Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Стримол плюс

Стримол плюс Таблетки- упаковка контурная безъячейковая 10, пачка картонная 1- № ЛС-001178, 2006-01-27 от Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды)- Истек срок 2011-02-01

Латинское название

Strimol plus

Действующее вещество

Кофеин Парацетамол*(Coffeinum Paracetamolum)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психотропными препаратами

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G43.9 Мигрень неуточненнаяJ06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииJ11 Грипп, вирус не идентифицированK08.8.0* Боль зубнаяM54.5 Боль внизу спиныM54.9 Дорсалгия неуточненнаяM79.1 МиалгияN94.0 Боли в середине менструального циклаN94.6 Дисменорея неуточненнаяR50.0 Лихорадка с ознобомR51 Головная больR52.9 Боль неуточненная

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.парацетамол500 мгкофеин60 мгвспомогательные вещества: кремния диоксид- крахмал- повидон- натрия бензоат- метилпарабен- пропилпарабен- тальк- натрия карбоксиметилкрахмал- натрия лаурилсульфат- магния стеарат- краситель желтый хинолиновый (Е104)

в блистере 4, 10 или 20 шт.- в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 блистеров- или в стрипе 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 20 шт.- в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 стрипов- или во флаконах пластиковых или стеклянных по 30 или 60 шт.- в пачке картонной 1 флакон. В блистере 10 или 20 шт.- в пачке картонной 10 или 15 блистеров или в стрипе 10, 12, 14 или 20 шт.- в пачке картонной 10 или 15 стрипов (для стационаров).

Описание лекарственной формы

Круглые плоские, со скошенным краем таблетки желтого цвета с зеленоватым оттенком, с гравировкой NP на фоне дерева на обеих сторонах.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему (увеличивает ЧСС, повышает АД).

Показания препарата Стримол плюс

Для облегчения болевого синдрома:

головная боль-

мигрень-

зубная боль-

боль в пояснице-

боль в мышцах-

болезненные менструации.

Симптоматическое лечение:

простудные заболевания-

грипп-

снижение повышенной температуры тела.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата-

выраженные нарушения функции печени и почек-

артериальная гипертензия-

глаукома

беременность-

период лактации-

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью:

почечная и печеночная недостаточность-

доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера)-

вирусный гепатит-

алкогольное поражение печени-

пожилой возраст-

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Редко - лейкопения, тромбоцитопения, а также нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия, и необходим контроль картины периферической крови.

Взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины). Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1-2 табл. 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет - 2 табл., суточная - 8 табл.

У пациентов с нарушениями функции печени и почек, синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч, и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность приема - не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в желудке, анорексия, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Производитель

Натур Продукт Европа Б.В. (Нидерланды).

Условия хранения препарата Стримол плюс

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Стримол плюс

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

24.08.2010

Другие варианты расфасовки препарата - Стримол плюс.