяжении курса лечения следует обратиться к врачу. При необходимости возможно проведение повторных курсов по рекомендации врача.

Передозировка

Случаев передозировки не наблюдалось.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Исследования о возможном влиянии препарата на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций, не проводились, т.к. препарат и его компоненты не относятся к веществам, способным влиять на психомоторное состояние человека.

Форма выпуска

Таблетки, 200 ЕД. В контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой с нанесенным термолаком по 10 шт. 5, 7, 10 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

Капсулы, 400 ЕД, 600 ЕД, 800 ЕД. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой с нанесенным термолаком по 4 шт. 1 контурная ячейковая упаковка в пачке из картона. В контурной ячейковой упаковке из ПВХ и фольги алюминиевой с нанесенным термолаком по 10 шт. 1, 3, 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

Производитель

ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии». Россия, 630056, г. Новосибирск, ул. Софийская, 20.

Тел./факс: (383) 354-02-10.

Юридический адрес: ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии». Россия, 630090, г. Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 10.

Тел./факс: (383) 354-02-10.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Тромбовазим®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тромбовазим®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

06.08.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Тромбовазим®.