Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Семакс®

Семакс® Капли назальные 1%- флакон с пробкой-пипеткой дозирующей 3 мл, пачка картонная 1- код EAN: 4607155210030- № Р N000812/01, 2011-12-29 от ПЕПТОГЕН Инновационный научно-производственный центр (Россия)

Латинское название

Semax

Действующее вещество

Метионил-глутамил- гистидил-фенилаланил- пролил-глицил- пролин

АТХ

N06BX Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

Фармакологическая группа

Ноотропы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I64 Инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфаркт

Состав и форма выпуска

Капли назальные 0,1%1 лсемакс (в пересчете на 100% вещество)1 гметиловый эфир параоксибензойной кислоты (Нипагин)1 гвода очищеннаядо 1 л

во флаконах с пробкой-пипеткой дозирующей по 3 мл- в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1%1 лсемакс (в пересчете на 100% вещество)10 гметиловый эфир параоксибензойной кислоты (Нипагин)1 гвода очищеннаядо 1 л

во флаконах по 3 мл с пробкой-капельницей, в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость.

Характеристика

Синтетический гептапептид - аналог фрагмента АКТГ 4-10 (метионил- глутамил- гистидил- фенилаланил- пролил- глицил- пролин), лишенный гормональной активности. Все аминокислоты L-формы.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - церебропротективное, антигипоксическое, ноотропное, антиоксидантное.

Фармакодинамика

Семакс® обладает оригинальным механизмом нейроспецифического действия на ЦНС.

Семакс® обладает выраженным нейрометаболическим действием, проявляющимся даже при назначении его в очень малых дозах. Более высокие дозы Семакса®, сохраняя нейрометаболические свойства малых доз, оказывают выраженное антиоксидантное, антигипоксическое, ангиопротективное и нейротрофическое действие. При интраназальном введении Семакс® через 4 мин проникает через ГЭБ, а терапевтическое действие при однократном введении продолжается 20-24 ч, что связано с его последовательной деградацией, при которой б%26oacute-льшая часть эффектов нейропептида сохраняется у его фрагментов.

Нейрометаболическое

Препарат влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. Семакс® усиливает внимание при обучении и анализе информации, улучшает консолидацию памятного следа- улучшает адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу и другим повреждающим воздействиям.

Семакс® оказывает стимулирующее действие на популяцию холинергических нейронов базальных ядер переднего мозга.

Направленное действие Семакса® на холинергические нейроны сопровождается достоверным повышением активности фермента ацетилхолинэстеразы специфических структур мозга, что коррелирует с улучшением процессов обучения и формирования памяти.

Нейропротективное

Семакс® влияет на процессы отсроченной нейрональной гибели, включая локальное воспаление, образование оксида азота, оксидантный стресс и дисфункцию трофических факторов. Мощное, сопоставимое с эффектом NGF, трофотропное действие Семакса® на нейроны холинергической группы как в полной среде, так и в неблагоприятных условиях, обусловленных депривацией глюкозы и кислорода. Семакс® на генном уровне включает синтез нейротрофинов - регуляторов роста и дифференциации нервной ткани (фактора BDNF).

Семакс® оказывает прямое действие на молекулярные триггерные механизмы, на нормализацию баланса цитокинов и на повышение уровня противовоспалительных факторов, снижая образования оксида азота, вызывая торможения процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), активации синтеза супероксид дисмутазы (СОД) и снижения уровня циклического гуазинмонофосфата (cGMP).

Антиоксидантное, антигипоксическое

Семакс® положительно влияет на адаптацию организма к гипоксии. Обнаружена способность препарата купировать постгипервентиляционные ЭЭГ-эффекты, вызванные компенсаторным уменьшением мозгового кровотока.

Препарат практически не токсичен при однократном и длительном введении. Не проявляет аллергических, эмбриотоксических, тератогенных и мутагенных свойств. Не обладает местнораздражающим действием.

Фармакокинетика

Всасывается со слизистой оболочки носовой полости, при этом усваивается до 60-70% в пересчете на активное вещество. Семакс® быстро распределяется во все органы и ткани, проникает через ГЭБ. При попадании в кровь Семакс® подвергается достаточно быстрой деградации и выведению из организма с мочой.

Показания препарата Семакс®

Семакс® капли назальные 0,1%

интеллектуально-мнестические расстройства при сосудистых поражениях головного мозга-

состояния после ЧМТ, нейрохирургических операций и наркоза-

дисциркуляторная энцефалопатия-

преходящие нарушения мозгового кровообращения, а также невротические расстройства различного генеза, в т.ч. после ионизирующего излучения-

восстановительный период после инсульта-

повышение адаптационных возможностей организма человека в экстремальных ситуациях-

профилактика психического утомления при монотонной операторской деятельности в наиболее напряженные периоды работы в стрессовых условиях-

атрофия зрительного нерва-

невриты воспалительной, токсико-аллергической этиологии-

в качестве ноотропного средства у детей в возрасте от 5 лет при лечении минимальных мозговых дисфункций (в т.ч. синдрома дефицита внимания с гиперактивностью).

