Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Тексамен

Тексамен Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг- флакон (флакончик) с растворителем (вода для инъекций) в ампулах, коробка (коробочка) картонная 50- № ЛС-000295, 2010-03-04 от Mustafa Nevzat Ilac Sanayi (Турция)

Латинское название

Texamen

Действующее вещество

Теноксикам*(Tenoxicamum)

АТХ

M01AC02 Теноксикам

Фармакологическая группа

НПВС - ОксикамыОписание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Показания препарата

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болевым синдромом: суставной синдром при подагре, ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, остеохондроз- тендинит, бурсит, миозит- боль в позвоночнике, невралгия, миалгия, травмы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. в анамнезе), желудочно-кишечное кровотечение (в т.ч. в анамнезе), гастрит тяжелого течения, «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, а также непереносимости ацетилсалициловой кислоты и ЛС пиразолонового ряда), нарушение свертываемости крови, выраженные нарушения функции печени и/или почек.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (тошнота, рвота, изжога, диарея, метеоризм), НПВС-гастропатия, боль и неприятные ощущения в животе, стоматит, анорексия- при длительном применении в высоких дозах - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, инсомния, депрессия, повышенная возбудимость, отек и раздражение глаз, нарушение зрения, снижение слуха, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тахикардия, отечный синдром, повышение АД, кровотечение (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, зуд, эритема, синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Прочие: нарушение функции почек, повышение концентрации в плазме креатинина, азота мочевины, билирубина и активности печеночных трансаминаз, удлинение времени кровотечения.

Меры предосторожности

С осторожностью используют для лечения пожилых людей, на фоне диуретиков, нефротоксических препаратов, непосредственно после хирургических вмешательств. За несколько дней до хирургического вмешательства теноксикам следует отменить. В процессе длительного лечения необходим контроль функции печени и почек, протромбинового индекса (на фоне непрямых антикоагулянтов), глюкозы в крови (если пациент получает пероральные гипогликемические средства). Развитие на фоне лечения эрозивно-язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ требует немедленной отмены препарата и принятия соответствующих мер.

При применении совместно с диуретиками и у больных с артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью следует учитывать возможность задержки натрия и воды в организме. Необходимо иметь в виду, что наличие в анамнезе заболеваний почек предрасполагает к развитию интерстициального нефрита, папиллярного некроза и нефротического синдрома.

Условия хранения препарата Тексамен

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тексамен

2 года.


Другие варианты расфасовки препарата - Тексамен.