Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Трексил

Трексил Таблетки 60 мг- блистер 10, коробка (коробочка) 1- код EAN: 4601764001201- № П N011309/01-1999, 1999-08-10 от Ranbaxy (Индия)- Аннулирована 2002-07-24

Латинское название

Trexyl®

Действующее вещество

Терфенадин*(Terfenadinum)

АТХ

R06AX12 Терфенадин

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ30 Вазомоторный и аллергический ринитJ45.0 Астма с преобладанием аллергического компонентаK52.2 Аллергический и алиментарный гастроэнтерит и колитL20 Атопический дерматитL29 ЗудL30.9 Дерматит неуточненныйL50 КрапивницаL53 Другие эритематозные состоянияT78.4 Аллергия неуточненная

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит терфенадина 60 мг- в блистере 10 шт., в коробке 1 или 10 блистеров.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигистаминное, противоаллергическое.

Блокирует гистаминовые H1-рецепторы.

Фармакодинамика

Частота седативных эффектов (сонливость, слабость, головокружение, нарушение концентрации внимания) аналогична таковой при приеме плацебо и в 2 раза ниже, чем при приеме традиционных антигистаминных препаратов.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается из ЖКТ- связывание с белками плазмы - 97%- большая часть превращается в активные метаболиты в печени. После приема внутрь (60 мг) максимальная концентрация в плазме терфенадина достигается через 1 ч, активных метаболитов - через 2-3 ч. Период полураспределения 3-4 ч, период полувыведения 16-23 ч (в среднем 17 ч). Действие начинается через 1-2 ч, достигает максимума через 3-4 ч и продолжается более 12 ч. Распределяется по всем тканям, накапливается в печени и легких. Выводится кишечником (60% введенной дозы) и почками (40%), в основном в виде метаболитов.

Показания препарата Трексил

Сезонный аллергический ринит, аллергические поражения кожи с зудом и эритемой (крапивница, дермографизм, атопическая экзема, контактный дерматит), атопическая астма и астма, вызванная физической нагрузкой, острые аллергические реакции на лекарства, пищу, укусы насекомых и т.д.- простудные заболевания.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует принимать в период лактации- при беременности рекомендуется лишь в тех случаях, когда результаты терапевтического действия оправдывают риск для плода.

Побочные действия

Диспептические расстройства, сухость слизистых оболочек рта, носа, глотки, кашель, боли в горле, эпистаксис, повышение уровня трансаминаз, кожные реакции (алопеция, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, сыпь), экстрасистолии (у больных с нарушением функции печени).

Взаимодействие

Не влияет на депрессивные эффекты алкоголя и бензодиазепинов, усиливает действие кортикостероидов и кромогликата натрия, совместим с бронходилататорами и антагонистами H2-рецепторов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет: по 60 мг 2 раза/сут.

Детям до 12 лет: по 1/2 табл. 2 раза/сут.

Передозировка

Рекомендуется удаление невсосавшегося препарата, кардиомониторинг в течение не менее 24 ч (может возникнуть экстрасистолия), симптоматическая и поддерживающая терапия.

Условия хранения препарата Трексил

В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Трексил

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1999

Другие варианты расфасовки препарата - Трексил.