Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Трипсин кристаллический®

Трипсин кристаллический® Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения 10 мг- флакон (флакончик) 5 мл, пачка картонная 10- код EAN: 4602072021554- № ЛС-000403, 2010-05-05 от Самсон-Мед (Россия)

Латинское название

Trypsinum crystallisatum

Действующее вещество

Трипсин(Trypsinum)

АТХ

D03BA01 Трипсин

Фармакологическая группа

Ферменты и антиферменты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H11.3 Конъюнктивальное кровоизлияниеH20 ИридоциклитH20.9 Иридоциклит неуточненныйH59 Поражения глаза и его придаточного аппарата после медицинских процедурH60.9 Наружный отит неуточненныйH66.0 Острый гнойный средний отитI80 Флебит и тромбофлебитJ01.9 Острый синусит неуточненныйJ32.0 Хронический верхнечелюстной синуситJ86 ПиотораксJ90 Плевральный выпот, не классифицированный в других рубрикахK05.4 ПародонтозL89 Декубитальная язваM86.9 Остеомиелит неуточненныйS05.9 Травма неуточненной части глаза и орбитыT14.1 Открытая рана неуточненной области телаT30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации

Состав и форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения1 амп. или фл.трипсин (pancreas крупного рогатого скота)10 мг

в ампулах по 10 мг, в комплекте с ножом ампульным- в пачке картонной 10 комплектов или во флаконах по 10 мг- в пачке картонной 10 флаконов.

Характеристика

Эндогенный протеолитический фермент.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - протеолитическое.

Фармакодинамика

Оптимум действия при pH 7-9. При местном применении оказывает противовоспалительное, регенерирующее и некролитическое действие. Лизирует некротизированные ткани и фиброзные образования, способствует отторжению некротизированных тканей, разжижает гной и облегчает его отделение, улучшает процесс регенерации ран. Не вызывает изменений в системе гемостаза. По отношению к здоровым тканям неактивен и безопасен в связи с наличием в них ингибиторов трипсина (специфического и неспецифических).

Показания препарата Трипсин кристаллический®

заболевания дыхательных путей-

эмпиема плевры-

экссудативный плеврит-

тромбофлебит-

пародонтоз (воспалительно-дистрофическиеформы)-

остеомиелит-

гайморит-

отит-

ирит-

иридоциклит-

кровоизлияние в переднюю камеру глаза-

отек периорбитальной области после операций и травм-

ожоги, пролежни, гнойные раны (применяют местно).

Противопоказания

гиперчувствительность-

декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность-

эмфизема легких с дыхательной недостаточностью-

декомпенсированные формы туберкулеза легких-

дистрофия печени-

цирроз печени-

панкреатит-

инфекционный гепатит-

геморрагический диатез-

в/в введение в кровоточащие полости- нанесение на изъязвленные поверхности злокачественных опухолей.

Побочные действия

Аллергические реакции, гипертермия, тахикардия.При в/м введении - болезненность, гиперемия на месте инъекции, при ингаляционном введении - раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, охриплость.

Способ применения и дозы

В/м. Взрослым - по 5-10 мг 1-2 раза в день- детям - по 2,5 мг 1 раз в день. Для инъекций непосредственно перед применением разводят 5 мг трипсина кристаллического в 1-2 мл 0,9% раствора NaCl или 0,5-2% раствора прокаина. Курс лечения - 6-15 инъекций. Применяют также электрофорез стрипсином: на 1 процедуру 10 мг трипсина (растворить в 15-20 мл дистиллированной воды), вводят с отрицательного полюса.

Ингаляционно: по 5-10 мг в 2-3 мл 0,9% раствора NaCl через ингалятор или через бронхоскоп. После ингаляции полощут рот теплой водой и промывают нос.

Глазные капли: конъюнктивально, 0,2-0,25% раствор, который готовятнепосредственно перед применением.

Интраплеврально: 1 раз в сутки, 10-20 мг,растворив в 20-50 мл 0,9% раствора NaCl.

Интраплеврально: по 50-150 мг в 5-30 мл фосфатного буферного раствора, после введения желательно частое изменение положения тела- на 2-й день после инстилляции выпускают, как правило, разжиженный экссудат.

Местно:Трехслойную ткань из диальдегидцеллюлозы, пропитанную раствором трипсина, накладывают на рану (после ее обработки) и закрепляют повязкой, оставляют на ране не более 24 ч. Перед применением полотно смачивают дистиллированной водой или раствором фурацилина. Время полного очищения раны от некротических тканей и гноя - 24-72 ч. При необходимости применяют повторно.

Условия хранения препарата Трипсин кристаллический®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 10 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Трипсин кристаллический®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

05.06.2009

Другие варианты расфасовки препарата - Трипсин кристаллический®.