Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Скинорен®

Скинорен® Гель для наружного применения 15%- туба алюминиевая 30 г, пачка картонная 1- код EAN: 4029668001248- № П N014589/02, 2008-12-08 от Intendis Manufacturing S.p.A. (Италия)

Латинское название

Skinoren

Действующее вещество

Азелаиновая кислота*(Acidum azelaicum)

АТХ

D10AX03 Азелановая кислота

Фармакологическая группа

Дерматотропные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

L70 УгриL71 Розацеа

Состав

Гель для наружного применения1 гактивное вещество: азелаиновая кислота (микронизированная)0,15 гвспомогательные вещества: пропиленгликоль - 0,12 г- полисорбат 80 - 0,015 г- лецитин - 0,01 г- полиакриловая кислота - 0,01 г- триглицериды - 0,01 г- натрия гидроксид - 0,002 г- динатрия эдетат - 0,001 г- бензойная кислота - 0,001 г- вода очищенная - 0,681 г

Описание лекарственной формы

Непрозрачный от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - кераторегулирующее, антибактериальное, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, а также уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи и снижает ее жирность. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Противовоспалительный эффект также обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки ими свободнорадикальных форм кислорода. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов.

Фармакокинетика

Препарат практически не всасывается в системный кровоток (около 3,6% при нанесении 5 г геля). Часть всосавшейся кислоты выводится почками в неизмененном виде, часть - в виде дикарбоновых кислот (C7, C5), образующихся в результате бета-окисления.

Показания препарата Скинорен®

угревая болезнь-

розацеа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности и кормления грудью возможно после согласования с врачом, однако необходимо избегать нанесения его на область молочных желез перед кормлением.

Побочные действия

В начале лечения редко возможно местное раздражение, проявляющееся в виде гиперемии и шелушения кожи, жжения или зуда. В большинстве случаев побочные эффекты слабо выражены, исчезают в процессе лечения. В очень редких случаях могут возникнуть аллергические реакции кожи (например сыпь).

В случае раздражения кожи следует уменьшить однократное нанесение препарата или сократить частоту применения до 1 раза в день. При необходимости возможно временно прервать лечение на несколько дней.

Взаимодействие

Не выявлено.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям с 12 лет. Перед нанесением геля следует тщательно вымыть кожу водой или мягким очищающим косметическим средством, затем высушить. Гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи два раза в день (утром и вечером) и слегка втирают. Приблизительно 2,5 см геля достаточно для всей поверхности лица. Важно, чтобы Скинорен использовался регулярно в течение всего периода лечения. Длительность применения Скинорена индивидуальна и зависит от тяжести заболевания. Улучшение наступает, как правило, через 4 нед лечения. Однако для достижения лучших результатов следует использовать Скинорен гель в течение нескольких месяцев.

Передозировка

До настоящего времени сведений о передозировке не имеется.

Особые указания

Не допускать попадания препарата в глаза. При случайном контакте следует немедленно промыть глаза водой. Дополнительная защита кожи от УФ-излучения во время лечения препаратом не требуется.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 15% . По 5, 15, 30 или 50 г в алюминиевой, ламинированной ПЭ тубе, запечатанной мембраной, с навинчивающейся крышкой. Тубу помещают в картонную пачку.

Производитель

Интендис ГмбХ, Германия.

10589, Берлин, ул. Макс-Дорн, 10, Германия.

Произведено Интендис Мануфэкчуринг СпА, Италия.

20090, Сеграте, Милан, Италия, ул. Э. Шеринга, 21.

Intendis GmbH, Germany.

Max-Dohrn-Str. 10, D-10589 Berlin, Germany.

Manufactured by Intendis Manufacturing SpA, Italy, ViaE. Schering, 21, 20090 Segrate, Milano, Italy.

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18., стр. 2.

Тел.: 7(495) 232-11-41- факс: 7 (495) 232-11-43.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Скинорен®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Скинорен®

3 года.


Последняя актуализация описания производителем

31.05.2013

Другие варианты расфасовки препарата - Скинорен®.