Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Симбалта

Симбалта Капсулы 60 мг- упаковка контурная ячейковая 7, пачка картонная 2- код EAN: 4602103002446- № П N016058/01, 2009-11-19 от Eli Lilly Vostok S.A. (Швейцария)- производитель: Lilly S.A, (Испания)

Латинское название

Cymbalta

Действующее вещество

Дулоксетин*(Duloxetinum)

АТХ

N06AX21 Дулоксетин

Фармакологическая группа

Антидепрессанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

F32 Депрессивный эпизодF33 Рекуррентное депрессивное расстройствоG63.2 Диабетическая полинейропатия (E10-E14 с общим четвертым знаком .4)

Состав и форма выпуска

Капсулы 30 мг,1 капс.дулоксетин (в виде гидрохлорида)30 мг 60 мгвспомогательные вещества: сахароза- гипромеллоза- сахар гранулированный (не более 91,5% сахарозы, крахмал)- тальк- гипромеллозы ацетата сукцинат- триэтилцитрат- краситель белый (титана диоксид, гипромеллоза) оболочка капсулы: индигокармин- титана диоксид- натрия лаурилсульфат- желатин- краситель железа оксид желтый (только для капсул 60 мг)

в контурной ячейковой упаковке 7 шт.- в пачке картонной 1, 2 или 4 упаковки- или в контурной ячейковой упаковке 14 шт.- в пачке картонной 1, 2 или 6 упаковок.

Описание лекарственной формы

Капсулы 30 мг: непрозрачные, синие/белые, твердые желатиновые (размер 3) с нанесенными на них зелеными чернилами дозировкой «30 mg» и идентификационным кодом «9543».

Капсулы 60 мг: непрозрачные, синие/зеленые, твердые желатиновые (размер 1) с нанесенными на них белыми чернилами дозировкой «60 mg» и идентификационным кодом «9542».

Содержимое капсул представляет собой пеллеты от белого до серовато-белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антидепрессивное.

Фармакодинамика

Дулоксетин является антидепрессантом, ингибитором обратного захвата серотонина и норэпинефрина и слабо подавляет захват дофамина, не обладая значимым сродством к гистаминергическим, дофаминергическим, холинергическим и адренергическим рецепторам. Механизм действия дулоксетина при лечении депрессии заключается в подавлении обратного захвата серотонина и норэпинефрина, в результате чего повышается серотонинергическая и норадренергическая нейротрансмиссия в ЦНС.

Дулоксетин обладает центральным механизмом подавления болевого синдрома, что, в первую очередь, проявляется повышением порога болевой чувствительности при болевом синдроме нейропатической этиологии.

Фармакокинетика

Всасывание. Дулоксетин хорошо всасывается при приеме внутрь. Всасывание начинается через 2 ч после приема препарата. Cmax достигается спустя 6 ч после приема.

Прием пищи не влияет на максимальную концентрацию препарата, но увеличивает время достижения Cmax с 6 до 10 ч, что косвенно уменьшает степень всасывания (приблизительно на 11%).

Распределение. Дулоксетин хорошо связывается с белками плазмы (>90%), в основном с альбумином и %26alpha-1-глобулином- нарушения со стороны печени или почек не оказывают влияния на степень связывания с белками.

Метаболизм. Дулоксетин активно метаболизируется, и его метаболиты в основном выводятся с мочой.

Как CYP2D6, так и CYP1A2 катализируют образование двух основных метаболитов (глюкуроновый конъюгат 4-гидроксидулоксетина, сульфат конъюгат 5-гидрокси-6-метоксидулоксетина).

Циркулирующие метаболиты не обладают фармакологической активностью.

Выведение. Продолжительность T1/2 дулоксетина - 12 ч. Средний Cl дулоксетина - 101 л/ч.

Отдельные группы пациентов

Пол: несмотря на то, что были выявлены различия фармакокинетики у мужчин и женщин (средний клиренс дулоксетина ниже у женщин), эти различия не столь велики, чтобы возникала необходимость в коррекции дозы в зависимости от пола.

Возраст: несмотря на то, что были выявлены различия фармакокинетики у пациентов среднего и пожилого возраста (AUC выше и продолжительность T1/2 препарата больше у пожилых), этих различий недостаточно для изменения дозы в зависимости только от возраста пациентов.

