Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Стадол НС

Стадол НС Спрей для назального применения дозированный 10 мг/мл- флакон (флакончик) 2.5 мл- код EAN: 4602505000491- № П-8-242 N006134, 1995-06-01 от Bristol-Myers Squibb (США)- Истек срок 2000-06-30

Латинское название

Stadol® NS

Действующее вещество

Буторфанол*(Butorphanolum)

АТХ

N02AF01 Буторфанол

Фармакологическая группа

Опиоидные ненаркотические анальгетики

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G43 МигреньR52.0 Острая больR52.1 Постоянная некупирующаяся больR52.2 Другая постоянная больZ100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

1 доза аэрозоля содержит буторфанола тартрата 1 мг (1 мл раствора - 10 мг)- во флаконах с дозатором по 2,5 мл.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - седативное, противокашлевое, анальгезирующее.

Опиоидный сильнодействующий анальгетик, обладающий агонист-антагонистическими свойствами (стимулирует каппа- и блокирует мю-рецепторы).

Фармакодинамика

Не вызывает угнетения дыхательной и сердечно-сосудистой систем, спазма сфинктера Одди- минимально воздействует на гладкую мускулатуру кишечника- не угнетает диурез- не приводит к развитию лекарственной зависимости. Стимулирует рвотный центр, вызывает сужение зрачков, оказывает влияние на гемодинамику (повышает системное АД, давление в легочной артерии, конечно-диастолическое давление в левом желудочке и сосудистое сопротивление).

Показания препарата Стадол НС

Болевой синдром средней и сильной выраженности различной этиологии: после операций (в том числе после кесарева сечения), при мигрени и др.

Противопоказания

Гиперчувствительность, детский и подростковый возраст (до 18 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Побочные действия

Сонливость, бессонница, головокружение, тошнота, рвота, заложенность носа- редко - анорексия, запор, тремор, бронхит, кашель, одышка, носовые кровотечения, обострение инфекций верхних дыхательных путей, отек слизистой носовых пазух, ринит, синусит, боль и звон в ушах, неприятный вкус во рту, обильный липкий пот, кожные высыпания, зуд, лекарственная зависимость (при длительном применении), синдром отмены.

Взаимодействие

Сосудосуживающие препараты замедляют эффект.

Способ применения и дозы

Интраназально, 1 мг (1 дозу в одну ноздрю), при необходимости распыляют повторно через 60-90 мин, и далее с интервалами в 3-4 ч, или 2 мг (по 1 дозе в каждую ноздрю) 1 раз (в лежачем положении). Больным с нарушениями печени и почек, престарелым - 1 мг, при необходимости - повторное распыление не ранее 90 мин.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным с черепно-мозговыми травмами, с угнетением дыхания, с эмоциональной неустойчивостью, с наркотической зависимостью в анамнезе, с нарушением функции печени, почек и сердечно-сосудистой системы, престарелым. Во время лечения не рекомендуется заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстроты психических и двигательных реакций.

Условия хранения препарата Стадол НС

При комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Стадол НС

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Другие варианты расфасовки препарата - Стадол НС.