Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


ТераФлю® ЛАР

ТераФлю® ЛАР Таблетки для рассасывания- упаковка контурная ячейковая 8, пачка картонная 3- № ЛС-002042, 2006-09-22 от Novartis Consumer Health (Швейцария)

Латинское название

TeraFlu® LAR

Действующее вещество

Бензоксония хлорид Лидокаин*(Benzoxonii chloridum Lidocainum)

АТХ

R02AA20 Прочие препараты

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J02.9 Острый фарингит неуточненныйJ03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)J04.0 Острый ларингитJ31.2 Хронический фарингитJ35.0 Хронический тонзиллитJ37.0 Хронический ларингитK05.0 Острый гингивитK12 Стоматит и родственные поражения

Состав и форма выпуска

Таблетки для рассасывания1 табл.бензоксония хлорид1 мглидокаина гидрохлорид1 мгвспомогательные вещества: сорбитол - 1 г (соответствует приблизительно 17 кДж/4 ккал), МКЦ, макрогол 6000, крахмал кукурузный, натрия сахарин, натрия хлорид, лимонная кислота, магния стеарат, апельсиновый ароматизатор

в упаковках контурных ячейковых по 8 шт.- в пачке картонной 1, 2, 3 упаковки.

Спрей для местного применения1 млбензоксония хлорид2 мглидокаина гидрохлорид1,5 мгвспомогательные вещества: этанол, масло мяты перечной, ментол, глицерол, хлороводородная кислота, вода очищенная

во флаконах ПЭ по 30 мл, (в комплекте с насадкой-распылителем)- в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Таблетки для рассасывания - круглые, двояковыпуклые, от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с апельсиновым запахом. На одной стороне таблетки - логотип фирмы Zyma- на обратной стороне - код «OR».

Спрей для местного применения - прозрачный, бесцветный раствор с запахом мяты.

Характеристика

Антисептический препарат для местного применения в лор-практике.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антисептическое.

Фармакодинамика

Бензоксония хлорид представляет собой соль четвертичного аммония: N-бензил N-додецил N, N-ди(2-гидроксиэтил)-аммония хлорид. Благодаря катионной структуре обладает мембранотропной активностью и оказывает выраженное антибактериальное действие на грамположительные и, в меньшей степени, на грамотрицательные микроорганизмы. Бензоксоний обладает также противогрибковой и противовирусной активностью в отношении мембранных вирусов (в т.ч. вирусов гриппа, парагриппа и герпеса).

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

Фармакокинетика

Бензоксония хлорид практически не абсорбируется. У человека в крови активное вещество не определяется. В тканях организма накопление активного вещества не обнаружено. Около 1% полученной дозы бензоксония хлорида обнаруживается в моче.

Лидокаин абсорбируется при приеме внутрь и через слизистую оболочку ротовой полости. Метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При пероральном введении биодоступность составляет около 35%. Метаболиты лидокаина выводятся вместе с мочой, менее 10% активного вещества выводится в неизмененном виде.

Показания препарата ТераФлю® ЛАР

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки:

фарингит-

ларингит-

катаральная ангина-

стоматит-

язвенный гингивит-

хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

Противопоказания

повышенная чувствительность к лидокаину или аммиачным соединениям-

I триместр беременности-

период лактации (грудного вскармливания)-

детский возраст (до 4 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (не имеется клинических данных о выделении активных веществ с грудным молоком).

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата во II и III триместрах не рекомендуется.

В экспериментальных исследованиях не обнаружено влияния препарата на репродуктивную функцию и развитие плода.

Побочные действия

Возможно развитие местного раздражения- при применении в течение более 2 нед - обратимая коричневая окраска языка и зубов.

Взаимодействие

Эффективность бензоксония хлорида уменьшается при одновременном использовании анионно-активных средств (например зубной пасты).

Этанол повышает абсорбцию бензоксония хлорида.

Способ применения и дозы

Местно.

Таблетки: медленно рассасывать во рту до полного растворения.

Раствор в виде спрея: распылять в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

Взрослым - по 1 табл. для рассасывания каждые 2-3 ч или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0,5 мл) 3-6 раз/сут. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 табл. каждые 1-2 ч. Суточная доза не должна превышать 10 табл.

Детям в возрасте 4 лет и старше - по 1 табл. для рассасывания каждые 2-3 ч или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз/сут. Суточная доза не должна превышать 6 табл..

Длительность лечения - не более 5 дней. Если на наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме внутрь в высоких дозах возможны тошнота, рвота. Содержание лидокаина в препарате незначительно и не может вызвать серьезных симптомов передозировки.

Лечение: рекомендуется выпить молока или съесть яичный белок, взбитый в воде.

Особые указания

Во время применения препарата следует избегать употребления алкоголя.

Условия хранения препарата ТераФлю® ЛАР

В сухом месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю® ЛАР

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

25.12.2009

Другие варианты расфасовки препарата - ТераФлю® ЛАР.