Нарушение функции почек: у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (терминальная стадия хронической почечной недостаточности), находящихся на гемодиализе, значения Сmax и AUC дулоксетина увеличивались в 2 раза. В связи с этим следует рассмотреть целесообразность уменьшения дозы препарата у пациентов с клинически выраженным нарушением функции почек.

Нарушение функции печени: у пациентов с клиническими признаками печеночной недостаточности может наблюдаться замедление метаболизма и выведения дулоксетина. После однократного приема 20 мг дулоксетина у 6 пациентов с циррозом печени и умеренным нарушением функции печени (класс В по Чайлд-Пью) продолжительность T1/2 дулоксетина была примерно на 15% выше, чем у здоровых людей соответствующего пола и возраста с пятикратным увеличением средней экспозиции AUC. Несмотря на то, что Сmax у пациентов с циррозом была такой же, как и у здоровых людей, T1/2 был примерно в 3 раза длиннее.

Показания препарата Симбалта

депрессия-

болевая форма диабетической нейропатии.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату-

одновременное применение с ингибиторами МАО (см. «Особые указания»)-

некомпенсированная закрытоугольная глаукома.

С осторожностью:

обострение маниакального/гипоманиакального состояния-

эпилептические припадки-

мидриаз-

нарушение функции печени или почек-

вероятность суицидальных попыток (см. «Особые указания»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Из-за недостаточного опыта применения дулоксетина во время беременности, препарат следует назначать во время беременности только в том случае, если потенциальная польза для пациентки значительно превышает потенциальный риск для плода. Пациентки должны быть предупреждены, что в случае наступления беременности или ее планировании в период лечения дулоксетином, им необходимо сообщить об этом своему лечащему врачу.

Ввиду отсутствия опыта применения дулоксетина у женщин в период грудного вскармливания не рекомендуется кормление грудью во время терапии дулоксетином.

Побочные действия

Наиболее часто (10%) в клинических исследованиях отмечались: головокружение (кроме вертиго), сухость во рту, тошнота, запор, нарушение сна (сонливость или бессонница) и головная боль. Головная боль отмечалась реже, чем на фоне приема плацебо.

Реже (от 1 до <10%) отмечались: диарея, рвота, тремор, снижение аппетита, снижение веса, слабость, повышенное потоотделение, приливы, нечеткость зрения, аноргазмия, снижение либидо, задержка/нарушение эякуляции и эректильная дисфункция.

Головокружение, тошнота, головная боль отмечались как частые неблагоприятные эффекты при отмене дулоксетина.

Может наблюдаться незначительное увеличение глюкозы в крови натощак на фоне приема дулоксетина у пациентов с болевой формой диабетической нейропатии.

Взаимодействие

Препараты, метаболизирующиеся CYP1A2. Одновременное применение дулоксетина (60 мг 2 раза в день) не оказывало значительного влияния на фармакокинетику теофиллина, метаболизирующегося CYP1A2. Дулоксетин вряд ли оказывает клинически значимое влияние на метаболизм субстратов CYP1A2.

Ингибиторы CYP1A2. В связи с тем, что CYP1A2 участвует в метаболизме дулоксетина, одновременный прием дулоксетина с потенциальными ингибиторами CYP1A2, вероятно, приведет к повышению концентрации дулоксетина. Мощный ингибитор CYP1A2, флувоксамин (100 мг 1 раз в день), снижал средний плазматический клиренс дулоксетина примерно на 77%. Следует проявлять осторожность при назначении дулоксетина с ингибиторами CYP1A2 (например некоторые хинолоновые антибактериальные средства) и использовать меньшие дозы дулоксетина.

Препараты, метаболизирующиеся CYP2D6. Дулоксетин является умеренным ингибитором CYP2D6. При приеме дулоксетина в дозе 60 мг 2 раза в день вместе с однократным приемом дезипрамина, субстрата CYP2D6, AUC дезипрамина повышается в 3 раза. Одновременный прием дулоксетина (40 мг 2 раза в день) повышал стабильную часть AUC толтеродина (2 мг 2 раза в день) на 71%, но не оказывал влияния на фармакокинетику 5-гидроксилметаболита. Таким образом, следует проявлять осторожность при использовании дулоксетина с препаратами, которые в основном метаболизируются системой CYP2D6 и имеют низкий терапевтический индекс.

