Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Тримедат®

Тримедат® Таблетки 100 мг- упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 2- № ЛСР-005534/07, 2009-10-06 от Dae Hau New Pharm Co. (Республика Корея)- упаковщик: Валента Фармацевтика (Россия)

Латинское название

Trimedat

Действующее вещество

Тримебутин*(Trimebutinum)

АТХ

A03AA05 Тримебутин

Фармакологическая группа

Спазмолитики миотропные

Нозологическая классификация (МКБ-10)

K21 Гастроэзофагеальный рефлюксK30 ДиспепсияK31.9 Болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки неуточненнаяK58 Синдром раздраженного кишечникаK59.0 ЗапорK59.1 Функциональная диареяK59.9 Функциональное нарушение кишечника неуточненноеK91.3 Послеоперационная кишечная непроходимостьK92.9 Болезнь органов пищеварения неуточненнаяK94* Диагностика заболеваний ЖКТR10.1 Боли, локализованные в области верхней части животаR10.4 Другие и неуточненные боли в области животаR11 Тошнота и рвотаR14 Метеоризм и родственные состояния

Состав

Таблетки1 табл.активное вещество: тримебутина малеат100 мг 200 мгвспомогательные вещества: лактоза- кремния диоксид коллоидный- тальк- кукурузный крахмал- стеарат магния

Описание лекарственной формы

Таблетки 100 мг: белого цвета, плоскоцилиндрические, с выдавленным символом, представляющим собой две буквы ТМ на одной стороне, сверху и снизу от которых расположены в линию по три треугольника и две пересекающие риски - на другой стороне.

Таблетки 200 мг: белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с выдавленным символом на одной стороне в виде двух каплеобразных элементов и риской - на другой стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - нормализующее моторику кишечника, нормализующее функции органов ЖКТ.

Фармакодинамика

Тримебутин, действуя на энкефалинергическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Обладая сродством к рецепторам возбуждения и подавления, оказывает стимулирующее действие при гипокинетических состояниях гладкой мускулатуры кишечника и спазмолитическое - при гиперкинетических.

Препарат действует на всем протяжении ЖКТ, снижает тонус сфинктера пищевода, способствует опорожнению желудка и усилению перистальтики кишечника, а также способствует ответной реакции гладкой мускулатуры толстой кишки на пищевые раздражители. Тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики.

Фармакокинетика

После приема внутрь тримебутин быстро всасывается из ЖКТ. Tmax в плазме крови - 1-2 ч. Биодоступность составляет 4-6%. Vd - 88 л.

Степень связывания с белками плазмы низкая - около 5%. Тримебутин в незначительной степени проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение. Тримебутин биотрансформируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (примерно 70% в течение первых 24 ч). T1/2 - около 12 ч.

Показания препарата Тримедат®

моторные расстройства при функциональных заболеваниях ЖКТ, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диспептические расстройства при гастродуоденальных заболеваниях (боли в животе, нарушение пищеварения, тошнота, рвота), синдром раздраженного кишечника (функциональное заболевание ЖКТ, проявляющееся, в частности, болями и коликами в брюшной полости, спазмами кишечника, метеоризмом, диареей и/или запором)-

послеоперационная паралитическая кишечная непроходимость, подготовка к рентгенологическому и эндоскопическому исследованиям ЖКТ-

применение у детей - диспепсические расстройства, связанные с нарушением моторики ЖКТ.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата-

детский возраст до 3 лет - для данной лекарственной формы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат в I триместре беременности.

Не рекомендуется назначать Тримедат® в период лактации, в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в этот период.

В экспериментальных исследованиях не выявлено данных о тератогенности и эмбриотоксичности препарата.

Побочные действия

Редко - кожные реакции.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Тримедат® не описано.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым и детям с 12 лет: по 100-200 мг 3 раза в сутки. Для предупреждения рецидива синдрома раздраженного кишечника после проведенного курса лечения в период ремиссии рекомендуется продолжить прием препарата в дозе 300 мг/сут в течение 12 нед.

Дети 5-12 лет: по 50 мг 3 раза в сутки.

Дети 3-5 лет: по 25 мг 3 раза в сутки.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Тримедат® не сообщалось.

Особые указания

Курс лечения синдрома раздраженного кишечника в острый период в дозе 600 мг/сут в течение 4 нед и продолжение лечения после проведенного курса в дозе 300 мг/сут в течение 12 нед позволяет избежать рецидива заболевания.

Форма выпуска

Таблетки, 100 мг и 200 мг. В упаковках контурных ячейковых из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной по 10 шт. В пачке из картона коробочного 1, 2 или 3 упаковки.

Производитель

Дэ Хан Нью Фарм Ко. Лтд. №1062-4, Намхен-Донг, Гванак-Ку, Сеул, Корея.

Предприятие-упаковщик: ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62- факс: (495) 933-48-63.

Претензии от покупателей принимает предприятие-упаковщик: ОАО «Валента Фармацевтика». 141101, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62- факс: (495) 933-48-63.

Произведено по стандартам GMP.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Тримедат®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тримедат®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

26.09.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Тримедат®.