Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Тиакем®

Тиакем® Капсулы ретард 300 мг- блистер 14, коробка (коробочка) 2- код EAN: 4602695000141- № П-8-242 N010796, 1999-02-05 от Synthelabo Groupe (Франция)- Истек срок 2008-03-12

Латинское название

Tiakem®

Действующее вещество

Дилтиазем*(Diltiazemum)

АТХ

C08DB01 Дилтиазем

Фармакологическая группа

Блокаторы кальциевых каналов

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I10 Эссенциальная (первичная) гипертензияI15 Вторичная гипертензияI20 Стенокардия [грудная жаба]R07.2 Боль в области сердца

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит дилтиазема 60 мг- в блистере 15 шт., в коробке 2 блистера.

1 капсула ретард - 200 или 300 мг- в блистере 14 шт., в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигипертензивное, антиангинальное.

Блокирует кальциевые каналы и уменьшает трансмембранное поступление ионов кальция в миокардиоциты и клетки гладкой мускулатуры сосудов.

Фармакодинамика

Вызывает расширение коронарных и периферических сосудов, увеличивает коронарный кровоток, предотвращает развитие спазма коронарных артерий, уменьшает ОПСС, постнагрузку на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде, снижает повышенное АД, уменьшает ЧСС.

Показания препарата Тиакем®

Профилактика приступов стенокардии (в т.ч. - стенокардии Принцметала), артериальная гипертония.

Противопоказания

Слабость синусного узла, AV блокада II-III степени у больных без искусственного водителя ритма- тяжелая брадикардия (40 ударов в мин или менее)- тяжелая левожелудочковая недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Побочные действия

Возможны (редко) - головная боль, приливы к лицу, отеки нижних конечностей, диспепсия, гастралгия, сухость во рту, локальное покраснение кожи (преимущественно простая эритема, реже - уртикарная или десквамативная), астения, сердцебиение. Эффекты, связанные с вазодилатацией (особенно отеки) дозозависимы и чаще бывают у пожилых больных. Крайне редко - брадикардия, синоатриальная или AV блокада- повышение уровня печеночных трансаминаз, обратимый гепатит.

Взаимодействие

При совместном назначении с циклоспорином, дигоксином, карбамазепином, теофиллином повышает их сывороточную концентрацию и риск развития побочных эффектов. Уровень в крови увеличивает циметидин. Может усиливать брадикардию, нарушения проводимости и кардиодепрессию, вызываемую антиаритмиками (особенно, амиодароном и бета-адреноблокаторами), гипотензию (вплоть до обморока) на фоне альфа-адреноблокаторов и нитратов.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, таблетки - 180 мг в сутки в 3 приема до еды. Максимальная суточная доза 360 мг. Капсулы-ретард - 1 капс. 1 раз в день (200 или 300 мг в зависимости от тяжести стенокардии или гипертонии, а также в зависимости от переносимости). Время приема капсул не имеет значения, но должно оставаться одним и тем же.

Меры предосторожности

Следует иметь в виду, что у больных с брадикардией и AV блокадой I степени, с печеночной или почечной недостаточностью, а также у пожилых существует риск усиления эффектов дилтиазема. С осторожностью следует назначать при проведении общей анестезии, на фоне других антиаритмиков, альфа-адреноблокаторов, нитратов.

Условия хранения препарата Тиакем®

При комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тиакем®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1999

Другие варианты расфасовки препарата - Тиакем®.