Ингибиторы CYP2D6. Так как CYP2D6 участвует в метаболизме дулоксетина, одновременное применение дулоксетина с потенциальными ингибиторами CYP2D6 может привести к повышению концентрации дулоксетина.

Пароксетин (20 мг 1 раз в день) снижал средний клиренс дулоксетина примерно на 37%. При применении дулоксетина с ингибиторами CYP2D6 (например SSRIs) следует соблюдать осторожность.

Препараты, влияющие на ЦНС. Следует проявлять осторожность при применении дулоксетина вместе с другими препаратами и средствами, влияющими на ЦНС, включая алкоголь, особенно с теми, которые имеют схожий механизм действия.

Препараты, в высокой степени связывающиеся с белками крови. Дулоксетин в значительной степени связывается с белками плазмы (>90%). Поэтому назначение дулоксетина пациенту, который принимает другой препарат, в высокой степени связывающийся с белками плазмы, может привести к повышению концентрации свободных фракций обоих препаратов.

Передозировка

Сообщалось о нескольких случаях передозировки при одномоментном приеме внутрь до 1400 мг препарата, не имевших фатальных последствий. Передозировка может сопровождаться следующими симптомами: тремор, клонические судороги, атаксия, рвота и снижение аппетита.

Лечение: специфический антидот не известен. Рекомендуется проводить мониторинг сердечной деятельности и следить за основными показателями жизнедеятельности наряду с проведением симптоматического и поддерживающего лечения.

Особые указания

Ингибиторы МАО. У пациентов, получающих ингибитор обратного захвата серотонина в комбинации с ингибиторами МАО, отмечались случаи серьезных реакций, иногда с летальным исходом, среди которых встречались гипертермия, ригидность, миоклонус, периферические нарушения с возможными резкими колебаниями показателей жизненно важных функций и изменения психического статуса, включающие выраженное возбуждение с переходом в делирий и кому. Эти реакции также наблюдались у пациентов, у которых незадолго до назначения ингибиторов МАО был отменен ингибитор обратного захвата серотонина. В некоторых случаях у пациентов наблюдались симптомы, характерные для нейролептического злокачественного синдрома. Эффекты комбинированного применения дулоксетина и ингибиторов МАО не оценивались ни у людей, ни у животных. Поэтому, учитывая тот факт, что дулоксетин является ингибитором обратного захвата и серотонина, и норэпинефрина, не рекомендуется принимать дулоксетин в комбинации с ингибиторами МАО или в течение, как минимум, 14 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО. Основываясь на продолжительности периода полувыведения дулоксетина, следует сделать перерыв, как минимум, на 5 дней после окончания приема дулоксетина перед приемом ингибиторов МАО.

Обострение маниакального/гипоманиакального состояния: как и при применении аналогичных препаратов, оказывающих воздействие на ЦНС, дулоксетин следует с осторожностью применять у пациентов с маниакальными эпизодами в анамнезе.

Эпилептические припадки: как и при применении аналогичных препаратов, оказывающих воздействие на ЦНС, дулоксетин следует с осторожностью применять у пациентов с эпилептическими припадками в анамнезе.

Мидриаз: наблюдались случаи мидриаза при приеме дулоксетина, поэтому следует проявлять осторожность при назначении дулоксетина пациентам с повышенным внутриглазным давлением или риском развития острой закрытоугольной глаукомы.

Нарушение функции печени или почек: у пациентов с тяжелым нарушением функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин) или тяжелой печеночной недостаточностью наблюдается повышение концентрации дулоксетина в плазме. Если у таких пациентов прием дулоксетина клинически обоснован, следует применять более низкие начальные дозы препарата.

Суицидальные попытки: при депрессиях существует вероятность суицидальных попыток, которая может сохраняться до наступления стойкой ремиссии. Необходимо тщательное наблюдение за пациентами, относящимися к группе риска.

Вождение автомобиля и выполнение работ, требующих повышенного внимания

В ходе исследований дулоксетина не было выявлено нарушений психомоторных реакций, когнитивных функций и памяти. Однако прием препарата может сопровождаться сонливостью. В связи с этим пациентам, принимающим дулоксетин, следует проявлять осторожность при управлении механическими средствами, в т.ч. автомобилем.

Условия хранения препарата Симбалта

При температуре 15-30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Симбалта

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

05.06.2009

Другие варианты расфасовки препарата - Симбалта.