Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Тиоридазин-Апо

Тиоридазин-Апо Таблетки, покрытые оболочкой 100 мг- блистер 10, коробка (коробочка) картонная 3- № П N013732/01-2002, 2002-02-13 от Apotex Inc. (Канада)- Истек срок 2007-05-18

Латинское название

Thioridazine-Apo®

Действующее вещество

Тиоридазин*(Thioridazinum)

АТХ

N05AC02 Тиоридазин

Фармакологическая группа

Нейролептики

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.тиоридазина гидрохлорид10 мг 25 мг 100 мгвспомогательные вещества: МКЦ- гидроксипропилцеллюлоза- полиэтиленгликоль- магния стеарат- титана диоксид

во флаконах полиэтиленовых по 20, 30, 50, 60, 100, 500 и 1000 шт. или в блистере 10 шт.- в коробке картонной 2, 3, 5, 6 и 10 блистеров.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противорвотное, нейролептическое, анксиолитическое, антигистаминное, антипсихотическое, антидепрессивное.

Способ применения и дозы

Внутрь. Дозу и время приема препарата следует подбирать индивидуально в зависимости от природы и тяжести симптоматики. Начинать лечение рекомендуется с доз, находящихся на нижней границе указанного диапазона. Затем в процессе лечения дозу постепенно увеличивают до достижения максимальной эффективной дозы. Суточную дозу делят обычно на 2-4 приема.

Шизофрения и другие психозы. Обострения шизофрении у взрослых госпитализированных больных - 100-600 мг/сут, максимальная доза - 800 мг/сут.

Шизофрения хронического течения: у госпитализированных больных - 100-600 мг/сут- у амбулаторных - 50-300 мг/сут.

Синдромы тревоги и депрессии. В психиатрической практике больным с ажитированной депрессией - 25-200 мг/сут. В общей медицинской практике в качестве седативного средства и анксиолитика - 10-75 мг/сут.

В гериатрической практике. В качестве нейролептического/антипсихотического средства - 25-200 мг/сут. В качестве анксиолитика/седативного средства - 10-75 мг/сут.

В педиатрической практике. В качестве нейролептика для лечения тяжелых умственных и эмоциональных расстройств у детей в возрасте старше 2 лет - 1-4 мг/кг/сут. В качестве анксиолитика/седативного средства у детей в возрасте старше 2 лет - 0,5-2 мг/кг/сут.

Прочие показания. Лечение выраженных нарушений поведения у умственно отсталых взрослых пациентов и пациентов с дефицитарной симптоматикой - 100-600 мг/сут- максимальная доза - 800 мг/сут. Для уменьшения выраженности психических нарушений при синдроме алкогольной абстиненции - 100-200 мг/сут. Лечение больных с дефицитом массы тела, нарушениями функции почек и/или печени, а также пожилого возраста рекомендуется начинать с особенно малых доз и увеличивать их очень медленно. У больных шизофренией, находящихся на стационарном лечении, четкий положительный эффект достигается обычно через 2-3 нед или более от начала лечения. У больных с хроническими психозами для достижения максимально выраженного эффекта может потребоваться от 6 нед до 6 мес. Напротив, у больных с острыми психозами улучшение состояния может быть отмечено через 24-48 ч.

Часто меняющиеся клинические потребности диктуют необходимость коррекции дозы Тиоридазина-Апо. Подобрать оптимальную дозу препарата иногда бывает нелегко, но к этому надо стремиться. Правильно подобранная доза способствует уменьшению частоты побочных эффектов. В случае отмены длительной терапии Тиоридазином-Апо, его дозу рекомендуется снижать постепенно, в течение нескольких недель, поскольку внезапная отмена нейролептического средства у больных, получавших препарат длительно или в высоких дозах, может привести в некоторых случаях к таким явлениям, как тошнота, рвота, желудочное расстройство, дрожание, головокружение, беспокойство, возбуждение, бессонница, преходящие дискинезии. Эти явления могут создавать ошибочное впечатление возникновения у пациента депрессивного или психотического состояния.

Комментарий

Генеральный дистрибьютор: «Сан Венчерс 95», Россия.

Условия хранения препарата Тиоридазин-Апо

При температуре 15-30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тиоридазин-Апо

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

24.06.2005

Другие варианты расфасовки препарата - Тиоридазин-Апо.