Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Тороцеф®

Тороцеф® Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 г- флакон (флакончик) стеклянный 15 мл, пачка картонная 1- код EAN: 4602656000210- № П N012503/01, 2012-02-03 от Torrent Pharmaceuticals (Индия)

Латинское название

Torocef®

Действующее вещество

Цефтриаксон*(Ceftriaxonum)

АТХ

J01DD04 Цефтриаксон

Фармакологическая группа

Цефалоспорины

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения1 фл.цефтриаксон (в пересчете на безводный)250 мг 1000 мг

во флаконах стеклянных вместимостью 15 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра, бактерицидное.

Способ применения и дозы

В/в, в/м. Взрослым обычно назначают 1-2 г 1 или 2 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 4 г.

Грудным детям и детям в возрасте до 12 лет - 20-80 мг/кг/сут.

Недоношенным/новорожденным детям - не более 50 мг/кг/сут.

При гонорее - однократно 250 мг в/м.

Следует продолжать введение Тороцефа еще в течение 72 ч после нормализации температуры тела или появления признаков ликвидации очага инфекции.

Для уменьшения боли при в/м инъекциях препарат следует вводить с 1% раствором лидокаина (внутриягодично).

Для лечения серьезных инфекций у детей, за исключением менингита, рекомендуемая суточная доза составляет 50-75 мг/кг (не более 2 г), разделенная на 2 введения.

Для профилактики инфекций во время хирургических операций рекомендуется вводить 1 г однократно за 0,5-2 ч до начала операции.

При инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, продолжительность лечения составляет 10 дней.

Нарушение функции печени или почек не требует корректировки дозы, однако у пациентов, страдающих одновременно тяжелой почечной и печеночной недостаточностью, а также у больных, находящихся на гемодиализе, необходимо регулярно проверять концентрацию препарата в плазме крови.

При в/м введении содержимое флакона растворяют в 3,6 мл растворителя. После приготовления 1 мл раствора содержит около 250 мг цефтриаксона. При необходимости можно использовать более разбавленные растворы. Как и при других в/м инъекциях Тороцеф вводят в относительно крупную мышцу- пробная аспирация помогает избежать непреднамеренного введения в кровеносный сосуд.

При в/в введении содержимое флакона растворяют в 9,6 мл растворителя. После приготовления 1 мл раствора содержит около 100 мг цефтриаксона. Вводят путем инфузионного вливания в течение 30 мин. Рекомендуемая концентрация - от 10 до 40 мг/мл, но при необходимости она может быть уменьшена.

Условия хранения препарата Тороцеф®

При температуре не выше 30 °C. Приготовленный в/м раствор стабилен в течение 24 ч при температуре 25 °C и в течение 3 дней при хранении в холодильнике (4 °C). Приготовленный в/в раствор стабилен в течение 3 дней при температуре 25 °C и в течение 10 дней при хранении в холодильнике (4 °C). Замороженный раствор перед применением размораживают при комнатной температуре и после употребления выбрасывают. Повторно не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тороцеф®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

24.06.2005

Другие варианты расфасовки препарата - Тороцеф®.