Семакс® капли назальные 1%

Ишемический инсульт (острый период).

Противопоказания

Семакс® капли назальные 0,1%

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

беременность-

период лактации-

острые психозы-

расстройства, сопровождаемые тревогой-

судороги в анамнезе-

детский возраст до 5 лет.

Семакс® капли назальные 1%

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

беременность-

период лактации-

острые психозы-

расстройства, сопровождаемые тревогой-

судороги в анамнезе.

Побочные действия

При длительном применении возможно слабое раздражение слизистой оболочки носа.

Взаимодействие

Фармацевтическое. Исходя из химической структуры препарата наличие химически несовместимых комбинаций не предполагается: препарат быстро разрушается и в ЖКТ не поступает.

Фармакокинетическое. Учитывая химическую структуру препарата (гептапептид - синтетический аналог АКТГ, полностью лишенный гормональной активности), быстроту всасывания и скорость поступления в кровь, а также интраназальный способ введения, влияние иных препаратов на фармакокинетические параметры Семакса® не предполагается. Учитывая способ введения Семакса® (интраназальный) нежелательно интраназальное введение средств, обладающих местным сосудосуживающим действием.

Способ применения и дозы

Интраназально, используя флакон, укупоренный пластмассовой пробкой-пипеткой.

Метод использования флакона-капельницы показан на рисунках 1-4.

Рис 1. Срезать кончик пипетки в указанном месте.

Рис. 2 Вид пипетки, закрытой колпачком.

Рис. 3. Метод использования раствора: перевернуть флакон и, легко постукивая пальцем по донышку, дождаться, чтобы жидкость заполнила все пространство пипетки.

Рис. 4. Метод закапывания раствора. Снять колпачок и легким надавливанием на широкую часть пипетки, выдавить необходимое количество капель препарата в носовой ход (на слизистую оболочку).

Хранить препарат с плотно закрытым колпачком, как показано на рис. 2.

Семакс® капли назальные 0,1%

В одной капле стандартного раствора содержится 50 мкг активного вещества. Пипеткой раствор препарата в количестве не более 2-3 капель вводится в каждый носовой ход. При необходимости увеличения дозировки введение осуществляется в несколько приемов с интервалами 10-15 мин.

Разовая доза составляет 200-2000 мкг (из расчета 3-30 мкг/кг).

Суточная доза - 500-5000 мкг (из расчета 7-70 мкг/кг).

Препарат назначают ежедневно в течение 3-5 дней, при необходимости курс лечения продлевают до 14 дней.

При заболеваниях зрительного нерва препарат закапывается по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Суточная доза - 600-900 мкг. Курс лечения - 7-10 дней.

Кроме того, препарат может вводиться путем эндоназального электрофореза. Препарат вводится с анода. Сила тока - 1 мА, продолжительность воздействия - 8-12-15 мин.

Суточная доза - 400-600 мкг. Курс лечения - 7-10 дней.

В педиатрии: при минимальных мозговых дисфункциях препарат закапывается по 1-2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день (утром и днем). Суточная доза - 200-400 мкг. Курс лечения - 30 дней.

Семакс® капли назальные 1%

Объем одной капли равен 0,05 мл (50 мкл). В одной капле стандартного раствора содержится 500 мкг активного вещества.

При инсульте средней тяжести за один прием вводится по 2-3 капли в каждую ноздрю, что составляет 2000 мкг (4 капли или 0,2 мл) - 3000 мкг (6 капель или 0,3 мл). Закапывание проводят 3-4 раза в день, с интервалом между закапываниями 3-4 ч. Суточная доза составляет 6000 мкг (12 капель или 0,6 мл ) - 12000 мкг (24 капли или 1,2 мл).

При тяжелом инсульте за один прием вводится по 3-4 капли в каждую ноздрю, что составляет 3000 мкг (6 капель или 0,3 мл) - 4000 мкг (8 капель или 0,4 мл). Закапывание проводят 4-5 раз в день с интервалом между закапываниями 2,5-3 ч. Суточная доза составляет 12000 мкг (24 капли или 1,2 мл) - 20000 мкг (40 капель или 2,0 мл).

Препарат назначают ежедневно в течение 10 дней.

Передозировка

Явлений передозировки препаратом до настоящего времени не удавалось выявить даже при значительном увеличении разовой дозы.

Условия хранения препарата Семакс®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 10 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Семакс®

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

09.08.2008

Другие варианты расфасовки препарата - Семакс®.