Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я


Серотонина адипинат

Серотонина адипинат Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1%- ампула 1 мл, упаковка контурная ячейковая 5, пачка картонная 2- № Р N002886/02, 2003-09-10 от ЛОРР (Россия)- Истек срок 2008-12-11

Латинское название

Serotonin adipinate

Действующее вещество

Серотонин(Serotoninum)

АТХ

C01EB Препараты для лечения заболеваний сердца другие

Фармакологическая группа

Серотонинергические средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

D69.9 Геморрагическое состояние неуточненноеI79.2 Периферическая ангиопатия при болезнях, классифицированных в других рубрикахI99 Другие и неуточненные нарушения системы кровообращенияK56.6 Другая и неуточненная кишечная непроходимостьR57 Шок, не классифицированный в других рубриках

Состав и форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1%1 млсеротонина адипинат10 гвспомогательные вещества: унитиол - 1,5 г- вода для инъекций - до 1 л

в ампулах по 1 мл- в пачке картонной 5 или 10 ампул или в контурной ячейковой упаковке 5 ампул- в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость со слабым запахом сероводорода.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - серотонинергическое.

Способствует нормализации автоматизма и сократительной активности гладкой мускулатуры внутренних органов (эндогенной вазомоторики, перистальтики) за счет устранения серотониновой недостаточности. Оказывает кровоостанавливающее действие: при в/в и в/м введении наблюдается сокращение и повышение резистентности мелких кровеносных сосудов, укорочение времени кровотечения и, в ряде случаев, увеличение количества тромбоцитов в периферической крови- способствует повышению стойкости капилляров. Кумулятивным действием не обладает.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается и распределяется по органам и тканям, сохраняясь в плазме крови в течение 8 ч. Cmax в крови достигается через 0,5-1 ч после в/м введения.

Показания препарата Серотонина адипинат

Критическое (шоковое) состояние.

Сосудистая недостаточность (в составе комплексной терапии).

Гипоксемия.

Функциональная кишечная непроходимость (ФКН).

Острые отравления.

Заболевания, в генезе которых лежит дисфункция гладкой мускулатуры микроциркуляторного русла, включая ИБС, ишемическую и диабетическую ангиопатию.

Заболевания, сопровождающиеся геморрагическим синдромом.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек, гипертонический криз, острые тромбозы артерий и вен, отек Квинке, бронхиальная астма, беременность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Побочные действия

Возможны (при быстром введении, а также при введении препарата, разведенного в малом объеме жидкости) - боль по ходу вены, боли в животе, неприятные ощущения в области сердца, повышение АД, тяжесть в голове, затруднение дыхания, тошнота, диарея, уменьшение диуреза.

Эти явления кратковременны и обычно проходят без осложнений. При в/м введении возможно появление боли в месте инъекции.

Взаимодействие

При одновременном применении серотонина адипината и средств для оказания неотложной помощи больным, находящимся в критическом (шоковом) состоянии, каких-либо отрицательных эффектов не выявлено. Не следует вводить вместе с препаратами хлористого кальция.

Способ применения и дозы

В/в, в/м.

Доза и скорость введения препарата устанавливается индивидуально: при сосудистой недостаточности - под контролем АД до его стабилизации, при ФКН - до появления или усиления перистальтики кишечника, восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ.

Больным, находящимся в критическом (шоковом) состоянии, в составе комплексной терапии в/в введение производят со скоростью 5-10 мг/ч. При выраженном геморрагическом синдроме (кровотечение и т.д.) рекомендуется начинать лечение с в/в введения препарата, а при уменьшении кровоточивости - переходить на в/м введение. Начальная доза - 5 мг, при отсутствии побочных явлений дозу постепенно увеличивают до 10 мг, вводят со скоростью 5-10 мг/ч, под контролем АД. Перед применением 5-10 мг препарата разводят в 5-10 мл изотонического раствора хлорида натрия, тщательно перемешивают, встряхивая, и разбавляют в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия. При в/м введении 5-10 мг препарата разводят в 3-5 мл 0,5% раствора новокаина. Препарат применяют 2 раза в сутки.

Суточная доза для взрослых - 15-20 мг.

Курс лечения в среднем составляет около 10 дней.

Передозировка

Симптомы: гиперемия кожных покровов, тахипноэ.

Лечение: необходимо приостановить введение препарата на 5-10 мин и вновь продолжить с меньшей (в 2 раза) скоростью.

Меры предосторожности

В случае выраженных побочных реакций рекомендуется применять антигистаминные препараты. При проявлении каких-либо побочных эффектов, не отраженных в инструкции, необходимо сообщать о них в Фонд изучения серотонина - «Серотонин Фонд».

Особые указания

Раствор препарата должен быть защищен от попадания света.

Производитель

ЗАО «ЛОРР».

Условия хранения препарата Серотонина адипинат

В защищенном от света месте, при температуре 15-25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Серотонина адипинат

2 года.


Последняя актуализация описания производителем

01.07.2005

Другие варианты расфасовки препарата - Серотонина адипинат.